ЦБ создал на сайте раздел о мерах по стабилизации ситуации на финансовом рынке - «Финансы» » Банковские Услуги



ЦБ создал на сайте раздел о мерах по стабилизации ситуации на финансовом рынке - «Финансы»


В условиях сильной рыночной волатильности Банк России создал на своем сайте специальный раздел о мерах, которые он принимает, чтобы стабилизировать ситуацию.


Регулятор зааверил, что внимательно следит за развитием ситуации на финансовом рынке. По его оценке, сейчас российская финансовая система готова к внешним шокам лучше, чем в 2014-2015 годах: в банковской и в целом финансовой системе накоплены буферы капитала и ликвидности (как рублевой, так и валютной), объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился, а бюджетное правило в значительной степени изолирует бюджет от колебаний цен на нефть.


9 марта ЦБ объявил, что на 30 дней прекратит покупать валюту на рынке в рамках бюджетного правила. 10 марта регулятор пообещал начать упреждающие продажи валюты на рынке также в рамках бюджетного правила.


Кроме того, регулятор 10 марта провел аукцион репо "тонкой настройки" на 500 млрд рублей, проведет аналогичный аукцион таким же объемом 13 марта, а также увеличил лимит операций "валютный своп" до $5 млрд. Также ЦБ напомнил о введении временных (до 30 сентября 2020 года) регуляторных послаблений для банков на фоне повышенной волатильности валютного и фондового рынков.


"Банк России имеет полный набор инструментов для поддержания финансовой стабильности и готов их оперативно задействовать, если этого будет требовать ситуация", – заверил ЦБ.


Источник: INTERFAX.RU


В условиях сильной рыночной волатильности Банк России создал на своем сайте специальный раздел о мерах, которые он принимает, чтобы стабилизировать ситуацию. Регулятор зааверил, что внимательно следит за развитием ситуации на финансовом рынке. По его оценке, сейчас российская финансовая система готова к внешним шокам лучше, чем в 2014-2015 годах: в банковской и в целом финансовой системе накоплены буферы капитала и ликвидности (как рублевой, так и валютной), объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился, а бюджетное правило в значительной степени изолирует бюджет от колебаний цен на нефть. 9 марта ЦБ объявил, что на 30 дней прекратит покупать валюту на рынке в рамках бюджетного правила. 10 марта регулятор пообещал начать упреждающие продажи валюты на рынке также в рамках бюджетного правила. Кроме того, регулятор 10 марта провел аукцион репо "тонкой настройки" на 500 млрд рублей, проведет аналогичный аукцион таким же объемом 13 марта, а также увеличил лимит операций "валютный своп" до $5 млрд. Также ЦБ напомнил о введении временных (до 30 сентября 2020 года) регуляторных послаблений для банков на фоне повышенной волатильности валютного и фондового рынков. "Банк России имеет полный набор инструментов для поддержания финансовой стабильности и готов их оперативно задействовать, если этого будет требовать ситуация", – заверил ЦБ. Источник: INTERFAX.RU
Похожие новости

Центробанк объявил о мерах по поддержке рубля - «Финансы»

Банк России с 10 марта начнет упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках...

Читать

В Центробанке заявили об устойчивости финансовой системы РФ к колебаниям - «Финансы»

По словам Ксении Юдаевой, на рынке не осталось откровенно слабых банков. Финансовая система России...

Читать

ЦБ назвал ослабление рубля существенным фактором для инфляции - «Финансы»

По прогнозу регулятора, низкая в последние месяцы инфляция может ускориться, однако под влиянием...

Читать

Минфин: финансовая система РФ готова к шокам, в том числе от коронавируса - «Финансы»

В ведомстве готовы принять все необходимые меры, отметил замглавы министерства Алексей Моисеев....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика