«Деньги списались, а на другой счет не пришли». В одном из банков произошло «замедление» платежей - «Банки» » Банковские Услуги



«Деньги списались, а на другой счет не пришли». В одном из банков произошло «замедление» платежей - «Банки»



«Перевожу раз — выбивает ошибку. Ввожу второй раз — опять выбивает ошибку, но деньги списываются. Я захожу на счет, куда клала деньги, а туда они не пришли», — описывает читательница Марина неудачный платеж в М-банкинге Беларусбанка. Сумма предназначалась для погашения кредита, по которому в другом банке из-за этого уже началась просрочка. В Беларусбанке объясняют, что накануне в каналах дистанционного банковского обслуживания «наблюдались замедления по проведению некоторых операций». Тем, у кого деньги списались, но никуда не зачислились, обещают вернуть их 24 сентября.



Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич,


Читательница Марина рассказывает, что днем 22 сентября пришла в Беларусбанк и положила на карту деньги, чтобы перевести их через М-банкинг в другой банк и погасить кредит. Так она делает каждый месяц.


— Я заметила, что уже в банке у людей начались какие-то проблемы, они не могли проводить платежи через инфокиоски, — рассказывает Марина. — Но на карту я деньги положила, думала, сейчас сразу и оплачу кредит. Перевожу раз — выбивает ошибку. Ввожу второй раз — опять выбивает ошибку, но деньги списываются. Я захожу на счет, куда клала деньги, а туда они не пришли. То есть сумма списались, но ее нигде нет.


Как говорит собеседница, в тот день она несколько раз звонила в контакт-центр банка, чтобы понять, как ей действовать дальше.


— В итоге мне сказали, что заявку будут рассматривать на протяжении 15 дней. Я говорю: как такое может быть? Мне отвечают: это спорный вопрос. Но спорный вопрос — это если бы я деньги куда-то не туда отправила, — считает Марина. — При этом нигде про сбой не написали, только вечером часов в шесть в самом М-банкинге появилось объявление, что они вообще прекратили принимать платежи. Вечером неполадку вроде бы устранили, но я уже боюсь пробовать.


Сумма, которую пыталась перечислить Марина, — 213 рублей. Для нее, говорит собеседница, деньги немаленькие.


— А в другом банке уже идет просрочка, — добавляет она.


Как пояснили в Беларусбанке, 22 сентября в период с 10.00 до 19.40 в каналах дистанционного банковского обслуживания «наблюдались замедления по проведению некоторых операций».


— Данные замедления были вызваны пиковой нагрузкой на предпроцессинговый комплекс банка. Следует отметить, что данные замедления не коснулись таких ключевых сервисов, как совершение платежей ЕРИП в системе интернет-банкинг, а также совершение денежных переводов и оплата услуг операторов связи в системе М-банкинг, — комментируют в пресс-службе Беларусбанка. — Все неуспешные операции, по которым были списаны денежные средства, отменены. Обращаем внимание, что денежные средства станут доступны клиентам банка 24 сентября 2020 года.


«Перевожу раз — выбивает ошибку. Ввожу второй раз — опять выбивает ошибку, но деньги списываются. Я захожу на счет, куда клала деньги, а туда они не пришли», — описывает читательница Марина неудачный платеж в М-банкинге Беларусбанка. Сумма предназначалась для погашения кредита, по которому в другом банке из-за этого уже началась просрочка. В Беларусбанке объясняют, что накануне в каналах дистанционного банковского обслуживания «наблюдались замедления по проведению некоторых операций». Тем, у кого деньги списались, но никуда не зачислились, обещают вернуть их 24 сентября. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич, Читательница Марина рассказывает, что днем 22 сентября пришла в Беларусбанк и положила на карту деньги, чтобы перевести их через М-банкинг в другой банк и погасить кредит. Так она делает каждый месяц. — Я заметила, что уже в банке у людей начались какие-то проблемы, они не могли проводить платежи через инфокиоски, — рассказывает Марина. — Но на карту я деньги положила, думала, сейчас сразу и оплачу кредит. Перевожу раз — выбивает ошибку. Ввожу второй раз — опять выбивает ошибку, но деньги списываются. Я захожу на счет, куда клала деньги, а туда они не пришли. То есть сумма списались, но ее нигде нет. Как говорит собеседница, в тот день она несколько раз звонила в контакт-центр банка, чтобы понять, как ей действовать дальше. — В итоге мне сказали, что заявку будут рассматривать на протяжении 15 дней. Я говорю: как такое может быть? Мне отвечают: это спорный вопрос. Но спорный вопрос — это если бы я деньги куда-то не туда отправила, — считает Марина. — При этом нигде про сбой не написали, только вечером часов в шесть в самом М-банкинге появилось объявление, что они вообще прекратили принимать платежи. Вечером неполадку вроде бы устранили, но я уже боюсь пробовать. Сумма, которую пыталась перечислить Марина, — 213 рублей. Для нее, говорит собеседница, деньги немаленькие. — А в другом банке уже идет просрочка, — добавляет она. Как пояснили в Беларусбанке, 22 сентября в период с 10.00 до 19.40 в каналах дистанционного банковского обслуживания «наблюдались замедления по проведению некоторых операций». — Данные замедления были вызваны пиковой нагрузкой на предпроцессинговый комплекс банка. Следует отметить, что данные замедления не коснулись таких ключевых сервисов, как совершение платежей ЕРИП в системе интернет-банкинг, а также совершение денежных переводов и оплата услуг операторов связи в системе М-банкинг, — комментируют в пресс-службе Беларусбанка. — Все неуспешные операции, по которым были списаны денежные средства, отменены. Обращаем внимание, что денежные средства станут доступны клиентам банка 24 сентября 2020 года.
Похожие новости

Банки предупреждают о новой волне атак мошенников. Сможете ли вы устоять перед напором аферистов? Тест - «Банки»

У белорусов стали чаще похищать деньги с карточек. Мошенники обычно притворяются работниками банка,...

Читать

Сбои в работе monobank: СМИ сообщают об опасной уязвимости - «Банки»

В monobank происходят сбои, в результате которых деньги со счета списываются, но платежи не доходят...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика