«Кредит под 0%»: украинский банк оштрафовали на 4 млн грн за лживую рекламу - «Банки» » Банковские Услуги



«Кредит под 0%»: украинский банк оштрафовали на 4 млн грн за лживую рекламу - «Банки»



1 сентября вступили в силу новые требования к рекламе банков





Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Идея Банк на 4 млн грн из-за рекламной кампании, которая вводила в заблуждение потребителей финансовых услуг и нарушала закон Украины о защите от недобросовестной конкуренции.


Специалисты АМКУ установили, что банк на постоянной основе распространял через различные каналы рекламу своих акционных предложений о кредитах «под полный 0%» и «распродаже кредитов» со скидкой -50%.


Антимонопольный комитет выяснил, что информация в рекламах Идея Банка не соответствует действительности. Как оказалось, процентная ставка по кредитам в банке составляет 0,001% годовых. Кроме того, клиенту нужно отдельно платить ежемесячные комиссии за обслуживание и обязательный страховой взнос за открытие пакета услуг. При этом банк не указывал в рекламе реальную годовую процентную ставку, а также максимальную сумму и максимальный срок, на который выдается кредит.



«Эта информация является обязательной для обнародования, и она могла в значительной степени повлиять на намерения потенциальных клиентов получить кредит. Такие действия вполне могли привести к получению неправомерных преимуществ перед другими участниками рынка,» — почеркнули в АМКУ.



По словам представителей Антимонопольного комитета, опрос потенциальных потребителей банковских услуг показал, что рекламная кампания Идея Банка не информирует их о дополнительных платах и комиссии при получении кредита, вызывает интерес и побуждает к оформлению кредитов именно в этом банке, отметили представители регулятора.


Согласно АМКУ, банки-конкуренты также отметили, что реклама Идея Банка предоставляет финучреждению «неправомерные преимущества в конкуренции», так как в ней не описывается полнота расходов при обслуживании кредита.




С 1 сентября в силу вступили новые требования НБУ к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и ​​депозитах в рекламе, а также раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков. В частности, для кредита должна быть указана реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок, а для депозита — процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.


Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах будет контролировать профильное подразделение Нацбанка — Управление по защите прав потребителей финансовых услуг.


Напомним, ранее Нацбанк предупредил украинцев об опасности кредитов «под 0%».



Поддержать


1 сентября вступили в силу новые требования к рекламе банков Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Идея Банк на 4 млн грн из-за рекламной кампании, которая вводила в заблуждение потребителей финансовых услуг и нарушала закон Украины о защите от недобросовестной конкуренции. Специалисты АМКУ установили, что банк на постоянной основе распространял через различные каналы рекламу своих акционных предложений о кредитах «под полный 0%» и «распродаже кредитов» со скидкой -50%. Антимонопольный комитет выяснил, что информация в рекламах Идея Банка не соответствует действительности. Как оказалось, процентная ставка по кредитам в банке составляет 0,001% годовых. Кроме того, клиенту нужно отдельно платить ежемесячные комиссии за обслуживание и обязательный страховой взнос за открытие пакета услуг. При этом банк не указывал в рекламе реальную годовую процентную ставку, а также максимальную сумму и максимальный срок, на который выдается кредит. «Эта информация является обязательной для обнародования, и она могла в значительной степени повлиять на намерения потенциальных клиентов получить кредит. Такие действия вполне могли привести к получению неправомерных преимуществ перед другими участниками рынка,» — почеркнули в АМКУ. По словам представителей Антимонопольного комитета, опрос потенциальных потребителей банковских услуг показал, что рекламная кампания Идея Банка не информирует их о дополнительных платах и комиссии при получении кредита, вызывает интерес и побуждает к оформлению кредитов именно в этом банке, отметили представители регулятора. Согласно АМКУ, банки-конкуренты также отметили, что реклама Идея Банка предоставляет финучреждению «неправомерные преимущества в конкуренции», так как в ней не описывается полнота расходов при обслуживании кредита. С 1 сентября в силу вступили новые требования НБУ к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и ​​депозитах в рекламе, а также раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков. В частности, для кредита должна быть указана реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок, а для депозита — процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма. Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах будет контролировать профильное подразделение Нацбанка — Управление по защите прав потребителей финансовых услуг. Напомним, ранее Нацбанк предупредил украинцев об опасности кредитов «под 0%». Поддержать
Похожие новости

Новые правила защиты прав потребителей финуслуг вступили в силу: что изменится - «Банки»

Вступили в силу требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах Фото:......

Читать

В сентябре заработают новые требования к рекламе банков: что изменится - «Банки»

Также банки обяжут раскрывать полную информацию об услугах на официальных сайтах В сентябре...

Читать

НБУ ввел новые требования по раскрытию банками информации о кредитах - «Банки»

Финрегулятор изменил применяемый банками подход для расчета стоимости потребительских займов НБУ...

Читать

АМКУ разрешил Тигипко купить еще один банк - «Банки»

Покупателем выступит кипрская компания предпринимателя Тигипко купит еще один банк. Фото: delo.ua...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика