Прибыль госбанков резко сократилась: в Минфине назвали причину - «Банки» » Банковские Услуги



Прибыль госбанков резко сократилась: в Минфине назвали причину - «Банки»



По итогам первого полугодия государственные банки получили прибыль на 17% меньше, чем годом ранее


Фото: hyser.com.ua


Как сообщает Министерство финансов Украины, по итогам первого полугодия 2020 года государственные банки получили прибыль в размере 16,2 млрд грн, что на 17% (3,4 млрд грн) меньше, чем за соответствующий период прошлого года.


Уменьшение прибыли, прежде всего, было связано с ростом расходов на формирование резервов банков, сообщили в Минфине. С начала года на 0,7% (1,5 млрд грн) уменьшился кредитный портфель банков государственного сектора.


Также сообщается, что во втором квартале 2020 года на фоне пандемии COVID-19 банки наблюдали снижение спроса на кредиты. В целом спрос на кредиты упал на 5,7% (13,1 млрд грн) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


При этом наблюдается рост объема средств клиентов на обслуживании банковской системы государственного сектора. За первое полугодие 2020 года их объем вырос на 10%, или на 58,6 млрд грн (за второй квартал — на 3,6%, или 23,3 млрд грн). В том числе объем средств юридических лиц вырос на 6%, или на 15,5 млрд грн (во втором квартале — на 5,7%, или на 14,3 млрд грн), средств физических лиц — на 12%, или на 41,1 млрд грн (во втором квартале — на 3%, или на 11,1 млрд грн).




Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия среди украинских банков наибольшую прибыль задекларировали государственные ПриватБанк и Ощадбанк, а также коммерческий Райффайзен Банк Аваль.


По итогам первого полугодия государственные банки получили прибыль на 17% меньше, чем годом ранее Фото: hyser.com.ua Как сообщает Министерство финансов Украины, по итогам первого полугодия 2020 года государственные банки получили прибыль в размере 16,2 млрд грн, что на 17% (3,4 млрд грн) меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Уменьшение прибыли, прежде всего, было связано с ростом расходов на формирование резервов банков, сообщили в Минфине. С начала года на 0,7% (1,5 млрд грн) уменьшился кредитный портфель банков государственного сектора. Также сообщается, что во втором квартале 2020 года на фоне пандемии COVID-19 банки наблюдали снижение спроса на кредиты. В целом спрос на кредиты упал на 5,7% (13,1 млрд грн) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом наблюдается рост объема средств клиентов на обслуживании банковской системы государственного сектора. За первое полугодие 2020 года их объем вырос на 10%, или на 58,6 млрд грн (за второй квартал — на 3,6%, или 23,3 млрд грн). В том числе объем средств юридических лиц вырос на 6%, или на 15,5 млрд грн (во втором квартале — на 5,7%, или на 14,3 млрд грн), средств физических лиц — на 12%, или на 41,1 млрд грн (во втором квартале — на 3%, или на 11,1 млрд грн). Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия среди украинских банков наибольшую прибыль задекларировали государственные ПриватБанк и Ощадбанк, а также коммерческий Райффайзен Банк Аваль.
Похожие новости

Чистая прибыль украинских банков сократилась на четверть - «Банки»

Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки Темпы роста...

Читать

Прибыль украинских банков рекордно выросла. В НБУ назвали причины - «Банки»

Прибыль банковской системы за девять месяцев 2019 увеличилась в 4,4 раза до 48,4 млрд грн Что...

Читать

НБУ рассказал, на сколько сократилась прибыль банков в мае - «Банки»

Прибыль банков в мае сократилась по сравнению с прошлым годом Фото: trend.az Украинские банки в мае...

Читать

Украинские госбанки в 2019 году увеличили прибыль более, чем в два раза — Минфин - «Банки»

Минфин обнародовал прибыль государственных банков за прошлый год Главный офис государственного...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика