Второй шаг: Kaspi.kz покупает БТА Банк Украина - «Банки» » Банковские Услуги



Второй шаг: Kaspi.kz покупает БТА Банк Украина - «Банки»



Завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года




Крупнейшая финтех-компания Казахстана Kaspi.kz, владеющая маркетплейсом, финтех-платформой и системой платежей, подписала договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина (дочерняя организация казахстанского БТА Банка). Завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года.


«Мы заключили договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина. Он приобретается исключительно для получения банковской лицензии в Украине. Это позволит нам запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее», — говорится в распространенном в понедельник сообщении Kaspi.kz.


БТА Банк Украина ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля. В планах компании — используя банковскую лицензию и платежные лицензии Portmone Group, о покупке которой Kaspi.kz сообщил летом этого года, создать Super App в Украине.


В начале октября 2021 года Kaspi.kz завершил сделку по приобретению Portmone Group, одного из крупнейших игроков на рынке. Владение Portmone предоставит Kaspi платежную лицензию и аккредитацию Visa и Mastercard в Украине, а в среднесрочной перспективе Украина также может стать важным источником для найма разработчиков и запуска IT-хаба.




Kaspi.kz — это финансовая экосистема в Казахстане. Kaspi был одним из крупнейших банков в стране, а затем трансформировался в финтех-компанию. На сегодняшний день в Казахстане более двух третей цифрового банковского рынка приходится на Kaspi.kz.


В суперприложении банка клиенты могут оплатить более 5000 услуг без комиссии, совершить переводы и купить билеты, оформить карту, кредит или депозит, не выходя из дома. Каспи позволяет даже оформить кредит наличными в приложении, а забрать их в ближайшем банкомате. Также для клиентов доступен маркетплейс, который уже не первый год занимает лидирующие места в ренкинге крупнейших казахстанских торговых интернет-площадок и предлагает широкий выбор товаров из различных категорий.


Количество клиентов Kaspi.kz составляет около 10 млн. Согласно финансовой отчетности компании, ее доход по итогам первого полугодия 2021 года составил $934,9 млн (по сравнению с $704,26 млн годом ранее), а чистая прибыль — $407,5 млн (по сравнению с $272,15 млн годом ранее). По общей финансовой стоимости больше всего в Каспи прирастает направление FinTech — +456% год к году. Оценка компании составляет почти $22 млрд после недавнего IPO.



По материалам kapital.kz


Завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года Крупнейшая финтех-компания Казахстана Kaspi.kz, владеющая маркетплейсом, финтех-платформой и системой платежей, подписала договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина (дочерняя организация казахстанского БТА Банка). Завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года. «Мы заключили договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина. Он приобретается исключительно для получения банковской лицензии в Украине. Это позволит нам запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее», — говорится в распространенном в понедельник сообщении Kaspi.kz. БТА Банк Украина ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля. В планах компании — используя банковскую лицензию и платежные лицензии Portmone Group, о покупке которой Kaspi.kz сообщил летом этого года, создать Super App в Украине. В начале октября 2021 года Kaspi.kz завершил сделку по приобретению Portmone Group, одного из крупнейших игроков на рынке. Владение Portmone предоставит Kaspi платежную лицензию и аккредитацию Visa и Mastercard в Украине, а в среднесрочной перспективе Украина также может стать важным источником для найма разработчиков и запуска IT-хаба. Kaspi.kz — это финансовая экосистема в Казахстане. Kaspi был одним из крупнейших банков в стране, а затем трансформировался в финтех-компанию. На сегодняшний день в Казахстане более двух третей цифрового банковского рынка приходится на Kaspi.kz. В суперприложении банка клиенты могут оплатить более 5000 услуг без комиссии, совершить переводы и купить билеты, оформить карту, кредит или депозит, не выходя из дома. Каспи позволяет даже оформить кредит наличными в приложении, а забрать их в ближайшем банкомате. Также для клиентов доступен маркетплейс, который уже не первый год занимает лидирующие места в ренкинге крупнейших казахстанских торговых интернет-площадок и предлагает широкий выбор товаров из различных категорий. Количество клиентов Kaspi.kz составляет около 10 млн. Согласно финансовой отчетности компании, ее доход по итогам первого полугодия 2021 года составил $934,9 млн (по сравнению с $704,26 млн годом ранее), а чистая прибыль — $407,5 млн (по сравнению с $272,15 млн годом ранее). По общей финансовой стоимости больше всего в Каспи прирастает направление FinTech — 456% год к году. Оценка компании составляет почти $22 млрд после недавнего IPO. По материалам kapital.kz
Похожие новости

Дмитрий Дубилет запускает аналог monobank в Азербайджане - «Банки»

Leobank очень похож на украинский monobank по дизайну и функционалу Сооснователь первого...

Читать

Госбанки сократили кредитование бизнеса - «Банки»

При этом частные банки продолжают выдавать кредиты на развитие предприятий В первом полугодии 2020...

Читать

Revolut подал заявку на получение банковской лицензии в Великобритании - «Банки»

Известный необанк намерен получить банковскую лицензию в Великобритании Фото: revolut.com Revolut...

Читать

Monobank может стать «единорогом» к 2022 году — Олег Гороховский - «Банки»

Также до конца 2022 года monobank планирует увеличить количество клиентов до 5 млн Фото:......

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика