Можно жаловаться: национальная платформа «ФинСкарга» начала работу в пилотном режиме - «Банки» » Банковские Услуги



Можно жаловаться: национальная платформа «ФинСкарга» начала работу в пилотном режиме - «Банки»



Граждане смогут бесплатно оставить обращение на национальной платформе медиации жалоб потребителей финансовых услуг




Вчера, 8 сентября, Украинская ассоциация Финтех и инновационных компаний (UAFIC) анонсировала запуск пилота платформы медиации жалоб потребителей финансовых услуг «ФинСкарга», которая реализуется в рамках проекта USAID «Трансформация финансового сектора ». Отныне сервисом бесплатно смогут воспользоваться все граждане Украины, которые намерены пожаловаться на нарушение своих прав в сфере финансовых услуг. Пилотный проект позволит пожаловаться на банк или микрофинансовую организацию (МФО).


«Цель этого проекта — внедрить добровольный механизм урегулирования жалоб на финансовом рынке и помочь гражданам отстоять свои права как потребителей финансовых услуг. Сегодня мы наблюдаем очень много нарушений со стороны финансовых учреждений. Уже в сентябре мы ожидаем, что платформа получит 500 обращений от граждан и способствовать решению их проблемных вопросов с банками, МФО или коллекторскими компаниями», — отметил председатель правления UAFIC Ростислав Дюк.


По словам Ростислава, каждый может оставить свою жалобу на платформе и быть уверенным, что она будет передана для рассмотрения в соответствующую финансовое учреждение. Если же последняя не сможет помочь своему клиенту, жалоба будет рассматриваться регулятором и может дойти до суда.


Платформу уже поддержали 25 игроков рынка 7 банков и 18 МФО. Сейчас ведутся переговоры с десятью будущими участниками «ФинСкаргы».


Планируется, что полноценно платформа заработает в ноябре 2020 года. Сервис будет доступен для использования онлайн с любых устройств. Официальный старт платформы — в конце 2020 года.




Ранее сообщалось, что более 45% потребителей даже не знают, кому жаловаться и куда обращаться за защитой своих прав. Суды считаются дорогой и медленной альтернативой решения споров с финансовыми учреждениями.


Граждане смогут бесплатно оставить обращение на национальной платформе медиации жалоб потребителей финансовых услуг Вчера, 8 сентября, Украинская ассоциация Финтех и инновационных компаний (UAFIC) анонсировала запуск пилота платформы медиации жалоб потребителей финансовых услуг «ФинСкарга», которая реализуется в рамках проекта USAID «Трансформация финансового сектора ». Отныне сервисом бесплатно смогут воспользоваться все граждане Украины, которые намерены пожаловаться на нарушение своих прав в сфере финансовых услуг. Пилотный проект позволит пожаловаться на банк или микрофинансовую организацию (МФО). «Цель этого проекта — внедрить добровольный механизм урегулирования жалоб на финансовом рынке и помочь гражданам отстоять свои права как потребителей финансовых услуг. Сегодня мы наблюдаем очень много нарушений со стороны финансовых учреждений. Уже в сентябре мы ожидаем, что платформа получит 500 обращений от граждан и способствовать решению их проблемных вопросов с банками, МФО или коллекторскими компаниями», — отметил председатель правления UAFIC Ростислав Дюк. По словам Ростислава, каждый может оставить свою жалобу на платформе и быть уверенным, что она будет передана для рассмотрения в соответствующую финансовое учреждение. Если же последняя не сможет помочь своему клиенту, жалоба будет рассматриваться регулятором и может дойти до суда. Платформу уже поддержали 25 игроков рынка 7 банков и 18 МФО. Сейчас ведутся переговоры с десятью будущими участниками «ФинСкаргы». Планируется, что полноценно платформа заработает в ноябре 2020 года. Сервис будет доступен для использования онлайн с любых устройств. Официальный старт платформы — в конце 2020 года. Ранее сообщалось, что более 45% потребителей даже не знают, кому жаловаться и куда обращаться за защитой своих прав. Суды считаются дорогой и медленной альтернативой решения споров с финансовыми учреждениями.
Похожие новости

В Украине создадут платформу для работы с жалобами потребителей финуслуг - «Банки»

Национальная платформа медиации для потребителей финансовых услуг начнет работу в августе этого...

Читать

До 10 тыс обращений: на что жалуются клиенты украинских банков - «Банки»

С начала года количество обращений потребителей финуслуг в Нацбанк касательно работы банков...

Читать

Принят закон, который защитит пользователей финуслуг в Украине - «Банки»

Верховная Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг Пользователей финансовых услуг...

Читать

Что делать, если банк неожиданно повысил тариф за пользование картой — комментарий НБУ - «Банки»

Регулятор рассказал, как клиентам банков защитить свои права Что делать, если банк неожиданно...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика