Как падение оптовых цен на бензин повлияет на розницу - «Финансы» » Банковские Услуги



Как падение оптовых цен на бензин повлияет на розницу - «Финансы»


Как падение оптовых цен на бензин повлияет на розницу - «Финансы»

Резкое падение оптовых цен на бензин не спровоцирует обвал и розничных цен на топливо. Об этом "Российской газете" рассказал Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. Для этого необходимо менять модель налогообложения отрасли или корректировать демпфирующий механизм. Но в сегодняшнее кризисное время это пока сделать сложно.


"Судя по всему, когда создавался демпфирующий механизм, никто даже представить себе не мог текущей ситуации: рыночные цены на европейский эталон – Brent рухнули до 20-летних минимумов, тогда как американский WTI с поставкой в мае готовы продать по отрицательным ценам. Отрасль уже получила серьезную поддержку со стороны государства, когда был запрещен ввоз дешевого бензина из Европы для защиты отечественных НПЗ. Если же проблемы возникнут у самих нефтедобывающих компаний, то они могут рассчитывать на антикризисную поддержку, например, частичную компенсацию демпфера", – считает Геннадий Николаев.


Если же давать прогнозы, отмечает эксперт, то продлиться текущая ситуация может достаточно долго: необходимо дождаться снятия карантина в стране и во всех остальных странах, а также восстановления экономической активности. Худшим же месяцем должен оказаться апрель, по итогам которого глобальный спрос на нефть способен сократиться на 29 млн баррелей в сутки, после чего рынок должен начать постепенно "приходить в себя".


Ранее нефтяные производители начали продавать бензин оптом ниже себестоимости. Чтобы покрыть все издержки им нужно продавать топливо марки АИ-92 за 38,07 тысячи рублей за тонну. Но из-за падения спроса на бензин по причине пандемии коронавируса за неделю с 13 по 19 апреля его стоимость упала до 35,77 тысячи рублей за тонну, передает РБК.


Источник: Российская газета


Резкое падение оптовых цен на бензин не спровоцирует обвал и розничных цен на топливо. Об этом "Российской газете" рассказал Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. Для этого необходимо менять модель налогообложения отрасли или корректировать демпфирующий механизм. Но в сегодняшнее кризисное время это пока сделать сложно. "Судя по всему, когда создавался демпфирующий механизм, никто даже представить себе не мог текущей ситуации: рыночные цены на европейский эталон – Brent рухнули до 20-летних минимумов, тогда как американский WTI с поставкой в мае готовы продать по отрицательным ценам. Отрасль уже получила серьезную поддержку со стороны государства, когда был запрещен ввоз дешевого бензина из Европы для защиты отечественных НПЗ. Если же проблемы возникнут у самих нефтедобывающих компаний, то они могут рассчитывать на антикризисную поддержку, например, частичную компенсацию демпфера", – считает Геннадий Николаев. Если же давать прогнозы, отмечает эксперт, то продлиться текущая ситуация может достаточно долго: необходимо дождаться снятия карантина в стране и во всех остальных странах, а также восстановления экономической активности. Худшим же месяцем должен оказаться апрель, по итогам которого глобальный спрос на нефть способен сократиться на 29 млн баррелей в сутки, после чего рынок должен начать постепенно "приходить в себя". Ранее нефтяные производители начали продавать бензин оптом ниже себестоимости. Чтобы покрыть все издержки им нужно продавать топливо марки АИ-92 за 38,07 тысячи рублей за тонну. Но из-за падения спроса на бензин по причине пандемии коронавируса за неделю с 13 по 19 апреля его стоимость упала до 35,77 тысячи рублей за тонну, передает РБК. Источник: Российская газета
Похожие новости

Бензин подорожал на три копейки за неделю - «Финансы»

За прошедшую неделю средние розничные цены на бензин марки АИ-92 в России выросли на 3 копейки — до...

Читать

В Минфине заявили, что цены на бензин в России не изменятся - «Финансы»

Обвал цен на нефть на мировых рынках никак не должен сказаться на стоимости бензина в России,...

Читать

Что сейчас дешевеет в России , а что – готовится к этому: прогнозы и реальность - «Финансы»

Бензин За прошедшую неделю в ряде регионов замечено снижение розничных цен на бензин, говорят...

Читать

Bloomberg не исключил падение нефти до 5 долларов за баррель - «Финансы»

Цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель и даже ниже. Такой прогноз дают эксперты,...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика