В Украине создадут платформу для работы с жалобами потребителей финуслуг - «Банки» » Банковские Услуги



В Украине создадут платформу для работы с жалобами потребителей финуслуг - «Банки»



Национальная платформа медиации для потребителей финансовых услуг начнет работу в августе этого года


Фото: bizshid.com


Согласно результатам общенационального опроса по финансовой грамотности, проведенного по заказу Проекта USAID «Трансформация финансового сектора», много украинцев недовольны поставщиками финансовых услуг (банками, финансовыми компаниями), но просто воспринимают это как жизненный факт. Более того, 45% потребителей даже не знают, кому жаловаться и куда обращаться за защитой своих прав. Суды считаются дорогой и медленной альтернативой решения споров с финансовыми учреждениями.


Украинская ассоциация финтех и инновационных компаний (UAFIC) создает национальную платформу медиации «ФинCкарга» для работы с жалобами потребителей финансовых услуг. Потребители смогут регистрировать в этой системе жалобы, которые затем будут передаваться подключенным к системе финансовым учреждениям, а ответы на жалобы будут отслеживаться и контролироваться до урегулирования. Это будет первая в Украине независимая площадка, которая позволит физическим лицам решать споры с поставщиками финансовых услуг быстро, бесплатно и без обращения к регулятору или в суд.


Мы создаем платформу, которая позволит потребителям сообщать о проблемах с финансовыми услугами банкам и финансовым компаниям. Эта платформа станет удобным и легким в использовании способом решения спорных вопросов путем коммуникации и медиации. Мы верим, что это поможет повысить общий уровень финансовой грамотности и доверия населения к финансовому сектору. Также это поможет выявить слабые места в продуктах или процессах поставщиков финансовых услуг, а также будет способствовать улучшению их сервиса. И последнее, но не менее важное: платформа медиации разгрузит регуляторов и судебную систему.
Ростислав Дюк
председатель правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний

Кроме приема, мониторинга и анализа обращений потребителей, «ФинCкарга» может служить медиатором, предоставляя обеим сторонам спора возможность получить консультативную поддержку по определенному вопросу и достичь согласия. С помощью этой платформы UAFIC также будет проводить исследования с целью выявления основных причин недовольства потребителей при получении и использовании финансовыми услугами.


Сервис будет доступен на любых устройствах при условии подключения к интернету. В тестовом режиме платформа заработает в августе 2020 года, а официальный запуск запланирован на начало октября.


ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


В Украине изменят условия пользования транспортом: как это будет работать


Как коронавирус повлияет на украинский финтех: интервью с Ростиславом Дюком, UAFIC


Национальная платформа медиации для потребителей финансовых услуг начнет работу в августе этого года Фото: bizshid.com Согласно результатам общенационального опроса по финансовой грамотности, проведенного по заказу Проекта USAID «Трансформация финансового сектора», много украинцев недовольны поставщиками финансовых услуг (банками, финансовыми компаниями), но просто воспринимают это как жизненный факт. Более того, 45% потребителей даже не знают, кому жаловаться и куда обращаться за защитой своих прав. Суды считаются дорогой и медленной альтернативой решения споров с финансовыми учреждениями. Украинская ассоциация финтех и инновационных компаний (UAFIC) создает национальную платформу медиации «ФинCкарга» для работы с жалобами потребителей финансовых услуг. Потребители смогут регистрировать в этой системе жалобы, которые затем будут передаваться подключенным к системе финансовым учреждениям, а ответы на жалобы будут отслеживаться и контролироваться до урегулирования. Это будет первая в Украине независимая площадка, которая позволит физическим лицам решать споры с поставщиками финансовых услуг быстро, бесплатно и без обращения к регулятору или в суд. Мы создаем платформу, которая позволит потребителям сообщать о проблемах с финансовыми услугами банкам и финансовым компаниям. Эта платформа станет удобным и легким в использовании способом решения спорных вопросов путем коммуникации и медиации. Мы верим, что это поможет повысить общий уровень финансовой грамотности и доверия населения к финансовому сектору. Также это поможет выявить слабые места в продуктах или процессах поставщиков финансовых услуг, а также будет способствовать улучшению их сервиса. И последнее, но не менее важное: платформа медиации разгрузит регуляторов и судебную систему. Ростислав Дюк председатель правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний Кроме приема, мониторинга и анализа обращений потребителей, «ФинCкарга» может служить медиатором, предоставляя обеим сторонам спора возможность получить консультативную поддержку по определенному вопросу и достичь согласия. С помощью этой платформы UAFIC также будет проводить исследования с целью выявления основных причин недовольства потребителей при получении и использовании финансовыми услугами. Сервис будет доступен на любых устройствах при условии подключения к интернету. В тестовом режиме платформа заработает в августе 2020 года, а официальный запуск запланирован на начало октября. ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: В Украине изменят условия пользования транспортом: как это будет работать Как коронавирус повлияет на украинский финтех: интервью с Ростиславом Дюком, UAFIC
Похожие новости

Принят закон, который защитит пользователей финуслуг в Украине - «Банки»

Верховная Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг Пользователей финансовых услуг...

Читать

НБУ предложил новые подходы по защите прав потребителей - «Банки»

В частности, финрегулятор хочет усилить ответственность украинских банков за качество...

Читать

Европейский платежный провайдер запустил платформу Open Banking - «Банки»

Провайдер платежных услуг Klarna объявил о запуске собственной платформы Open Banking Klarna...

Читать

НБУ назвал главные нарушения банков при обслуживании клиентов - «Банки»

Чтобы избежать дальнейших нарушений, Нацбанк Украины со следующего года займется защитой...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика