Банки уже получили 27 тысяч заявок на отсрочку по кредиту - «Финансы» » Банковские Услуги



Банки уже получили 27 тысяч заявок на отсрочку по кредиту - «Финансы»


Банки уже получили 27 тысяч заявок на отсрочку по кредиту - «Финансы»

В адрес банков поступило около 27 тыс. заявлений от заемщиков об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода в результате распространения коронавируса, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции.


По состоянию на 1 апреля рассмотрено более 12,5 тыс. таких заявлений: из них 9,8 тыс. приходится на потребительские кредиты, 2,7 тыс. — на ипотечные. Удовлетворено 2,1 тыс. обращений граждан. По данным ЦБ, от малых и средних предприятий (МСП) десять крупнейших банков получили 16 тыс. обращений, из них рассмотрено около 1,1 тыс. и удовлетворено порядка 95%. 


«Мы видим, что сейчас пока обращения МСП удовлетворяются в большей степени, чем обращения населения, это связано в том числе с тем, что наши регуляторные послабления (по МСП. — Прим. ред.) вступили в силу на неделю раньше», — отметила Набиуллина. Она рассчитывает, что ситуация изменится после вступления в силу закона о кредитных каникулах для граждан и МСП. Тогда у банков появится не только право, но и обязанность предоставлять такие отсрочки. 


Теперь для участия в новой программе льготного рефинансирования под 4% с лимитом в 500 млрд рублей, в том числе по совместной программе с правительством по кредитам на зарплату, кредитной организации достаточно иметь рейтинг «A-» (ранее «АА»). 


Напомним, накануне Совет Федерации одобрил поправки, согласно которым граждане и индивидуальные предприниматели (ИП), доход которых за предыдущий месяц упал на 30% по сравнению со средним доходом в 2019 году, могут рассчитывать на кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Банки в этом случае не смогут применять какие-либо штрафы и неустойки к заемщику. Еще до принятия закона крупнейшие кредитные организации объявили о своих программах отсрочки для пострадавших от коронавируса. 


Источник: Banki.ru


В адрес банков поступило около 27 тыс. заявлений от заемщиков об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода в результате распространения коронавируса, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции. По состоянию на 1 апреля рассмотрено более 12,5 тыс. таких заявлений: из них 9,8 тыс. приходится на потребительские кредиты, 2,7 тыс. — на ипотечные. Удовлетворено 2,1 тыс. обращений граждан. По данным ЦБ, от малых и средних предприятий (МСП) десять крупнейших банков получили 16 тыс. обращений, из них рассмотрено около 1,1 тыс. и удовлетворено порядка 95%. «Мы видим, что сейчас пока обращения МСП удовлетворяются в большей степени, чем обращения населения, это связано в том числе с тем, что наши регуляторные послабления (по МСП. — Прим. ред.) вступили в силу на неделю раньше», — отметила Набиуллина. Она рассчитывает, что ситуация изменится после вступления в силу закона о кредитных каникулах для граждан и МСП. Тогда у банков появится не только право, но и обязанность предоставлять такие отсрочки. Теперь для участия в новой программе льготного рефинансирования под 4% с лимитом в 500 млрд рублей, в том числе по совместной программе с правительством по кредитам на зарплату, кредитной организации достаточно иметь рейтинг «A-» (ранее «АА»). Напомним, накануне Совет Федерации одобрил поправки, согласно которым граждане и индивидуальные предприниматели (ИП), доход которых за предыдущий месяц упал на 30% по сравнению со средним доходом в 2019 году, могут рассчитывать на кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Банки в этом случае не смогут применять какие-либо штрафы и неустойки к заемщику. Еще до принятия закона крупнейшие кредитные организации объявили о своих программах отсрочки для пострадавших от коронавируса. Источник: Banki.ru
Похожие новости

Банки фиксируют обращения заемщиков на кредитные каникулы из-за "короны" - «Финансы»

В основном клиенты информируют банк о том, что испытывают временные трудности, указывая, что...

Читать

Кредиты изолировались от платежей – заемщики повалили за реструктуризацией - «Финансы»

Крупнейшие российские банки наблюдают резкий рост просьб граждан о кредитных каникулах. Счет уже...

Читать

ЦБ разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт - «Финансы»

Центробанк разрешил страховым компаниям выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт техосмотра...

Читать

Глава ЦБ оценила ущерб экономике от месячного карантина - «Финансы»

Месяц карантина из-за нового коронавируса в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5-2%...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика