«Украина должна предложить крипторынку лучшие условия, чем где-либо в мире»: интервью с CEO KUNA Михаилом Чобаняном - «Интервью» » Банковские Услуги



«Украина должна предложить крипторынку лучшие условия, чем где-либо в мире»: интервью с CEO KUNA Михаилом Чобаняном - «Интервью»



«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об основных изменениях в своей версии законопроекта об обороте виртуальных активов[/b]

Что нужно сделать Украине, чтобы быть конкурентной, привлекательной для инвесторов?


Условия работы в Украине должны быть лучше, чем где-либо в мире, учитывая риски того, что мы находимся в состоянии войны. Итак, лучшие условия в мире колеблются где-то вокруг максимума в 5%. Например, мы можем говорить о Дубае. Если речь идет о криптовалюте, то в Европейском союзе есть небольшие страны, которые предоставляют очень выгодные условия. Поэтому мы также должны предлагать, скажем, 0%. Кроме того, необходимо предусмотреть дополнительные меры защиты, поскольку кто в здравом уме будет инвестировать в страну, которая находится на грани распада и 100% зависит от бюджета США, который не желает выделять средства на поддержку бюджета Украины.


Действительно, для привлечения инвестиций в Украину необходимо создать райские условия. Я готов работать за 5%. У меня нет никаких сомнений, что я мог бы спокойно инвестировать в Сан-Марино, Лихтенштейн или даже Швейцарию. Однако, пока я понимаю, что в Украине риски значительно выше.


Еще нужно преодолеть несколько препятствий, прежде чем мы сможем договориться о таких условиях. Например, нам нужно создать благоприятные условия для бизнеса в Украине, чтобы поощрять инвестиции.


Это включает отсутствие налогов для этой отрасли, простую регистрацию бизнеса и отсутствие бюрократических препятствий. Мы должны создать такой процесс, что бизнес можно вести через «Дію» без необходимости посещать офисы или контактировать с министерствами и ведомствами.


Все бюрократические и коррупционные аспекты должны быть устранены. Единый интерфейс между бизнесом и государством должен быть через «Дію». Мы должны предоставить возможность доступа к банковской системе без ограничений с разумными условиями.


Мы должны дать то, что трудно получить в Европе. То есть сделать так, чтобы в Украине было лучше по параметрам и предоставить легкий доступ к банковским услугам без чрезмерных требований, ограничений и бюрократических препятствий. Чтобы на каждый платеж в 200 долларов не требовали справку, как это в ЕС.


Что больше всего мешает регистрировать бизнес в нашей стране?


Если взять иностранного инвестора, который смотрит на это сквозь призму новостей, то он видит войну, постоянные обстрелы, коррупцию и полную зависимость бюджета от западной помощи. Это означает, что государство абсолютно не самостоятельное.


Иностранцы, которые читают это, больше не интересуются этим рынком, потому что это сугубо рискованно и непредсказуемо. Поэтому мы должны принять радикальные решения, чтобы решить этот вопрос.


Это уже не говоря о том, что даже при хороших условиях, может появиться представитель силовых структур, который будет требовать чего-то, открывать уголовные дела и вам придется нанимать адвокатов для решения этих вопросов. Ну кому это все нужно? Один неудачный случай, где-нибудь выйдет наружу, и он выйдет мгновенно отпугнет других инвесторов.


Поэтому цели — либо мы зарабатываем 10 миллиардов, либо это совсем никому не нужно. Возможно, 50 миллионов на заработок на этом рынке, возможно, 5 миллионов, но я примерно рассчитал, что 10 миллиардов — это реалистичная цифра. Но для этого нужно создать условия лучше, чем где-то в мире, учитывая все возможность.

Да, правильно.


Сколько Украина теряет из-за отсутствия регуляции крипторынка?


Мы специально показали, что столько денег пропало мимо кассы, а могло бы попасть в карманы украинцев. В результате это не попало ни в карман украинцев, ни в бюджет. Мы дополучили 49 миллиардов долларов с 16 по 22 год.


Рынок непосредственно прямой, это рынок широкого потребления. Различные бухгалтеры, юристы, маркетологи, торговцы и другие специалисты — все они каким-то образом зарабатывают на этом рынке, не говоря уже о том, что некоторая часть криптовалюты тратится и, соответственно, влияет на доходы семей и так далее. Это настоящая отрасль, генерирующая рабочие места и важную часть экономики.


Интересное по теме: Легализация криптовалюты в Украине и инновационные продукты отрасли: интервью с представителями топовых криптокомпаний


Вы являетесь Президентом ассоциации «Блокчейн Украины». Есть уже инициативы со стороны власти интегрировать блокчейн в государственную систему. Насколько это возможно в ближайшей перспективе. Что вам известно?


Теоретически, это возможно, и мы уже видим, что этот процесс постепенно распространяется в другие сферы. Почему бы и нет? Все возможно.


У нас и в Украине есть специалисты, которые готовы интегрировать блокчейн в госсистему?


Конечно, человеческий ресурс это один из важнейших ресурсов в этом контексте. У нас один из самых больших талантливых рабочих резервов в Еврозоне, безусловно.


Так что мы можем это сделать, но для этого нужна политическая воля высшего руководства, поскольку это будет серьезными изменениями в системе. Если мы начнем переводить все возможные реестры сейчас, то это приведет к отсутствию возможности манипулировать. А это не в интересах многих чиновников.


Сколько сейчас в Украине насчитывается в ассоциации стартаперов?


Это около 10 компаний. Проблема заключается в том, что по закону мы обязаны иметь юридические лица, зарегистрированные в Украине. Но, как вы понимаете, компании из отрасли криптовалют не очень хотят регистрироваться в Украине и указывать, что они работают с криптовалютами. Поэтому в основном в нашей ассоциации представлены ассоциированные члены, то есть компании, которые совсем не имеют государственной регистрации.


Какие есть интересные проекты которые созданы в Украине?


Мы делаем рассылку в около 10 компаний, они зарегистрированы в Украине. У нас есть стартапы в Америке, разработанные нашими.


Да, они решили сосредоточиться на безопасности на международном уровне. Это очень хорошо. У нас есть такой вице-президент, как Дмитрий Будорин, который возглавляет компанию Hacken. Они являются одной из топовых компаний в сфере безопасности Web3. Это, пожалуй, лучший уровень безопасности на глобальном уровне.


Глобальные тенденции на мировом рынке крипты?


Сейчас происходит конвергенция между финансовым рынком и криптовалютой. Банки и фондовые рынки, в идеале, регистрируют и попытаются зарегистрировать токены TF, и все это показывает, что старые финансовые структуры заинтересованы в криптовалюте и движутся в направлении криптовалюты.


С другой стороны, мы видим, что криптовалютные компании движутся в направлении традиционного банкинга и финансов, то есть в направлении старых денег.


Я думаю, что в следующем году мы увидим хорошие интеграции, где произойдет полное слияние криптовалют и фиатных денег на одной платформе. Это основной тренд. Все ждут бычий рынок. Можно сказать, что он, возможно, уже начался или кто-то еще не начал из-за того, что цена биткоина уже достигла более 37 000 за биткоин.


А также я вижу, что очень много стран пытается выбить себя в лидеры и создать условия собственных стран. Таким образом, будет происходить борьба за рынок криптовалют. Кто предложит лучшие условия и где они в конечном итоге будут и надо ли будет платить или не платить налоги.


Вам будет полезно ознакомиться:


Динамика Венчурных Инвестиций и IPO. Детали отчета Venture Pulse за III квартал 2023 года


Как понять, когда выводить криптовалюты с биржи


Долларизация блокчейна: что это значит



Читайте нас в Telegram

«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об основных изменениях в своей версии законопроекта об обороте виртуальных активов_
Похожие новости

«Ми должны защитить инвестиции страхованием от случаев войны»: интервью с нардепом Галиной Янченко - «Интервью»

Восстановление Украины, инвестиции и где взять «дешевые» деньги. Интервью с основателем и...

Читать

Рынок иностранных ценных бумаг — это, прежде всего, знак качества — глава НКЦБФР Руслан Магомедов - «Интервью»

сообщали, теперь Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может по своему...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика