О сотрудничестве с банками и планы на будущее: Интервью с Антоном Пятыгиным, совладельцем финтех-стартапа Ocean.me - «Интервью» » Банковские Услуги



О сотрудничестве с банками и планы на будущее: Интервью с Антоном Пятыгиным, совладельцем финтех-стартапа Ocean.me - «Интервью»



« Мобильное приложение никогда не болеет»: Интервью с Андреем Гидуляном, управляющим директором Fairo – финансового сервиса для фрилансеров и предпринимателей

— С какими трудностями вы столкнулись при запуске проекта? Что из этого было неожиданным?


— Точно неожиданным было то, что в Украине финансовые компании у всех ассоциируются с услугой «кредиты до зарплаты». Кроме того, многочисленные злоупотребления игроками рынка привели к недоверию клиентов к финансовым компаниям. Поэтому мы решили четче говорить о партнерстве именно с банком.


При этом следует отметить, что наблюдается совершенно противоположная ситуация на западных рынках. Там клиенты меньше доверяют банкам, чем финтех-компаниям.


Интерфейс приложения Ocean.me


— Есть ли у вас конкуренты на украинском рынке?


— Наши конкуренты – это традиционные банки. Правда, в Украине существует еще несколько стартапов, которые пытаются развивать сервис BNPL, однако они неактивны с начала полномасштабной войны.


— Что стало самым сложным для Ocean.me в феврале этого года, после начала полномасштабной войны?


— Как и все игроки рынка, фактически кредитующие клиентов, мы столкнулись с прострочками по задолженности со стороны клиентов. Мы работаем с оказавшимися в затруднительном положении, предлагаем им реструктуризацию задолженности и отсрочку платежей.


Другая сложность, которая встала перед нами, — это релокация части команды за границу. В первую очередь, наши ИТ-разработчики переехали за пределы Украины и многие решили продолжать карьеру уже в других странах.


Кроме того, есть определенная неопределенность относительно ближайшего будущего. Конечно, все мы знаем, чем закончится война — большой Победой Украины в ней. Однако путь к ней может оказаться очень непростым.


— Какие планы у вас на следующий год? Что нового будете внедрять в продукте? Возможно, планируете раунд инвестиций, разработку нового функционала, внедрение рекламной кампании, найм новых сотрудников, открытие новых офисов?


— У нас сформировано два приоритета на следующий год.


Прежде всего, мы планируем развивать партнерство, и, следовательно, будем расширять базы пользователей в сервисе BNPL.


Второе – хотим добавить новый сервис для наших клиентов. Что касается этого — здесь мы достаточно осторожны с амбициями и планированием, ведь в первую очередь нам нужно сфокусироваться на уже существующем продукте. Правда, сейчас могу сказать, что мы начали разработку в области Web3, а именно в отрасли криптовалют.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О криптосообществе во время войны и развитии цифровой экономики страны: Интервью с президентом Блокчейн ассоциации Украины Михаилом Чобаняном


— Какие решения и внедрения считаете наиболее важными для работы компании? Что было и остается ключевым для достижения успеха?


— Думаю, здесь важно говорить о необычной стабильности нашей компании, даже в нынешние сложные времена. Мы начинали работу во время пандемии коронавируса в 2020 году, поэтому все наши процессы и внутреннее сотрудничество были рассчитаны на удаленную работу. Когда началась полномасштабная война, наша команда была готова к работе удаленно, находясь в бомбоубежищах и в разных странах за рубежом.


Кроме того, наш портфель показал довольно хорошие показатели по кредитным потерям — на уровне топовых банков страны. Объяснение кроется в том, что мы с самого начала развития проекта работали в достаточно сложных условиях и налаживали правила соответственно.


— Монетизируется ли проект сейчас?


— Да, монетизируется несколькими путями.


— Как это происходит: комиссия, подписка, разовая оплата пользования функционалом?


— Основные источники нашего дохода это комиссия от продавцов и проценты за использование рассрочки от клиентов. Продавцы платят от 7 до 10%, чтобы компенсировать стоимость кредитования покупателей и повышение конверсии.


Сложность текущего периода заключается в том, что эти источники доходов должны перекрывать кредитные потери. По новому портфелю, за счет более консервативного подхода к заявкам, нам удалось существенно снизить стоимость риска. По старому портфелю мы надеемся, что все наши реструктуризации приведут к положительному результату.


— Ocean.me запустил сервис buy now pay later в партнерстве с «Таскомбанком». Расскажите, это вы выбрали банк или его менеджеры обратились к вам? Как произошел коннект?


— После первого года работы проекта, когда мы развивали его исключительно за свои средства, начали искать партнера, который смог бы предоставить ликвидность для фондирования покупок наших клиентов.


В соответствии с украинским законодательством, привлекать средства для кредитования могут только банки, следовательно, мы искали конкретно банк. Благодаря профессиональной деятельности кофаундеров, как я уже говорил, у нас были и сейчас есть довольно неплохие связи на банковском рынке. Так что мы начали коммуникировать со всеми основными группами, у которые есть в составе банки.


Группа ТАС оказалась наиболее опытной, ведь уже запустила не один партнерский проект, и при этом  довольно решительной. Следовательно, мы решили сотрудничать с ТАС и входящим в состав этой группы банком.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плюсы и минусы BNPL: как регуляторы пытаются взять под контроль быстрые кредиты


— По какому механизму работает сервис buy now pay later? Как им можно воспользоваться и что нужно для этого сделать?


Существует три варианта того, как можно воспользоваться сервисом. Пошагово этот процесс выглядит следующим образом:



  • нажать кнопку непосредственно на сайте продавца, если она интегрирована;

  • выбрать продавца на сайте ocean.me;

  • получить ссылку или QR-код для оплаты от продавца, работающего в офлайн-режиме или по каким-либо причинам еще не интегрировавший кнопку на своем сайте.


Далее клиенту предлагается верифицироваться с помощью BankID. После этого клиент получает лимит для покупок и может совершать покупки, просто подписывая сделки онлайн на экране смартфона. Никакие электронные цифровые подписи для этого не понадобятся.


– С какими компаниями-продавцами вы сейчас сотрудничаете?


– Сегодня у нас налажено сотрудничество с украинскими брендами в сегменте «мода и красота», например, Kachorovska, Parashute, Polivik, Kolosova, JS. Скоро будут добавлены еще и известные бренды в сегменте «Товары для дома».


А вообще клиент может получить рассрочку на покупку в любом магазине, просто прислав нам ссылку на конкретный товар, который он хочет приобрести.


– Сколько клиентов у Ocean.me по состоянию на осень 2022 года?


– Сейчас у нас зарегистрировано более 100 тысяч клиентов. Однако в последнее время поток заявок существенно упал. Если до 24 февраля мы имели по тысяче заявок в день (по всем продуктам), то этот показатель составляет от 100 до 200 заявок в день.


— Расскажите, пожалуйста, о маркетинговых стратегиях и рекламных кампаниях – как рекламируете продукт?


— Основной наш маркетинг – это активность в социальных сетях: в Facebook и Instagram. Также мы рассчитываем и на наших партнеров, которые регулярно рассказывают о нашем сервисе своим клиентам.


— Каким вы видите проект Ocean.me, скажем, через два-три года?


— Через несколько лет мы ожидаем, что сможем вырасти в финансовое приложение широкого профиля. Кроме того, мы планируем развитие в области Web3 и в случае успеха в Украине планируем выход на иностранные рынки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«Бизнес работает, когда клиент доволен». Интервью с кофаундером Weld Money Алексеем Бобком о запуске первой карты для расчета криптовалютой


«Деньги – это свобода выбора и возможность помогать другим». Финансовая консультантка Алина Шух о золотых правилах и плохих привычках в инвестировании


« Мобильное приложение никогда не болеет»: Интервью с Андреем Гидуляном, управляющим директором Fairo – финансового сервиса для фрилансеров и предпринимателей — С какими трудностями вы столкнулись при запуске проекта? Что из этого было неожиданным? — Точно неожиданным было то, что в Украине финансовые компании у всех ассоциируются с услугой «кредиты до зарплаты». Кроме того, многочисленные злоупотребления игроками рынка привели к недоверию клиентов к финансовым компаниям. Поэтому мы решили четче говорить о партнерстве именно с банком. При этом следует отметить, что наблюдается совершенно противоположная ситуация на западных рынках. Там клиенты меньше доверяют банкам, чем финтех-компаниям. Интерфейс приложения Ocean.me — Есть ли у вас конкуренты на украинском рынке? — Наши конкуренты – это традиционные банки. Правда, в Украине существует еще несколько стартапов, которые пытаются развивать сервис BNPL, однако они неактивны с начала полномасштабной войны. — Что стало самым сложным для Ocean.me в феврале этого года, после начала полномасштабной войны? — Как и все игроки рынка, фактически кредитующие клиентов, мы столкнулись с прострочками по задолженности со стороны клиентов. Мы работаем с оказавшимися в затруднительном положении, предлагаем им реструктуризацию задолженности и отсрочку платежей. Другая сложность, которая встала перед нами, — это релокация части команды за границу. В первую очередь, наши ИТ-разработчики переехали за пределы Украины и многие решили продолжать карьеру уже в других странах. Кроме того, есть определенная неопределенность относительно ближайшего будущего. Конечно, все мы знаем, чем закончится война — большой Победой Украины в ней. Однако путь к ней может оказаться очень непростым. — Какие планы у вас на следующий год? Что нового будете внедрять в продукте? Возможно, планируете раунд инвестиций, разработку нового функционала, внедрение рекламной кампании, найм новых сотрудников, открытие новых офисов? — У нас сформировано два приоритета на следующий год. Прежде всего, мы планируем развивать партнерство, и, следовательно, будем расширять базы пользователей в сервисе BNPL. Второе – хотим добавить новый сервис для наших клиентов. Что касается этого — здесь мы достаточно осторожны с амбициями и планированием, ведь в первую очередь нам нужно сфокусироваться на уже существующем продукте. Правда, сейчас могу сказать, что мы начали разработку в области Web3, а именно в отрасли криптовалют. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О криптосообществе во время войны и развитии цифровой экономики страны: Интервью с президентом Блокчейн ассоциации Украины Михаилом Чобаняном — Какие решения и внедрения считаете наиболее важными для работы компании? Что было и остается ключевым для достижения успеха? — Думаю, здесь важно говорить о необычной стабильности нашей компании, даже в нынешние сложные времена. Мы начинали работу во время пандемии коронавируса в 2020 году, поэтому все наши процессы и внутреннее сотрудничество были рассчитаны на удаленную работу. Когда началась полномасштабная война, наша команда была готова к работе удаленно, находясь в бомбоубежищах и в разных странах за рубежом. Кроме того, наш портфель показал довольно хорошие показатели по кредитным потерям — на уровне топовых банков страны. Объяснение кроется в том, что мы с самого начала развития проекта работали в достаточно сложных условиях и налаживали правила соответственно. — Монетизируется ли проект сейчас? — Да, монетизируется несколькими путями. — Как это происходит: комиссия, подписка, разовая оплата пользования функционалом? — Основные источники нашего дохода это комиссия от продавцов и проценты за использование рассрочки от клиентов. Продавцы платят от 7 до 10%, чтобы компенсировать стоимость кредитования покупателей и повышение конверсии. Сложность текущего периода заключается в том, что эти источники доходов должны перекрывать кредитные потери. По новому портфелю, за счет более консервативного подхода к заявкам, нам удалось существенно снизить стоимость риска. По старому портфелю мы надеемся, что все наши реструктуризации приведут к положительному результату. — Ocean.me запустил сервис buy now pay later в партнерстве с «Таскомбанком». Расскажите, это вы выбрали банк или его менеджеры обратились к вам? Как произошел коннект? — После первого года работы проекта, когда мы развивали его исключительно за свои средства, начали искать партнера, который смог бы предоставить ликвидность для фондирования покупок наших клиентов. В соответствии с украинским законодательством, привлекать средства для кредитования могут только банки, следовательно, мы искали конкретно банк. Благодаря профессиональной деятельности кофаундеров, как я уже говорил, у нас были и сейчас есть довольно неплохие связи на банковском рынке. Так что мы начали коммуникировать со всеми основными группами, у которые есть в составе банки. Группа ТАС оказалась наиболее опытной, ведь уже запустила не один партнерский проект, и при этом довольно решительной. Следовательно, мы решили сотрудничать с ТАС и входящим в состав этой группы банком. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плюсы и минусы BNPL: как регуляторы пытаются взять под контроль быстрые кредиты — По какому механизму работает сервис buy now pay later? Как им можно воспользоваться и что нужно для этого сделать? Существует три варианта того, как можно воспользоваться сервисом. Пошагово этот процесс выглядит следующим образом: нажать кнопку непосредственно на сайте продавца, если она интегрирована; выбрать продавца на сайте ocean.me ; получить ссылку или QR-код для оплаты от продавца, работающего в офлайн-режиме или по каким-либо причинам еще не интегрировавший кнопку на своем сайте. Далее клиенту предлагается верифицироваться с помощью BankID. После этого клиент получает лимит для покупок и может совершать покупки, просто подписывая сделки онлайн на экране смартфона. Никакие электронные цифровые подписи для этого не понадобятся. – С какими компаниями-продавцами вы сейчас сотрудничаете? – Сегодня у нас налажено сотрудничество с украинскими брендами в сегменте «мода и красота», например, Kachorovska, Parashute, Polivik, Kolosova, JS. Скоро будут добавлены еще и известные бренды в сегменте «Товары для дома». А вообще клиент может получить рассрочку на покупку в любом магазине, просто прислав нам ссылку на конкретный товар, который он хочет приобрести. – Сколько клиентов у Ocean.me по состоянию на осень 2022 года? – Сейчас у нас зарегистрировано более 100 тысяч клиентов. Однако в последнее время поток заявок существенно упал. Если до 24 февраля мы имели по тысяче заявок в день (по всем продуктам), то этот показатель составляет от 100 до 200 заявок в день. — Расскажите, пожалуйста, о маркетинговых стратегиях и рекламных кампаниях – как рекламируете продукт? — Основной наш маркетинг – это активность в социальных сетях: в Facebook и Instagram . Также мы рассчитываем и на наших партнеров, которые регулярно рассказывают о нашем сервисе своим клиентам. — Каким вы видите проект Ocean.me, скажем, через два-три года? — Через несколько лет мы ожидаем, что сможем вырасти в финансовое приложение широкого профиля. Кроме того, мы планируем развитие в области Web3 и в случае успеха в Украине планируем выход на иностранные рынки. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бизнес работает, когда клиент доволен». Интервью с кофаундером Weld Money Алексеем Бобком о запуске первой карты для расчета криптовалютой «Деньги – это свобода выбора и возможность помогать другим». Финансовая консультантка Алина Шух о золотых правилах и плохих привычках в инвестировании
Похожие новости

Анастасия Зимина: Чтобы выйти на международный рынок, очень важно иметь личные контакты на местах - «Интервью»

СGО Pri-Num Анастасия Зимина дала интервью . История Pri-Num — компании-инноватора украинского...

Читать

НБУ запускает пилотный проект для FinTech-стартапов - «Банки»

НБУ наладит сотрудничество с финтех-отраслью НБУ будет стимулировать развитие финтех Фото:...

Читать

Анна Дереза: Национальная криптовалюта расширит доступ к различным финансовым услугам - «Интервью»

Читайте интервью с Анной Дерезой, начальницей Департамента бизнеса электронной коммерции и...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика