Чистая прибыль украинских банков сократилась на четверть - «Банки» » Банковские Услуги



Чистая прибыль украинских банков сократилась на четверть - «Банки»



Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки




Темпы роста доходов банков замедлились. В первом полугодии 2020-го банки получили 23,8 млрд грн чистой прибыли. Это на 23% меньше аналогичного периода прошлого года, когда банковский сектор заработал более 31 млрд грн. Об этом сообщил НБУ.


Во втором квартале этого года чистый финансовый результат банков составил 7,7 млрд грн, что вдвое меньше, если сравнить с предыдущим кварталом, и в 2,4 раза — если сравнить со вторым кварталом 2019 года. Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки в сумме 13,1 млрд грн за квартал, как это предусмотрено международными стандартами финансовой отчетности.


Общее снижение бизнес-активности во время карантина и падение спроса на кредиты и банковские услуги, а также рост неплатежей по кредитам негативно сказываются на процентных и комиссионных доходах банков. Так, впервые за последние четыре года чистый комиссионный доход банков в этом году сократился на 1,5% до 20,5 млрд грн, если сравнить с аналогичным периодом предыдущего года. Во втором квартале он уменьшился на 10,2%, если сравнить с соответствующим кварталом прошлого года. Рост чистого процентного дохода замедлился до самого низкого за четыре года значения — 3,9% за первое полугодие, и 1,1% за второй квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объемы чистых процентных и комиссионных доходов сегодня являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков.


Как сообщает Нацбанк, по состоянию на 1 июля 2020 года из 75 платежеспособных банков 59 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 26,3 млрд грн, что перекрыло убытки 16 банков на общую сумму 2,5 млрд грн. Прибыль за первое полугодие был сформирован в основном ПриватБанком (14 млрд грн или 59% от всей прибыли) и группой банков с иностранным капиталом, кроме российского (5,6 млрд грн).




Напомним, в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» уполномоченные банки за прошедшую неделю заключили 196 новых кредитных соглашений на общую сумму 638 млн грн. Всего, по состоянию на 27 июля 2020 года, выдано 1446 кредитов на общую сумму 2,413 млрд грн, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.



ПОДДЕРЖАТЬ


Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки Темпы роста доходов банков замедлились. В первом полугодии 2020-го банки получили 23,8 млрд грн чистой прибыли. Это на 23% меньше аналогичного периода прошлого года, когда банковский сектор заработал более 31 млрд грн. Об этом сообщил НБУ. Во втором квартале этого года чистый финансовый результат банков составил 7,7 млрд грн, что вдвое меньше, если сравнить с предыдущим кварталом, и в 2,4 раза — если сравнить со вторым кварталом 2019 года. Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки в сумме 13,1 млрд грн за квартал, как это предусмотрено международными стандартами финансовой отчетности. Общее снижение бизнес-активности во время карантина и падение спроса на кредиты и банковские услуги, а также рост неплатежей по кредитам негативно сказываются на процентных и комиссионных доходах банков. Так, впервые за последние четыре года чистый комиссионный доход банков в этом году сократился на 1,5% до 20,5 млрд грн, если сравнить с аналогичным периодом предыдущего года. Во втором квартале он уменьшился на 10,2%, если сравнить с соответствующим кварталом прошлого года. Рост чистого процентного дохода замедлился до самого низкого за четыре года значения — 3,9% за первое полугодие, и 1,1% за второй квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объемы чистых процентных и комиссионных доходов сегодня являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков. Как сообщает Нацбанк, по состоянию на 1 июля 2020 года из 75 платежеспособных банков 59 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 26,3 млрд грн, что перекрыло убытки 16 банков на общую сумму 2,5 млрд грн. Прибыль за первое полугодие был сформирован в основном ПриватБанком (14 млрд грн или 59% от всей прибыли) и группой банков с иностранным капиталом, кроме российского (5,6 млрд грн). Напомним, в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» уполномоченные банки за прошедшую неделю заключили 196 новых кредитных соглашений на общую сумму 638 млн грн. Всего, по состоянию на 27 июля 2020 года, выдано 1446 кредитов на общую сумму 2,413 млрд грн, сообщается на сайте Министерства финансов Украины. ПОДДЕРЖАТЬ
Похожие новости

НБУ рассказал, на сколько сократилась прибыль банков в мае - «Банки»

Прибыль банков в мае сократилась по сравнению с прошлым годом Фото: trend.az Украинские банки в мае...

Читать

Сколько заработали банки с начала 2020 года — данные НБУ - «Банки»

Банковский сектор начал новый год с высоких показателей Сколько заработали банки с начала 2020 года...

Читать

Банк «Санкт-Петербург» объявляет о результатах деятельности по МСФО за 9 месяцев 2015 года - «Банк «Санкт-Петербург»

Ключевые показатели*: Выручка за 9 месяцев 2015 года 19,8 млрд рублей (299 млн долларов США), что...

Читать

Прибыль банковской системы достигла исторического максимума - «Банки»

Банковская система стала прибыльной впервые с 2013 года Прибыль банковской системы достигла...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика