Астраханский губернатор представил зампреду правительства России предложения о совершенствовании закона о безнадзорных животных - «Экономика» » Банковские Услуги



Астраханский губернатор представил зампреду правительства России предложения о совершенствовании закона о безнадзорных животных - «Экономика»



Астраханский губернатор представил предложения по изменению закона «Об ответственном обращении с животными»Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в совещании при заместителе Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко. Основной темой повестки стало совершенствование законодательства в сфере обращения с животными. Игорь Бабушкин озвучил предложения региона по этой теме.
 
Как отметил глава Астраханской области, по статистике службы ветеринарии сейчас в регионе 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных, а с учётом чипированных за последние три года – около 40 тысяч. Игорь Бабушкин подчеркнул, что самая часто возникающая проблема, о которой жители пишут в социальных сетях, – возрастающее количество бездомных собак.
 
В 2022 году в Астраханской области потратили 150 млн рублей на мероприятия по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». В этом году запланировали 220 млн рублей. Но это, отмечает губернатор, не решает проблемы. Если собаке не находят хозяина, её возвращают обратно на улицу, и она не становится менее агрессивной. Так, по данным областного минздрава в прошлом году астраханцев покусали более 6000 раз.
 
«Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации в среднем живёт еще 7-8 лет. Даже если сегодня мы стерилизуем все особи, ещё несколько лет их количество у нас не уменьшится, и люди будут так же страдать от нападений животных», – заметил Игорь Бабушкин.
 
Губернатор акцентировал внимание участников совещания на предложениях, которые могли бы войти в число поправок в действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».
 
Во-первых, дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности людей.
 
Во-вторых, предусмотреть, что деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется с целью предотвращения причинения вреда не только здоровью, и имуществу граждан, но и жизни.
 
В-третьих, предусмотреть, что порядок установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессии, а также критерии немотивированной агрессии устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 
И наконец, в исключительных случаях разрешить эвтаназию животных наиболее безболезненным способом по факту проявления ими немотивированной агрессии в отношении других животных или человека.
 
Одним из встречных предложений заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко было создание при руководителях регионов советов, которые коллегиально смогли бы принимать решения, касающиеся обращения с безнадзорными животными.
фото: pxhere.com
О значимых событиях региона вы можете узнать в наших соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в Telegram
Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».

Астраханский губернатор представил предложения по изменению закона «Об ответственном обращении с животными»Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в совещании при заместителе Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко. Основной темой повестки стало совершенствование законодательства в сфере обращения с животными. Игорь Бабушкин озвучил предложения региона по этой теме. Как отметил глава Астраханской области, по статистике службы ветеринарии сейчас в регионе 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных, а с учётом чипированных за последние три года – около 40 тысяч. Игорь Бабушкин подчеркнул, что самая часто возникающая проблема, о которой жители пишут в социальных сетях, – возрастающее количество бездомных собак. В 2022 году в Астраханской области потратили 150 млн рублей на мероприятия по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». В этом году запланировали 220 млн рублей. Но это, отмечает губернатор, не решает проблемы. Если собаке не находят хозяина, её возвращают обратно на улицу, и она не становится менее агрессивной. Так, по данным областного минздрава в прошлом году астраханцев покусали более 6000 раз. «Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации в среднем живёт еще 7-8 лет. Даже если сегодня мы стерилизуем все особи, ещё несколько лет их количество у нас не уменьшится, и люди будут так же страдать от нападений животных», – заметил Игорь Бабушкин. Губернатор акцентировал внимание участников совещания на предложениях, которые могли бы войти в число поправок в действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Во-первых, дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности людей. Во-вторых, предусмотреть, что деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется с целью предотвращения причинения вреда не только здоровью, и имуществу граждан, но и жизни. В-третьих, предусмотреть, что порядок установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессии, а также критерии немотивированной агрессии устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. И наконец, в исключительных случаях разрешить эвтаназию животных наиболее безболезненным способом по факту проявления ими немотивированной агрессии в отношении других животных или человека. Одним из встречных предложений заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко было создание при руководителях регионов советов, которые коллегиально смогли бы принимать решения, касающиеся обращения с безнадзорными животными. фото: pxhere.com О значимых событиях региона вы можете узнать в наших соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в Telegram Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».
Похожие новости

Игорь Бабушкин подписал соглашение о развитии в Астраханской области рынка газомоторного топлива - «Экономика»

Губернатор Игорь Бабушкин и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве...

Читать

В Думу Астраханской области внесен проект закона о бюджете - «Экономика»

Губернатор Игорь Бабушкин внес на рассмотрение регионального парламента проект закона «О бюджете...

Читать

Игорь Бабушкин поставил задачи исполняющему обязанности главы Астрахани - «Экономика»

Губернатор Астраханской области провел встречу с исполняющим обязанности главы администрации...

Читать

В Астраханской области в течение 5 лет реализуют проект «Цифровой регион» - «Экономика»

На 25-м Петербургском экономическом форуме губернатор Игорь Бабушкин подписал соглашение с...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика