Украинские госбанки в 2019 году увеличили прибыль более, чем в два раза — Минфин - «Банки» » Банковские Услуги



Украинские госбанки в 2019 году увеличили прибыль более, чем в два раза — Минфин - «Банки»



Минфин обнародовал прибыль государственных банков за прошлый год


Главный офис государственного ПриватБанка. Фото: ПриватБанк


В 2019 году государственные банки увеличили прибыль более, чем в два раза. Так, по результатам прошлого года банки заработали 35,2 млрд грн, в 2018 году этот показатель составил 14,6 млрд грн. При этом из 35,2 млрд грн доля прибыли ПриватБанка за прошлый год составила 32,6 млрд грн, сообщается на сайте Минфина.


В последнем квартале 2019 года размер активов госбанков увеличился за счет роста объема денежных средств и их эквивалентов на 31,5 млрд грн — 63%, средств в НБУ на 27 млрд грн — в 2,1 раза и межбанковских кредитов на 25,1 млрд грн — на 41%.


Также Минфин сообщил о росте средств клиентов на 60,6 млрд грн — на 11%. Так, объем депозитов корпоративного сектора вырос на 54,1 млрд грн — на 27,6%, физлиц — на 17,6 млрд грн или на 5,5%).



Госбанки в 2019 году увеличили прибыль более, чем в 2 раза. Источник: Минфин




Ранее Нацбанк рассказал, почему прибыль украинских банков выросла в 2019 году до рекордных показателей. Среди причин названы рост чистых процентных (+18%, 59,5 млрд грн) и комиссионных доходов банков (+14%, 32,3 млрд грн), доход от торговых операций госбанков (от переоценки и операций купли-продажи) — 14,8 млрд грн, меньше перечислений банками в резервы — объем отчислений сократился в 2,4 раза.


Минфин обнародовал прибыль государственных банков за прошлый год Главный офис государственного ПриватБанка. Фото: ПриватБанк В 2019 году государственные банки увеличили прибыль более, чем в два раза. Так, по результатам прошлого года банки заработали 35,2 млрд грн, в 2018 году этот показатель составил 14,6 млрд грн. При этом из 35,2 млрд грн доля прибыли ПриватБанка за прошлый год составила 32,6 млрд грн, сообщается на сайте Минфина. В последнем квартале 2019 года размер активов госбанков увеличился за счет роста объема денежных средств и их эквивалентов на 31,5 млрд грн — 63%, средств в НБУ на 27 млрд грн — в 2,1 раза и межбанковских кредитов на 25,1 млрд грн — на 41%. Также Минфин сообщил о росте средств клиентов на 60,6 млрд грн — на 11%. Так, объем депозитов корпоративного сектора вырос на 54,1 млрд грн — на 27,6%, физлиц — на 17,6 млрд грн или на 5,5%). Госбанки в 2019 году увеличили прибыль более, чем в 2 раза. Источник: Минфин Ранее Нацбанк рассказал, почему прибыль украинских банков выросла в 2019 году до рекордных показателей. Среди причин названы рост чистых процентных ( 18%, 59,5 млрд грн) и комиссионных доходов банков ( 14%, 32,3 млрд грн), доход от торговых операций госбанков (от переоценки и операций купли-продажи) — 14,8 млрд грн, меньше перечислений банками в резервы — объем отчислений сократился в 2,4 раза.
Похожие новости

Украинские банки за год увеличили прибыль в три раза - «Банки»

Чистая прибыль банков за первые семь месяцев 2019 года составила 36,7 млрд грн Украинские банки за...

Читать

Украинские банки установили новый рекорд - «Банки»

Платежеспособные банки снова нарастили прибыль Прибыль украинских банков растет Фото:...

Читать

Какие украинские банки самые убыточные — данные НБУ - «Банки»

Самым прибыльным банком стал государственный ПриватБанк Какие украинские банки самые убыточные —...

Читать

Чистая прибыль СМП Банка по МСФО за 2014 г. составила 2 млрд руб. - «СМП Банк»

Чистая прибыль СМП Банка по МСФО за 2014 г. составила 2 млрд руб....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика