«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об основных изменениях в своей версии законопроекта об обороте виртуальных активов - «Интервью» » Банковские Услуги



«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об основных изменениях в своей версии законопроекта об обороте виртуальных активов - «Интервью»



сообщали, что Министерство цифровой трансформации совместно с депутатами и бизнесом разработали и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 10225-1 об обороте виртуальных активов в Украине.

Его цель — создать эффективный рынок виртуальных активов и установить правила налогообложения операций с новым классом активов и создать все условия для работы и развития рынка виртуальных активов в Украине.


Напомним, в ВРУ уже регистрировали похожий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами»  №10225 от нардепа Александра Совы.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://art.kartinkof.club/ посмотреть.

Какие основные изменения в законопроект предлагает Минцифра и побуждают ли такие законодательные изменения инвесторов регистрировать бизнес в Украине. Обо всех деталях в эксклюзивном интервью рассказала директор Директората цифровой экономики Юлия Пархоменко.


К разработке законопроекта был привлечен бизнес. Какие основные пожелания игроков рынка?


Среди основных пожеланий бизнеса были, в частности, нулевые или крайне низкие ставки налогов, отсутствие НДС. Запрос на простое и понятное государственное регулирование. Возможность использования криптоактивов в качестве средства платежа и свободное использование стейблкоинов. Также низкая стоимость комплаенса, необходимого для авторизации своей деятельности.


Если законопроект поддержит Рада и он заработает, какие приблизительные поступления в бюджет можно ожидать?


Сейчас сложно предсказать даже приблизительную сумму налоговых поступлений в государственный бюджет. Нужно понимать, что объем серого нерегулируемого рынка не будет тождественен возможному объему легального рынка. Рынок необходимо выращивать, то есть создать такие правовые условия, в которых молодая индустрия виртуальных активов сможет стабильно работать и развиваться в нашей стране, а для пользователей виртуальных активов возможность декларирования и уплата налогов будут максимально упрощены, или даже автоматизированы.


Мы считаем, что льготное налогообложение сможет поощрить криптокомпании регистрировать свою деятельность в Украине, а не в других юрисдикциях.


Как легализация криптовалют влияет на инвестиционную привлекательность страны?


Сегодня большинство стран уже ввели регулирование на рынке виртуальных активов. Внедрение государственной регуляции является также элементом конкуренции юрисдикций за то, чтобы создать как можно более комфортные и привлекательные условия для работы криптоиндустрии. Чтобы заметно выделяться как юрисдикция на глобальном рынке криптоактивов, Украина должна предложить ощутимые преимущества над другими юрисдикциями. Например, внедрить простое и понятное регулирование, более низкую стоимость комплаенса (соблюдение регуляторных требований) и наиболее благоприятное налогообложение для операций с новым классом активов.


Легализация рынка виртуальных активов может существенно улучшить общий имидж Украины и усилить внимание иностранных инвесторов как к стране, дружественной к цифровым инновациям.


Мы стремимся сделать Украину привлекательной для работы как локальных, так и международных компаний в сфере виртуальных активов. В частности, стимулировать криптобиржи открывать в нашей стране новые предприятия. Таким образом государство может получить мощный приток иностранных инвестиций, в которых мы крайне нуждаемся для развития экономики и послевоенного восстановления. Мы также хотим создать максимально благоприятные условия, чтобы наши специалисты смогли реализовать свой потенциал в Украине.


Чем отличается ваша версия этого законопроекта от документа депутата Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александры Совы?


Основная разница касается налогообложения операций с виртуальными активами:



  1. В то время, как законопроект 10225 предусматривает уплату налога на доходы физических лиц в размере 18%, законопроект 10225-1 устанавливает переходный льготный период — 5% на первые 3 года, 9% на следующие 5 лет и только через 8 лет стандартную ставку 18%. Это нужно для формирования культуры уплаты налогов с дохода от операций с криптоактивами — из отрасли, которая существует вне контроля государств и которая вряд ли может администрироваться с помощью инструментов государственного принуждения.

  2. В то время как законопроект 10225 считает налогооблагаемой операцию любое отчуждение виртуального актива, законопроект 10225-1 не относит к таким операциям обмен одних виртуальных активов на другие ВА.

  3. Альтернативный законопроект 10225-1 предусматривает обязанность поставщиков услуг только сообщать налоговые органы о размере выплаченных доходов, с тем чтобы физические лица декларировали их самостоятельно. Это позволит им учитывать доходы и убытки полученные из разных источников в течение налогового периода. В то же время основной законопроект 10225 предусматривает выполнение поставщиками услуг функций налогового агента, включая уплату налога на доходы физических лиц — их клиентов, при этом обязательства самостоятельного декларирования этих самых доходов с физических лиц никто не снимает. Более того, в этом случае и без того непростой процесс расчета суммы налогов станет для граждан намного сложнее.

  4. Основной законопроект освобождает от уплаты НДС лишь три вида деятельности поставщиков услуг по обмену ВА на ВА, по обмену ВА на денежные средства и услуги по переводу ВА, в то время, как альтернативный освобождает от уплаты НДС любые услуги, связанные с оборотом ВА, кроме консалтинга.


Для провайдеров услуг связанных с оборотом виртуальных активов альтернативный законопроект предлагает упрощенные по сравнению с основным законопроектом регуляторные требования как к авторизации, так и к публичному предложению ВА. Соответственно и гораздо меньшие потенциальные расходы на комплаенс, меньшие платежи за авторизацию, меньшие полномочия регулятора, отсутствие чрезмерных санкций за мелкие нарушения и многие другие преимущества.


Расскажите, какие предусмотрены возможности для резидентов Дія.City и провайдеров?


Провайдеры услуг в сфере виртуальных активов могут использовать преимущества специального налогового режима Дія.City, в частности, выбирать удобную систему налогообложения, например, платить налог на прибыль в размере 18% или платить налог на выведенный капитал на уровне 9%.


Зато резиденты Дія.City смогут осуществлять операции с новым классом активов, то есть покупать, продавать, использовать и учитывать, что невозможно было раньше.


Станет ли этот законопроект финальным шагом к полной легализации криптовалюты в Украине?


Да, станет. Бизнес сможет наконец полноценно работать, в частности, мы ожидаем немедленного восстановления работы фиатных шлюзов. Однако следует понимать, что формирование регуляторного поля еще продлится некоторое время: нужно разработать изменения и уточнения к принятым законам, а также подзаконные нормативные акты. Кроме этого, со вступлением Украины в ЕС, наша страна будет работать уже с использованием Регламента МиСА на общеевропейском пространстве.


Вам будет интересно ознакомиться с нашими популярными материалами:


Легализация криптовалюты в Украине и инновационные продукты отрасли: интервью с представителями топовых криптокомпаний


«В какой-то момент все поймут, что пользоваться криптой комфортнее, даже при оплате коммуналки». Интервью с основателем WhiteBIT Владимиром Носовым


Легализация биткоина способна ослабить страховой сектор — аналитики агентства Fitch



Читайте нас в Telegram

сообщали, что Министерство цифровой трансформации совместно с депутатами и бизнесом разработали и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 10225-1 об обороте виртуальных активов в Украине. Его цель — создать эффективный рынок виртуальных активов и установить правила налогообложения операций с новым классом активов и создать все условия для работы и развития рынка виртуальных активов в Украине. Напомним, в ВРУ уже регистрировали похожий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами» №10225 от нардепа Александра Совы. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://art.kartinkof.club/ посмотреть. Какие основные изменения в законопроект предлагает Минцифра и побуждают ли такие законодательные изменения инвесторов регистрировать бизнес в Украине. Обо всех деталях в эксклюзивном интервью рассказала директор Директората цифровой экономики Юлия Пархоменко. К разработке законопроекта был привлечен бизнес. Какие основные пожелания игроков рынка? Среди основных пожеланий бизнеса были, в частности, нулевые или крайне низкие ставки налогов, отсутствие НДС. Запрос на простое и понятное государственное регулирование. Возможность использования криптоактивов в качестве средства платежа и свободное использование стейблкоинов. Также низкая стоимость комплаенса, необходимого для авторизации своей деятельности. Если законопроект поддержит Рада и он заработает, какие приблизительные поступления в бюджет можно ожидать? Сейчас сложно предсказать даже приблизительную сумму налоговых поступлений в государственный бюджет. Нужно понимать, что объем серого нерегулируемого рынка не будет тождественен возможному объему легального рынка. Рынок необходимо выращивать, то есть создать такие правовые условия, в которых молодая индустрия виртуальных активов сможет стабильно работать и развиваться в нашей стране, а для пользователей виртуальных активов возможность декларирования и уплата налогов будут максимально упрощены, или даже автоматизированы. Мы считаем, что льготное налогообложение сможет поощрить криптокомпании регистрировать свою деятельность в Украине, а не в других юрисдикциях. Как легализация криптовалют влияет на инвестиционную привлекательность страны? Сегодня большинство стран уже ввели регулирование на рынке виртуальных активов. Внедрение государственной регуляции является также элементом конкуренции юрисдикций за то, чтобы создать как можно более комфортные и привлекательные условия для работы криптоиндустрии. Чтобы заметно выделяться как юрисдикция на глобальном рынке криптоактивов, Украина должна предложить ощутимые преимущества над другими юрисдикциями. Например, внедрить простое и понятное регулирование, более низкую стоимость комплаенса (соблюдение регуляторных требований) и наиболее благоприятное налогообложение для операций с новым классом активов. Легализация рынка виртуальных активов может существенно улучшить общий имидж Украины и усилить внимание иностранных инвесторов как к стране, дружественной к цифровым инновациям. Мы стремимся сделать Украину привлекательной для работы как локальных, так и международных компаний в сфере виртуальных активов. В частности, стимулировать криптобиржи открывать в нашей стране новые предприятия. Таким образом государство может получить мощный приток иностранных инвестиций, в которых мы крайне нуждаемся для развития экономики и послевоенного восстановления. Мы также хотим создать максимально благоприятные условия, чтобы наши специалисты смогли реализовать свой потенциал в Украине. Чем отличается ваша версия этого законопроекта от документа депутата Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александры Совы? Основная разница касается налогообложения операций с виртуальными активами: В то время, как законопроект 10225 предусматривает уплату налога на доходы физических лиц в размере 18%, законопроект 10225-1 устанавливает переходный льготный период — 5% на первые 3 года, 9% на следующие 5 лет и только через 8 лет стандартную ставку 18%. Это нужно для формирования культуры уплаты налогов с дохода от операций с криптоактивами — из отрасли, которая существует вне контроля государств и которая вряд ли может администрироваться с помощью инструментов государственного принуждения. В то время как законопроект 10225 считает налогооблагаемой операцию любое отчуждение виртуального актива, законопроект 10225-1 не относит к таким операциям обмен одних виртуальных активов на другие ВА. Альтернативный законопроект 10225-1 предусматривает обязанность поставщиков услуг только сообщать налоговые органы о размере выплаченных доходов, с тем чтобы физические лица декларировали их самостоятельно. Это позволит им учитывать доходы и убытки полученные из разных источников в течение налогового периода. В то же время основной законопроект 10225 предусматривает выполнение поставщиками услуг функций налогового агента, включая уплату налога на доходы физических лиц — их клиентов, при этом обязательства самостоятельного декларирования этих самых доходов с физических лиц никто не снимает. Более того, в этом случае и без того непростой процесс расчета суммы налогов станет для граждан намного сложнее. Основной законопроект освобождает от уплаты НДС лишь три вида деятельности поставщиков услуг по обмену ВА на ВА, по обмену ВА на денежные средства и услуги по переводу ВА, в то время, как альтернативный освобождает от уплаты НДС любые услуги, связанные с оборотом ВА, кроме консалтинга. Для провайдеров услуг связанных с оборотом виртуальных активов альтернативный законопроект предлагает упрощенные по сравнению с основным законопроектом регуляторные требования как к авторизации, так и к публичному предложению ВА. Соответственно и гораздо меньшие потенциальные расходы на комплаенс, меньшие платежи за авторизацию, меньшие полномочия регулятора, отсутствие чрезмерных санкций за мелкие нарушения и многие другие преимущества. Расскажите, какие предусмотрены возможности для резидентов Дія.City и провайдеров? Провайдеры услуг в сфере виртуальных активов могут использовать преимущества специального налогового режима Дія.City, в частности, выбирать удобную систему налогообложения, например, платить налог на прибыль в размере 18% или платить налог на выведенный капитал на уровне 9%. Зато резиденты Дія.City смогут осуществлять операции с новым классом активов, то есть покупать, продавать, использовать и учитывать, что невозможно было раньше. Станет ли этот законопроект финальным шагом к полной легализации криптовалюты в Украине? Да, станет. Бизнес сможет наконец полноценно работать, в частности, мы ожидаем немедленного восстановления работы фиатных шлюзов. Однако следует понимать, что формирование регуляторного поля еще продлится некоторое время: нужно разработать изменения и уточнения к принятым законам, а также подзаконные нормативные акты. Кроме этого, со вступлением Украины в ЕС, наша страна будет работать уже с использованием Регламента МиСА на общеевропейском пространстве. Вам будет интересно ознакомиться с нашими популярными материалами: Легализация криптовалюты в Украине и инновационные продукты отрасли: интервью с представителями топовых криптокомпаний «В какой-то момент все поймут, что пользоваться криптой комфортнее, даже при оплате коммуналки». Интервью с основателем WhiteBIT Владимиром Носовым Легализация биткоина способна ослабить страховой сектор — аналитики агентства Fitch Читайте нас в Telegram
Похожие новости

«Украина должна предложить крипторынку лучшие условия, чем где-либо в мире»: интервью с CEO KUNA Михаилом Чобаняном - «Интервью»

«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об...

Читать

Банкам хотят ограничить вознаграждение за эквайринговые услуги: как от этого выиграет бизнес - «Банки»

Размер комиссионного вознаграждения за эквайринговые услуги в Украине в семь раз превосходит...

Читать

Новый законопроект усилит требования к украинским банкам - «Банки»

Изменения коснутся корпоративного управления в финучреждениях В Украине хотят усилить требования к...

Читать

Глава НБУ предлагает отменить налог на доходы с депозитов - «Банки»

Кирилл Шевченко считает неправильным, что при использовании такого стандартного банковского...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика