Центробанк и кабмин объявили о новых мерах поддержки экономики - «Финансы» » Банковские Услуги



Центробанк и кабмин объявили о новых мерах поддержки экономики - «Финансы»


Центробанк и кабмин объявили о новых мерах поддержки экономики - «Финансы»

Правительство и Банк России объявили об очередном пакете мер поддержки экономики в условиях распространения коронавируса и падения цен на нефть.

Финансовый рынок будет получать необходимую ликвидность, а транспортники, турфирмы, малый и средний бизнес фактически получат преференции.


В совместном заявлении кабмина и ЦБ подчеркивается, что пока невозможно точно определить всю глубину влияния происходящих негативных процессов на экономику России: значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки. Тем не менее некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов через снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств. Все это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения, говорится в заявлении.


Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью (этот процесс был запущен ЦБ сразу после первого ослабления рубля), а также при необходимости использует регуляторные меры, облегчающие адаптацию финансовых организаций к меняющимся рыночным условиям. Сохранение стабильности финансовой системы – приоритет, следует из сообщения.


Транспорт и туризм сейчас под двойным ударом – помимо падения капитализации работу этих отраслей серьезно затормозил коронавирус. В связи с этим правительство решило отсрочить налоговые взыскания в этой сфере, мера может распространиться и на другие отрасли. Кроме того, туркомпании до конца года освободят от взносов в "Турпомощь", банки смогут кредитовать компании-заемщики в сфере туризма и транспорта без ухудшения оценок их финансового положения, а правительство предоставит госгарантии для реструктуризации и продления этих кредитов.


Также будут расширены действующие программы кредитования малых и средних предприятий (МСП). Может появиться отсрочка по уплате арендных платежей на три месяца для субъектов МСП – арендаторов государственного или муниципального имущества. Банк России также готов снять ограничения по перечню отраслей и повысить привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП.


Ключевой среднесрочный фактор обеспечения стабильности доходов населения – сохранение занятости и бесперебойности выплат зарплат, говорится в сообщении. Кабмин примет решение о соответствующих выплатах по больничным тем, кто оказался на обязательном карантине.


Источник: Российская газета


Правительство и Банк России объявили об очередном пакете мер поддержки экономики в условиях распространения коронавируса и падения цен на нефть. Финансовый рынок будет получать необходимую ликвидность, а транспортники, турфирмы, малый и средний бизнес фактически получат преференции. В совместном заявлении кабмина и ЦБ подчеркивается, что пока невозможно точно определить всю глубину влияния происходящих негативных процессов на экономику России: значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки. Тем не менее некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов через снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств. Все это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения, говорится в заявлении. Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью (этот процесс был запущен ЦБ сразу после первого ослабления рубля), а также при необходимости использует регуляторные меры, облегчающие адаптацию финансовых организаций к меняющимся рыночным условиям. Сохранение стабильности финансовой системы – приоритет, следует из сообщения. Транспорт и туризм сейчас под двойным ударом – помимо падения капитализации работу этих отраслей серьезно затормозил коронавирус. В связи с этим правительство решило отсрочить налоговые взыскания в этой сфере, мера может распространиться и на другие отрасли. Кроме того, туркомпании до конца года освободят от взносов в "Турпомощь", банки смогут кредитовать компании-заемщики в сфере туризма и транспорта без ухудшения оценок их финансового положения, а правительство предоставит госгарантии для реструктуризации и продления этих кредитов. Также будут расширены действующие программы кредитования малых и средних предприятий (МСП). Может появиться отсрочка по уплате арендных платежей на три месяца для субъектов МСП – арендаторов государственного или муниципального имущества. Банк России также готов снять ограничения по перечню отраслей и повысить привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП. Ключевой среднесрочный фактор обеспечения стабильности доходов населения – сохранение занятости и бесперебойности выплат зарплат, говорится в сообщении. Кабмин примет решение о соответствующих выплатах по больничным тем, кто оказался на обязательном карантине. Источник: Российская газета
Похожие новости

МКБ назвал отрасли экономики, которым потребуется поддержка ЦБ, правительства и банков - «Московский кредитный банк»

Московский кредитный банк (МКБ) отмечает, что озвученные Банком России 17 марта меры по обеспечению...

Читать

Мировые цены на нефть выросли более чем на 5% - «Финансы»

Мировые цены на нефть восстанавливаются после обрушения в понедельник, стоимость нефти Brent и WTI...

Читать

Правительство подготовило план поддержки экономики из-за коронавируса - «Финансы»

Российские власти намерены создать фонд объемом в 300 млрд рублей для поддержки экономики, пишет...

Читать

Credit Suisse понизил прогноз по росту мировой экономики из-за коронавируса - «Финансы»

Экономисты Credit Suisse понизили прогноз по росту мировой экономики, а также по США и Еврозоне на...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика