В Центробанке заявили об устойчивости финансовой системы РФ к колебаниям - «Финансы» » Банковские Услуги



В Центробанке заявили об устойчивости финансовой системы РФ к колебаниям - «Финансы»


По словам Ксении Юдаевой, на рынке не осталось откровенно слабых банков.

Финансовая система России устойчива к значительным колебаниям на рынках, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в эфире телеканала "Россия 24" во вторник.


"Мы в последние годы проводили политику по повышению устойчивости российской финансовой системы. Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы и капитала, и ликвидности. Мы постоянно проводим анализ устойчивости финансовой системы к разного рода внешним колебаниям, и наш анализ показывает, что система должна быть устойчивой", – отметила Юдаева.


Она также заявила о существенно увеличенном уровне устойчивости на макроэкономическом уровне. "Мы вошли в этот год с низкой инфляцией. У нас действует бюджетное правило, которое защищает бюджет от колебаний нефтяных цен. У бюджета накоплены значительные резервы, которые позволяют это делать. И накоплен существенный золотовалютный резерв. Кроме того, уровень долга за последние годы снизился, и ни у банков, ни у компаний нет сейчас каких-то значительных платежей по долгу, поэтому, в принципе, система достаточно устойчива", – заверила первый зампред ЦБ РФ.


"Мы проводим стресс-тестирование, мы проводим его регулярно. И стресс-тестирование банковской системы, и стресс-тестирование небанковских финансовых институтов. Оно показывает устойчивость к значительным колебаниям на финансовых рынках", – заключила Юдаева.


Она отметила, что ЦБ не видит проблем с ликвидностью в банковском секторе, объявленные меры по проведению репо "тонкой настройки" и расширению лимита операций валютного свопа – это сигнал, который даст рынку дополнительный комфорт и гибкость.


Источник: INTERFAX.RU


По словам Ксении Юдаевой, на рынке не осталось откровенно слабых банков. Финансовая система России устойчива к значительным колебаниям на рынках, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в эфире телеканала "Россия 24" во вторник. "Мы в последние годы проводили политику по повышению устойчивости российской финансовой системы. Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы и капитала, и ликвидности. Мы постоянно проводим анализ устойчивости финансовой системы к разного рода внешним колебаниям, и наш анализ показывает, что система должна быть устойчивой", – отметила Юдаева. Она также заявила о существенно увеличенном уровне устойчивости на макроэкономическом уровне. "Мы вошли в этот год с низкой инфляцией. У нас действует бюджетное правило, которое защищает бюджет от колебаний нефтяных цен. У бюджета накоплены значительные резервы, которые позволяют это делать. И накоплен существенный золотовалютный резерв. Кроме того, уровень долга за последние годы снизился, и ни у банков, ни у компаний нет сейчас каких-то значительных платежей по долгу, поэтому, в принципе, система достаточно устойчива", – заверила первый зампред ЦБ РФ. "Мы проводим стресс-тестирование, мы проводим его регулярно. И стресс-тестирование банковской системы, и стресс-тестирование небанковских финансовых институтов. Оно показывает устойчивость к значительным колебаниям на финансовых рынках", – заключила Юдаева. Она отметила, что ЦБ не видит проблем с ликвидностью в банковском секторе, объявленные меры по проведению репо "тонкой настройки" и расширению лимита операций валютного свопа – это сигнал, который даст рынку дополнительный комфорт и гибкость. Источник: INTERFAX.RU
Похожие новости

ЦБ оценил влияние распространения коронавируса на экономику России - «Финансы»

Прямое влияние распространяющегося в мире коронавируса на российскую экономику минимальное,...

Читать

Минфин: финансовая система РФ готова к шокам, в том числе от коронавируса - «Финансы»

В ведомстве готовы принять все необходимые меры, отметил замглавы министерства Алексей Моисеев....

Читать

НБУ вводит новый норматив для банков - «Банки»

Цель — поддержание финансовой стабильности и повышение устойчивости банковской системы Нацбанк...

Читать

Moody’s подтверждает долгосрочные рейтинги ОАО «Банк «Санкт-Петербург» - «Банк «Санкт-Петербург»

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО «Банк...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика