Леонид Огуль – о поправках, касающихся обеспечения граждан лекарственными препаратами - «Экономика» » Банковские Услуги



Леонид Огуль – о поправках, касающихся обеспечения граждан лекарственными препаратами - «Экономика»



Госдума РФ приняла в третьем чтении ряд законодательных поправок, касающихся обеспечения граждан лекарственными препаратами. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

«Во вторник мы приняли в третьем чтении ряд законодательных поправок, которые касаются обеспечения граждан лекарственными препаратами. Во-первых, принято решение о создании Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специальными продуктами лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Этот документ позволит нам видеть в целом ситуацию по стране, прогнозировать потребность государства в лекарствах для льготников, следить за остатками препаратов в регионах. То есть в итоге повысит надежность обеспечения этими лекарственными и медицинскими изделиями лиц, имеющих право на их получение», - рассказал Леонид Огуль.

Также, по словам депутата, Госдума приняла несколько поправок, которые позволят системе здравоохранения более мягко пройти первый этап внедрения системы маркировки лекарств. Как известно, закон о маркировке лекарств вступил в силу 1 июля 2020 года. Как было отмечено на заседаниях межфракционной рабочей группы, система к работе готова. Однако из-за пандемии коронавируса и вызванной ею остановкой многих производственных процессов, в Госдуме решили не рисковать и дать правительству возможность маневра. А именно: правительству дано право разработать особый порядок ввода в оборот немаркированных медпрепаратов, произведенных в России с 1 июля по 1 октября текущего года. Также правительству дано право разрешить до 1 января 2021 года ввоз в Россию немаркированных лекарств, произведенных за рубежом до 1 октября 2020 года. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, будет разрешена до окончания срока их годности.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что закон об обязательной маркировке лекарств очень важен. Он сделает прозрачной всю цепочку движения медпрепаратов от производителя до конечного потребителя, позволит очистить рынок от фальсификата. Выстраивание новой системы – длительный и сложный процесс, и нельзя допустить, чтобы в процессе наладки пострадали производители лекарств или те граждане, которые в них нуждаются», - подчеркнул депутат Госдумы Леонид Огуль.

Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».

Госдума РФ приняла в третьем чтении ряд законодательных поправок, касающихся обеспечения граждан лекарственными препаратами. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль. «Во вторник мы приняли в третьем чтении ряд законодательных поправок, которые касаются обеспечения граждан лекарственными препаратами. Во-первых, принято решение о создании Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специальными продуктами лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Этот документ позволит нам видеть в целом ситуацию по стране, прогнозировать потребность государства в лекарствах для льготников, следить за остатками препаратов в регионах. То есть в итоге повысит надежность обеспечения этими лекарственными и медицинскими изделиями лиц, имеющих право на их получение» , - рассказал Леонид Огуль. Также, по словам депутата, Госдума приняла несколько поправок, которые позволят системе здравоохранения более мягко пройти первый этап внедрения системы маркировки лекарств. Как известно, закон о маркировке лекарств вступил в силу 1 июля 2020 года. Как было отмечено на заседаниях межфракционной рабочей группы, система к работе готова. Однако из-за пандемии коронавируса и вызванной ею остановкой многих производственных процессов, в Госдуме решили не рисковать и дать правительству возможность маневра. А именно: правительству дано право разработать особый порядок ввода в оборот немаркированных медпрепаратов, произведенных в России с 1 июля по 1 октября текущего года. Также правительству дано право разрешить до 1 января 2021 года ввоз в Россию немаркированных лекарств, произведенных за рубежом до 1 октября 2020 года. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, будет разрешена до окончания срока их годности. «Хочу еще раз подчеркнуть, что закон об обязательной маркировке лекарств очень важен. Он сделает прозрачной всю цепочку движения медпрепаратов от производителя до конечного потребителя, позволит очистить рынок от фальсификата. Выстраивание новой системы – длительный и сложный процесс, и нельзя допустить, чтобы в процессе наладки пострадали производители лекарств или те граждане, которые в них нуждаются» , - подчеркнул депутат Госдумы Леонид Огуль. Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».
Похожие новости

Депутат Госдумы Леонид Огуль прокомментировал решение президента о повышении НДФЛ - «Экономика»

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль...

Читать

Госдума приняла закон о заморозке цен на лекарства при угрозе эпидемии - «Финансы»

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий правительству замораживать цены на...

Читать

ГД приняла закон, расширяющий перечень безнадежных долгов перед бюджетом - «Финансы»

Принятый закон относит к таким случаям признание банкротом гражданина, который не является...

Читать

ГД одобрила во втором чтении предоставление гражданам и бизнесу кредитных каникул - «Финансы»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет кредитные каникулы гражданам,...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика