В Совете Федерации обсудили запуск проекта "Социальное казначейство" - «Экономика» » Банковские Услуги



В Совете Федерации обсудили запуск проекта "Социальное казначейство" - «Экономика»


Вопросы запуска проекта «Социальное казначейство» обсудили в Совете Федерации с участием регионов в формате видеоконференции. В работе по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова приняли участие председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева и депутат Денис Харитонов.

Социальное казначейство – новый подход к назначению мер социальной поддержки. Он предполагает беззаявительное информирование о доступных мерах государственной поддержки и упрощенное получение выплат – без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него. Важный принцип, на котором основано социальное казначейство, в том, что оно должно помочь органам соцзащиты больше узнать о человеке, заранее понять, в какой помощи, социальных услугах и мерах поддержки он нуждается, в чем особенность его жизненной ситуации, для того чтобы, не дожидаясь обращения человека, такую помощь предложить.

Социальное казначейство предполагает создание единой цифровой платформы, которая базируется на информационных системах Пенсионного фонда России. Новая платформа объединит информационные ресурсы Минтруда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и учреждений МСЭ, после чего на нее поэтапно будет переведено назначение всех мер соцподдержки.

В качестве услуги, предоставляемой сегодня по принципам социального казначейства, можно в пример привести материнский капитал, который практически полностью оформляется проактивно. После регистрации рождения ребенка мама автоматически получает уведомление о выдаче сертификата и сам электронный сертификат в свой личный кабинет на портале госуслуг.

В 2021 году заработал единый контакт-центр. С его помощью граждане уже могут получать консультации по полагающимся им мерам соцподдержки. Сейчас идет процесс подключения к консультациям регионов. Полный переход должен произойти к концу 2023 года. В рамках предпринятых шагов представители Минтруда России уже заявили, что пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться в беззаявительном порядке уже с начала 2022 года.

По итогам проведенного обсуждения Инна Ирдеева отметила, что благодаря реализации проекта, граждане смогут узнавать о том, какие им полагаются меры социальной поддержки (льготы, выплаты, пособия), которые оказывает государство. «По задумке разработчиков концепции, после запуска проекта оформить выплаты можно будет быстро и без сбора дополнительных документов, в режиме «одного окна» через портал Госуслуги», – сказала Инна Викторовна.

Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».

Вопросы запуска проекта «Социальное казначейство» обсудили в Совете Федерации с участием регионов в формате видеоконференции. В работе по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова приняли участие председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева и депутат Денис Харитонов. Социальное казначейство – новый подход к назначению мер социальной поддержки. Он предполагает беззаявительное информирование о доступных мерах государственной поддержки и упрощенное получение выплат – без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него. Важный принцип, на котором основано социальное казначейство, в том, что оно должно помочь органам соцзащиты больше узнать о человеке, заранее понять, в какой помощи, социальных услугах и мерах поддержки он нуждается, в чем особенность его жизненной ситуации, для того чтобы, не дожидаясь обращения человека, такую помощь предложить. Социальное казначейство предполагает создание единой цифровой платформы, которая базируется на информационных системах Пенсионного фонда России. Новая платформа объединит информационные ресурсы Минтруда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и учреждений МСЭ, после чего на нее поэтапно будет переведено назначение всех мер соцподдержки. В качестве услуги, предоставляемой сегодня по принципам социального казначейства, можно в пример привести материнский капитал, который практически полностью оформляется проактивно. После регистрации рождения ребенка мама автоматически получает уведомление о выдаче сертификата и сам электронный сертификат в свой личный кабинет на портале госуслуг. В 2021 году заработал единый контакт-центр. С его помощью граждане уже могут получать консультации по полагающимся им мерам соцподдержки. Сейчас идет процесс подключения к консультациям регионов. Полный переход должен произойти к концу 2023 года. В рамках предпринятых шагов представители Минтруда России уже заявили, что пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться в беззаявительном порядке уже с начала 2022 года. По итогам проведенного обсуждения Инна Ирдеева отметила, что благодаря реализации проекта, граждане смогут узнавать о том, какие им полагаются меры социальной поддержки (льготы, выплаты, пособия), которые оказывает государство. «По задумке разработчиков концепции, после запуска проекта оформить выплаты можно будет быстро и без сбора дополнительных документов, в режиме «одного окна» через портал Госуслуги», – сказала Инна Викторовна. Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».
Похожие новости

В Астраханской области начал работу 7-й созыв регионального парламента - «Экономика»

7-й созыв Думы Астраханской области приступил к работе. Первое заседание показало стопроцентную...

Читать

Комитеты Думы Астраханской области сформировали план работ на второе полугодие - «Экономика»

На вторую половину 2021 года по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова все...

Читать

На организацию горячего питания в астраханских школах будет потрачено 180 млн рублей - «Экономика»

С 1 сентября, согласно поручению Президента России, все ученики младших классов будут обеспечены...

Читать

Эксперты МКБ обсудили финансирование нацпроекта «Экология» в Совете Федерации - «Московский кредитный банк»

Эксперты Московского кредитного банка (МКБ) приняли участие в совещании профильного Комитета Совета...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика