В АКРА предупредили о рисках для финансовой системы России - «Финансы» » Банковские Услуги



В АКРА предупредили о рисках для финансовой системы России - «Финансы»


Индекс финансового стресса, рассчитываемый Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), оценивает близость финансовой системы России к состоянию кризиса. Об этом указано на сайте организации.


Индекс достиг уровня 3,12 пункта, перешагнув пороговое значение в два с половиной пункта. В то же время агентство поясняет, что это не означает переход системы в состояние кризиса, а лишь указывает на повышенную вероятность реализации такого сценария.


Например, как напомнили в агентстве, в начале 2016 года этот индекс превышал критическую отметку в 2,5 пункта в течение непродолжительного периода времени, но финансового кризиса за этим не последовало.


Среди негативных факторов, которые повлияли на сложившуюся ситуацию, называют вспышку коронавируса, оказывающую негативное влияние на мировую экономику.


"В связи с распространением болезни за пределами Китая снижается экономическая активность во многих странах, вследствие чего сокращается и спрос на нефть", – говорится в комментарии. 


АКРА указывает, что из-за падения нефтяных цен на фоне срыва сделки ОПЕК+ рубль ослаб, а котировки на российском фондовом рынке снизились.


Нефтяные котировки в понедельник обвалились на 30 процентов после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении или изменении параметров сделки о сокращении добычи. Во вторник цены начали корректироваться, рост составил до десяти процентов.


Источник: РИА Новости


Индекс финансового стресса, рассчитываемый Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), оценивает близость финансовой системы России к состоянию кризиса. Об этом указано на сайте организации. Индекс достиг уровня 3,12 пункта, перешагнув пороговое значение в два с половиной пункта. В то же время агентство поясняет, что это не означает переход системы в состояние кризиса, а лишь указывает на повышенную вероятность реализации такого сценария. Например, как напомнили в агентстве, в начале 2016 года этот индекс превышал критическую отметку в 2,5 пункта в течение непродолжительного периода времени, но финансового кризиса за этим не последовало. Среди негативных факторов, которые повлияли на сложившуюся ситуацию, называют вспышку коронавируса, оказывающую негативное влияние на мировую экономику. "В связи с распространением болезни за пределами Китая снижается экономическая активность во многих странах, вследствие чего сокращается и спрос на нефть", – говорится в комментарии. АКРА указывает, что из-за падения нефтяных цен на фоне срыва сделки ОПЕК рубль ослаб, а котировки на российском фондовом рынке снизились. Нефтяные котировки в понедельник обвалились на 30 процентов после того, как 6 марта страны ОПЕК не смогли договориться о продлении или изменении параметров сделки о сокращении добычи. Во вторник цены начали корректироваться, рост составил до десяти процентов. Источник: РИА Новости
Похожие новости

В Украине уменьшился уровень финансового стресса - «Банки»

Согласно данным Нацбанка, этот показатель приблизился к историческому минимуму В......

Читать

Коронавирус уложил мировую экономику в рецессию - «Финансы»

Эпидемия коронавируса и жесткие меры властей Китая, остановивших работу заводов и поместивших под...

Читать

Рубль укрепился по отношению к доллару и евро после старта торгов - «Финансы»

Рубль показал положительную динамику по отношению к доллару и евро на открытии торгов Московской...

Читать

ЦБ оценил влияние распространения коронавируса на экономику России - «Финансы»

Прямое влияние распространяющегося в мире коронавируса на российскую экономику минимальное,...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика