Президентом России подписан закон о наследовании гражданами переплаты по налогам - «Финансы»

Также и сумма задолженности наследодателя, подлежащая погашению наследником в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, учтется на ЕНС наследника в его совокупной обязанности. С 1 января 2027 года все будет происходить полностью автоматически.
Президентом подписан федеральный закон от 10.06.2026 N 170-ФЗ, согласно которому наследники умерших граждан получат право официально возвращать переплаты по налогам, которые остались на едином налоговом счете (ЕНС) наследодателя.
Чужое им не надо
С 1 января 2027 года все будет происходить полностью автоматически. После поступления в налоговый орган сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС наследодателя, причитающейся наследнику, средства, имеющиеся на ЕНС умершего, поступят на ЕНС наследника в необходимой доле. Также поводом для такой переброски могут стать сведения о вступившем в силу решении суда о признании лица наследником в отношении суммы денег на ЕНС пропорционально доле в наследственной массе.
Наследоваться будут не только средства, имеющиеся непосредственно на ЕНС, но и то, что излишне "ушло" с ЕНС в уплату налогов. Сейчас единым налоговым платежом признаются средства, например, в связи с отменой решения о зачете в счет будущей обязанности, или в связи с заявлением на перерасчет. К этому добавят, что платежом также будут считаться (и возвращаться на ЕНС) средства в связи со смертью физлица – налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) или с объявлением его умершим, если ранее эти средства зачтены налоговиками в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.
Также на ЕНС будут возвращаться деньги, которые излишне уплачены в виде какого-то налога лицом, впоследствии умершим. В обоих случаях возврат средств на ЕНС наследодателя будет производиться на следующий день после получения налоговым органом сведений о смерти физлица.
Но и своё не упустят
Сумма задолженности наследодателя, подлежащая погашению наследником в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, учтется на ЕНС наследника в его совокупной обязанности. Также устанавливается, что пени не начисляются на сумму такой недоимки, учтенной в совокупной обязанности наследника, до дня выдачи свидетельства о праве на наследство, но не более шести месяцев со дня открытия наследства.
Такой порядок вступит в силу с 1 января 2027 года.
В этом году – по заявлению
До указанной даты вводится временный порядок, в соответствии с которым наследнику при желании получить переплату умершего придется лично обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате денег. Надо будет предъявить при этом свидетельство о праве на наследство. Нотариусы смогут запрашивать у ФНС справки о состоянии сальдо ЕНС умершего человека на бумажных носителях.
Если же до 1 января следующего года налоговики сами получат данные о смерти и обнаружат переплату, зачтенную в счет предстоящей уплаты, то должны будут не позднее 2 января 2027 года переквалифицировать эти деньги в единый налоговый платеж (то есть, вернуть на ЕНС умершего).
Источник: Audit-it.ru
По теме
Читайте все материалы (104) по теме "Единый налоговый счет (ЕНС)" подписаться. Есть обновление (+1), в том числе:
- Установлен порядок администрирования ЕНС в случае смерти налогоплательщика или объявления его умершим
- Закон о наследовании гражданами переплаты по налогам поддержан Советом Федерации
наследство резидент