Путин подписал закон, запрещающий изъятие приватизированного имущества по истечении 10 лет - «Финансы»

Однако это не применяется, если приватизация была связана с коррупционными или экстремистскими нарушениями.
Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 167-ФЗ с поправками в статью 217 Гражданского кодекса, касающимися сроков исковой давности при приватизации.
Устанавливается, что в случае применения гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства при приватизации подлежат применению установленные ГК сроки исковой давности и правила их исчисления. При этом срок по искам об истребовании имущества, выбывшего из владения РФ, регионов и муниципальных образований в результате его приватизации, не может превышать десять лет со дня нарушения права. То же самое касается исков о применении иных гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства о приватизации.
Если государство, регион или муниципалитет пытаются истребовать назад свое имущество, то суд откажет в удовлетворении требования, если после выбытия имущества из владения РФ, региона или муниципального образования истекло десять лет, также оговаривает новый закон.
Применяться новшество будет как к требованиям, сроки предъявления которых возникли после вступления в силу поправок, так и к требованиям, сроки предъявления которых возникли ранее, если судебные решения по этим требованиям не вступили в законную силу.
Почему это сделано
Конституционный суд в 2024 году в постановлении 49-П сделал вывод, что если приватизация была связана с коррупционными нарушениями чиновников, в случае последующего предъявления требований об изъятии имущества предусмотренные гражданским законодательством сроки исковой давности не применяются. Но это не распространяется на иски об истребовании имущества в связи с выявленными нарушениями порядка приватизации. На практике же неопределенность по вопросу применения сроков исковой давности при рассмотрении судом таких требований сохраняется, было сказано в пояснительной записке, когда законопроект находился в Госдуме.
Также авторы идеи пояснили, что новые нормы не изменят тот факт, что при приватизации вследствие коррупции сроки давности не действуют.
Новый закон даст гарантию собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом. При этом процессы изъятия имущества по "антикоррупционным" и "антиэкстремистским" искам затронуты не будут.
Источник: Audit-it.ru
приватизация исковая давность