Украинские банки смогут продавать клиентам драгоценные металлы — НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Украинские банки смогут продавать клиентам драгоценные металлы — НБУ - «Банки»



сообщает пресс-служба регулятора.

По оценкам Национального банка, такое решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы.


Ранее банки могли продавать клиентам банковские металлы только в отделениях, находящихся под угрозой российской оккупации.


Продажа будет осуществляться в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно в этот остаток включается объем превышения покупки банковских металлов с физической поставкой над объемом их продажи по всем банковским металлам с физической поставкой, рассчитываемой в тройских унциях по каждому из металлов отдельно, начиная с 19 августа 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней.


Учитывая указанные ограничения, такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины.


Соответствующие изменения и ряд других уточняющих изменений внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 19 августа 2022 г. № 183 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18», которое вступает в силу с 20 августа 2022 года.


Напомним, с 21 июля 2022 года НБУ снова разрешил украинским банкам продавать безналичную валюту населению. Купить доллары и евро можно онлайн с дальнейшим размещением на депозите сроком от трех месяцев. Регулятор установил лимит на такие операции на уровне 50 тыс грн в месяц в эквиваленте. Услугу уже предоставляет monobank, Райффайзен Банк и несколько других финучреждений.


сообщает пресс-служба регулятора. По оценкам Национального банка, такое решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы. Ранее банки могли продавать клиентам банковские металлы только в отделениях, находящихся под угрозой российской оккупации. Продажа будет осуществляться в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно в этот остаток включается объем превышения покупки банковских металлов с физической поставкой над объемом их продажи по всем банковским металлам с физической поставкой, рассчитываемой в тройских унциях по каждому из металлов отдельно, начиная с 19 августа 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней. Учитывая указанные ограничения, такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины. Соответствующие изменения и ряд других уточняющих изменений внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 19 августа 2022 г. № 183 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18», которое вступает в силу с 20 августа 2022 года. Напомним, с 21 июля 2022 года НБУ снова разрешил украинским банкам продавать безналичную валюту населению. Купить доллары и евро можно онлайн с дальнейшим размещением на депозите сроком от трех месяцев. Регулятор установил лимит на такие операции на уровне 50 тыс грн в месяц в эквиваленте. Услугу уже предоставляет monobank, Райффайзен Банк и несколько других финучреждений.
Похожие новости

Как будут работать банки и системы электронных платежей 25 апреля - «Банки»

сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Межбанковские переводы через СЭП будут...

Читать

Нацбанк изменил дату перехода на новое поколение системы электронных платежей - «Банки»

данным НБУ, переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) состоится 1 апреля 2023...

Читать

ПриватБанк поднял курс валюты до уровня наличного: конец валютному туризму - «Банки»

сообщает пресс-служба финучреждения. «Банк устанавливает единые курсы обмена валют для оплат...

Читать

Банки-нерезиденты смогут свободно покупать иностранную валюту за гривну - «Банки»

Новое изменение НБУ вступило в силу 8 февраля Банки-нерезиденты смогут свободно покупать...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика