В сентябре заработают новые требования к рекламе банков: что изменится - «Банки» » Банковские Услуги



В сентябре заработают новые требования к рекламе банков: что изменится - «Банки»



Также банки обяжут раскрывать полную информацию об услугах на официальных сайтах



В сентябре заработают новые требования к рекламе банков. Фото: realtynxt.com


Национальный банк принял новые требования к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и ​​депозитах в рекламе, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года. Тогда же заработают и требования к раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков. Что именно изменится в подаче банками информации — рассказывает .


Как изменится реклама


Согласно новым требованиям, реклама должна содержать основные условия получения кредита или размещения депозита:



  • Для кредита должна быть указана реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок.

  • Для депозита — процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.


Также реклама финансовых услуг не должна затруднять визуальное восприятие информации.


Как изменится подача информации на сайтах банков


На собственных сайтах банки должны раскрыть полную, достоверную и актуальную информацию об услугах, их полную стоимость для потребителя, условия получения и риски.



  • Для кредита нужно раскрыть полную годовую процентную ставку, общие расходы потребителя (включая не только проценты, но и комиссии банка, а также платежи за сопутствующими и дополнительными услугами при их наличии), периодичность выплаты тела кредита, процентов и комиссий, а также штрафы и пеню в случае просрочки платежей.

  • Для депозита нужно указать процентную годовую ставку, срок вклада, условия досрочного снятия, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги банка и тому подобное.


Все замечания и уточнения должны указываться одинаковым по размеру и цвету шрифтом, что и условия предоставления услуги. Также на сайтах должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.


Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах будет контролировать профильное подразделение Нацбанка — Управление по защите прав потребителей финансовых услуг. Перечисленные изменения утверждены в постановлении №62 Нацбанка от 14 мая 2020 года. При этом регулятор продлил банкам время на адаптацию, учтя сложность выполнения некоторых норм в условиях карантина.




Ранее Нацбанк Украины уже продливал время для адаптации банков к новым требованиям по раскрытию информации об услугах на сайтах и ​​в рекламе. Так, в феврале регулятор перенес дату вступления требований со 2 марта на 2 июня 2020 года.


Напомним, что в сентябре 2019 года парламент Украины принял закон, согласно которому Нацбанк получил полномочия на защиту прав потребителей финуслуг.


Также банки обяжут раскрывать полную информацию об услугах на официальных сайтах В сентябре заработают новые требования к рекламе банков. Фото: realtynxt.com Национальный банк принял новые требования к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и ​​депозитах в рекламе, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года. Тогда же заработают и требования к раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков. Что именно изменится в подаче банками информации — рассказывает . Как изменится реклама Согласно новым требованиям, реклама должна содержать основные условия получения кредита или размещения депозита: Для кредита должна быть указана реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок. Для депозита — процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма. Также реклама финансовых услуг не должна затруднять визуальное восприятие информации. Как изменится подача информации на сайтах банков На собственных сайтах банки должны раскрыть полную, достоверную и актуальную информацию об услугах, их полную стоимость для потребителя, условия получения и риски. Для кредита нужно раскрыть полную годовую процентную ставку, общие расходы потребителя (включая не только проценты, но и комиссии банка, а также платежи за сопутствующими и дополнительными услугами при их наличии), периодичность выплаты тела кредита, процентов и комиссий, а также штрафы и пеню в случае просрочки платежей. Для депозита нужно указать процентную годовую ставку, срок вклада, условия досрочного снятия, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги банка и тому подобное. Все замечания и уточнения должны указываться одинаковым по размеру и цвету шрифтом, что и условия предоставления услуги. Также на сайтах должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит. Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах будет контролировать профильное подразделение Нацбанка — Управление по защите прав потребителей финансовых услуг. Перечисленные изменения утверждены в постановлении №62 Нацбанка от 14 мая 2020 года. При этом регулятор продлил банкам время на адаптацию, учтя сложность выполнения некоторых норм в условиях карантина. Ранее Нацбанк Украины уже продливал время для адаптации банков к новым требованиям по раскрытию информации об услугах на сайтах и ​​в рекламе. Так, в феврале регулятор перенес дату вступления требований со 2 марта на 2 июня 2020 года. Напомним, что в сентябре 2019 года парламент Украины принял закон, согласно которому Нацбанк получил полномочия на защиту прав потребителей финуслуг.
Похожие новости

НБУ ввел новые требования по раскрытию банками информации о кредитах - «Банки»

Финрегулятор изменил применяемый банками подход для расчета стоимости потребительских займов НБУ...

Читать

Честная реклама: НБУ продлил время для раскрытия банками полной информации об услугах - «Банки»

Как отмечает регулятор, предоставление полной информации о банковских услугах позволит потребителям...

Читать

НБУ рассказал о новых требованиях к банкам — инфографика - «Банки»

Нацбанк поделился графиком по внедрению новых требований для финучреждений НБУ рассказал о новых...

Читать

НБУ обязал банки создавать честную рекламу - «Банки»

Также финучреждения должны будут предоставить на сайте полную информацию об услугах НБУ обязал...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика