НБУ отчитался о доходах банков за первый квартал 2021 года - «Банки» » Банковские Услуги



НБУ отчитался о доходах банков за первый квартал 2021 года - «Банки»



По состоянию на 1 апреля, из 73 платежеспособных банков 66 сообщают о росте прибыли, а убытки получили лишь 7 банков


Фото: bank.gov.ua


За первые три месяца 2021 года украинские банки зафиксировали суммарный объем чистой прибыли на уровне 10,9 млрд грн. Это на 32% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, когда отечественные банки заработали 16 млрд грн.


Одновременно с этим, такой показатель демонстрирует тенденцию роста, поскольку в предыдущем квартале размер чистой финансовой прибыли составил лишь 2,1 млрд грн. В свою очередь, объемы сформированных банками резервов под возможные убытки в январе-марте уменьшились на 58,3% г/г до 2 млрд грн. За аналогичный период прошлого года банки располагали резервами на 4,7 млрд грн.


Также отмечается постепенное восстановление спроса на банковские услуги при снижении стоимости фондирования, что оказывает положительное воздействие на процентные доходы банковских учреждений. В годовом исчислении размер чистого процентного дохода увеличился на 21,9% по сравнению с 6,8% в прошлом году.


В период с января по март увеличение числа безналичных операций способствовало росту чистого комиссионного дохода банков на 15,1%, в то время как в 2020 году он составлял 7,9%. По состоянию на 1 апреля текущего года, из 73 платежеспособных банков 66 банков были прибыльными, а убытки зафиксировали лишь 7 банков на общую сумму 0,1 млрд грн.




Ранее сообщалось, что среди украинских банков самую большую прибыль в первом квартале 2021 года получил государственный ПриватБанк, самый большой убыток — Правэкс-Банк.



По материалам сайта bank.gov.ua


По состоянию на 1 апреля, из 73 платежеспособных банков 66 сообщают о росте прибыли, а убытки получили лишь 7 банков Фото: bank.gov.ua За первые три месяца 2021 года украинские банки зафиксировали суммарный объем чистой прибыли на уровне 10,9 млрд грн. Это на 32% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, когда отечественные банки заработали 16 млрд грн. Одновременно с этим, такой показатель демонстрирует тенденцию роста, поскольку в предыдущем квартале размер чистой финансовой прибыли составил лишь 2,1 млрд грн. В свою очередь, объемы сформированных банками резервов под возможные убытки в январе-марте уменьшились на 58,3% г/г до 2 млрд грн. За аналогичный период прошлого года банки располагали резервами на 4,7 млрд грн. Также отмечается постепенное восстановление спроса на банковские услуги при снижении стоимости фондирования, что оказывает положительное воздействие на процентные доходы банковских учреждений. В годовом исчислении размер чистого процентного дохода увеличился на 21,9% по сравнению с 6,8% в прошлом году. В период с января по март увеличение числа безналичных операций способствовало росту чистого комиссионного дохода банков на 15,1%, в то время как в 2020 году он составлял 7,9%. По состоянию на 1 апреля текущего года, из 73 платежеспособных банков 66 банков были прибыльными, а убытки зафиксировали лишь 7 банков на общую сумму 0,1 млрд грн. Ранее сообщалось, что среди украинских банков самую большую прибыль в первом квартале 2021 года получил государственный ПриватБанк, самый большой убыток — Правэкс-Банк. По материалам сайта bank.gov.ua
Похожие новости

Украинские банки теряют прибыль — данные НБУ - «Банки»

В прошлом году за аналогичный период банки получили более 7,5 млрд грн чистой прибыли Украинские......

Читать

НБУ рассказал, на сколько сократилась прибыль банков в мае - «Банки»

Прибыль банков в мае сократилась по сравнению с прошлым годом Фото: trend.az Украинские банки в мае...

Читать

Чистая прибыль украинских банков сократилась на четверть - «Банки»

Основной причиной стало формирование на опережение резервов под ожидаемые убытки Темпы роста...

Читать

В НБУ рассказали, на сколько сократилась прибыль банковской системы Украины - «Банки»

За семь месяцев чистая прибыль банков уменьшилась на 22,7% Фото: Википедия Платежеспособные банки...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика