Нацбанк изменил дату перехода на новое поколение системы электронных платежей - «Банки» » Банковские Услуги



Нацбанк изменил дату перехода на новое поколение системы электронных платежей - «Банки»



данным НБУ, переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) состоится 1 апреля 2023 года.
«До войны мы планировали перейти на новый стандарт с 20 августа 2022 года. Учитывая объективные причины и действие военного положения, Национальный банк откладывает переход на новое поколение СЭП, чтобы дать участникам системы больше времени на доработку их автоматизированных систем и перестройку бизнес-процессов.
Новое поколение СЭП предоставит банкам и бизнесу новые возможности, еще больше повысит безопасность платежей и усилит конкуренцию на платежном рынке».
Алексей Шабан
заместитель Председателя Национального банка

Отмечается, что вместе с интеграцией IBAN переход на ISO 20022 позволит создать технологическую основу выхода Украины на Единую зону платежей в евро (SEPA), а также внедрение сервиса мгновенных транзакций.


Чтобы обеспечить корректный переход на новое поколение СЕП украинские банки, Государственная казначейская служба и Национальный депозитарий должны:



  • внести коррективы в регламенты работы собственных систем автоматизации, формирование балансов за день и другой отчетности;

  • обеспечить высокий уровень пропускной способности каналов связи (механизмов) для гарантированного и быстрого обмена информацией в СЭП.


Также в НБУ подчеркнули, что с 1 апреля 2023 г. все межбанковские транзакции будут проходить исключительно через обновленную СЭП. Данные нормы прописаны в постановлении Правления Нацбанка от 15 августа 2022 г. № 180 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 16 сентября 2021 г. № 93».



В Нацбанке объяснили, зачем разрешили финучреждениям покупать наличную валюту по свободному курсу


НБУ перечислил на нужды военных почти 19 млрд гривен


Спрос на иностранную валюту в Украине растет: ситуация на валютном рынке


данным НБУ, переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) состоится 1 апреля 2023 года. «До войны мы планировали перейти на новый стандарт с 20 августа 2022 года. Учитывая объективные причины и действие военного положения, Национальный банк откладывает переход на новое поколение СЭП, чтобы дать участникам системы больше времени на доработку их автоматизированных систем и перестройку бизнес-процессов. Новое поколение СЭП предоставит банкам и бизнесу новые возможности, еще больше повысит безопасность платежей и усилит конкуренцию на платежном рынке». Алексей Шабан заместитель Председателя Национального банка Отмечается, что вместе с интеграцией IBAN переход на ISO 20022 позволит создать технологическую основу выхода Украины на Единую зону платежей в евро (SEPA), а также внедрение сервиса мгновенных транзакций. Чтобы обеспечить корректный переход на новое поколение СЕП украинские банки, Государственная казначейская служба и Национальный депозитарий должны: внести коррективы в регламенты работы собственных систем автоматизации, формирование балансов за день и другой отчетности; обеспечить высокий уровень пропускной способности каналов связи (механизмов) для гарантированного и быстрого обмена информацией в СЭП. Также в НБУ подчеркнули, что с 1 апреля 2023 г. все межбанковские транзакции будут проходить исключительно через обновленную СЭП. Данные нормы прописаны в постановлении Правления Нацбанка от 15 августа 2022 г. № 180 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 16 сентября 2021 г. № 93». В Нацбанке объяснили, зачем разрешили финучреждениям покупать наличную валюту по свободному курсу НБУ перечислил на нужды военных почти 19 млрд гривен Спрос на иностранную валюту в Украине растет: ситуация на валютном рынке
Похожие новости

В НБУ назвали самые прибыльные банки Украины за первое полугодие - «Банки»

Нацбанк изменил дату перехода на новое поколение системы электронных платежей Сергей Притула...

Читать

НБУ разработал новые требования к системе киберзащиты банковской сферы - «Банки»

Украинцы смогут покупать военные облигации всего за пару кликов на смартфоне Мы ранее сообщали,...

Читать

Украинские банки успешно завершили переход на новый стандарт - «Банки»

Закончился переход на международный стандарт IBAN Банки успешно перешли на IBAN. Фото...

Читать

Система электронных платежей Нацбанка заработала в режиме 23/7: что изменится для клиентов банков - «Банки»

Переход на расширенный регламент работы прошел успешно Фото: topcor.ru С 3 августа система...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика