Банки перестанут замораживать счета и операции клиентов без объяснений - «Финансы» » Банковские Услуги



Банки перестанут замораживать счета и операции клиентов без объяснений - «Финансы»


Банки перестанут замораживать счета и операции клиентов без объяснений - «Финансы»

© anekdotov.net

Правительство рассматривает поправки в антиотмывочный закон. Физлицам банки будут не вправе отказать в открытии счета.

Сегодня по плану – очередное заседание кабмина, где рассматривают дальнейшие меры по поддержке граждан и экономики. В том числе – готовятся поправки в антиотмывочный закон.


"Сейчас банк имеет право отказаться выполнять распоряжения клиента и даже заблокировать его счёт, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причём, банк вправе делать это без объяснения причин. В результате могут пострадать граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции", – объяснил пермьер во вступительном слове.


Согласно законопроекту банки не смогут без объяснений расторгнуть договор или отказаться от совершения операций по указанию клиента. Данное нововведение коснётся как организаций, так и физлиц.


Кроме того, для защиты интересов граждан вводится отдельная норма о том, что банки не вправе отказывать им и в открытии банковских счетов. Банк сможет отказаться от совершения операции только в том случае, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в преступной деятельности клиента.


Также Мишустин рассказал, что решается вопрос о порядке выделения малым и средним предприятиям субсидий в размере 1 МРОТ в расчете на каждого работника. Это коснется пострадавших отраслей, если организация сохранила 90% штата по сравнению с мартом. Воспользоваться этим сможет около миллиона фирм и ИП.


Премьер сообщил о том, что на многих платформах теперь размещен сервис, позволяющий узнать о мерах поддержки пострадавшим (например, на сайте Минэка – здесь).


Расширят меры по бепроцентному кредитованию пострадавших – до сих пор это касалось лишь малых и микро, а будет – и средних тоже. Государство простимулирует банки, чтобы заинтересовать их в выдаче таких кредитов.


Источник: Audit-it.ru


© anekdotov.net Правительство рассматривает поправки в антиотмывочный закон. Физлицам банки будут не вправе отказать в открытии счета. Сегодня по плану – очередное заседание кабмина, где рассматривают дальнейшие меры по поддержке граждан и экономики. В том числе – готовятся поправки в антиотмывочный закон. "Сейчас банк имеет право отказаться выполнять распоряжения клиента и даже заблокировать его счёт, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причём, банк вправе делать это без объяснения причин. В результате могут пострадать граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции", – объяснил пермьер во вступительном слове. Согласно законопроекту банки не смогут без объяснений расторгнуть договор или отказаться от совершения операций по указанию клиента. Данное нововведение коснётся как организаций, так и физлиц. Кроме того, для защиты интересов граждан вводится отдельная норма о том, что банки не вправе отказывать им и в открытии банковских счетов. Банк сможет отказаться от совершения операции только в том случае, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в преступной деятельности клиента. Также Мишустин рассказал, что решается вопрос о порядке выделения малым и средним предприятиям субсидий в размере 1 МРОТ в расчете на каждого работника. Это коснется пострадавших отраслей, если организация сохранила 90% штата по сравнению с мартом. Воспользоваться этим сможет около миллиона фирм и ИП. Премьер сообщил о том, что на многих платформах теперь размещен сервис, позволяющий узнать о мерах поддержки пострадавшим (например, на сайте Минэка – здесь). Расширят меры по бепроцентному кредитованию пострадавших – до сих пор это касалось лишь малых и микро, а будет – и средних тоже. Государство простимулирует банки, чтобы заинтересовать их в выдаче таких кредитов. Источник: Audit-it.ru
Похожие новости

Банки уже получили 27 тысяч заявок на отсрочку по кредиту - «Финансы»

В адрес банков поступило около 27 тыс. заявлений от заемщиков об изменении условий кредитного...

Читать

Эксперт Минфина разъяснил порядок выплат за отмененные туры - «Финансы»

Госдума 31 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о туристской...

Читать

Алена Губанова: «Поправки в Конституцию исторически назрели» - «Экономика»

12 марта состоялось очередное заседание Думы Астраханской области. На мероприятии присутствовала...

Читать

ГД одобрила во втором чтении предоставление гражданам и бизнесу кредитных каникул - «Финансы»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет кредитные каникулы гражданам,...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика