ЦБ оценил влияние распространения коронавируса на экономику России - «Финансы» » Банковские Услуги



ЦБ оценил влияние распространения коронавируса на экономику России - «Финансы»


Прямое влияние распространяющегося в мире коронавируса на российскую экономику минимальное, ситуация в экономике и на финансовых рынках в стране достаточно стабильная, однако требует постоянного наблюдения и взвешенности в принятии решений, в случае необходимости ЦБ готов задействовать все инструменты, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.


"Много вопросов поступило в связи с коронавирусом, в связи с этим хотелось бы сказать следующее. Прямое влияние на нашу экономику минимальное, есть косвенное влияние через изменение ситуации в других странах, но в целом, если оценивать ситуацию с экономикой, с финансовыми рынками на сегодняшний день она достаточна стабильная, но при этом она требует постоянного наблюдения, взвешенности в принятии решений", – сказала Юдаева.


"Мы как всякий любой другой Центральный банк в первую очередь заботимся над тем, чтобы минимизировать или купировать риски этой ситуации и для финансовой стабильности, и для экономики", – добавила она.


При этом первый зампред ЦБ подчеркнула, что регулятор при необходимости готов задействовать все необходимые инструменты для поддержания финансовой стабильности.


"Что касается финансовой стабильности, то все инструменты у нас есть – инструменты быстрого реагирования, давно разработаны, неоднократно раньше использовались, и мы безусловно готовы при необходимости задействовать те инструменты, которые будут нужны", – резюмировала Юдаева.


Источник: РИА Новости


Прямое влияние распространяющегося в мире коронавируса на российскую экономику минимальное, ситуация в экономике и на финансовых рынках в стране достаточно стабильная, однако требует постоянного наблюдения и взвешенности в принятии решений, в случае необходимости ЦБ готов задействовать все инструменты, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. "Много вопросов поступило в связи с коронавирусом, в связи с этим хотелось бы сказать следующее. Прямое влияние на нашу экономику минимальное, есть косвенное влияние через изменение ситуации в других странах, но в целом, если оценивать ситуацию с экономикой, с финансовыми рынками на сегодняшний день она достаточна стабильная, но при этом она требует постоянного наблюдения, взвешенности в принятии решений", – сказала Юдаева. "Мы как всякий любой другой Центральный банк в первую очередь заботимся над тем, чтобы минимизировать или купировать риски этой ситуации и для финансовой стабильности, и для экономики", – добавила она. При этом первый зампред ЦБ подчеркнула, что регулятор при необходимости готов задействовать все необходимые инструменты для поддержания финансовой стабильности. "Что касается финансовой стабильности, то все инструменты у нас есть – инструменты быстрого реагирования, давно разработаны, неоднократно раньше использовались, и мы безусловно готовы при необходимости задействовать те инструменты, которые будут нужны", – резюмировала Юдаева. Источник: РИА Новости
Похожие новости

Минфин: финансовая система РФ готова к шокам, в том числе от коронавируса - «Финансы»

В ведомстве готовы принять все необходимые меры, отметил замглавы министерства Алексей Моисеев....

Читать

Что будет с курсом рубля в марте - «Финансы»

Основное влияние на курс рубля в следующем месяце будет оказывать общий аппетит к риску у...

Читать

Эксперты объяснили падение курса рубля  - «Финансы»

Курс рубля к доллару снизился более чем на 2% к уровню закрытия торгов 21 февраля и составил по...

Читать

В МВФ рассказали о последствиях коронавируса для мировой экономики - «Финансы»

Необходимо готовиться к неблагоприятному сценарию развития событий и не стоит ожидать скорой...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика