НБУ вернул миллионы гривен оштрафованным банкам - «Банки» » Банковские Услуги



НБУ вернул миллионы гривен оштрафованным банкам - «Банки»



Ранее регулятор применил меры воздействия к финучреждениям за нарушения ими требований финмониторинга



НБУ вернул миллионы гривен оштрафованным банкам


Национальный банк Украины вернул более 16 млн грн ранее оштрафованным Universal Bank и Международному Инвестиционному Банку (МИБ). Как сообщает пресс-служба НБУ, Верховный Суд оставил без изменений судебные решения об отмене штрафов, наложенных регулятором на финансовые учреждения.


В Нацбанке отметили, что дело по Universal Bank рассматривалось Верховным Судом без участия представителей НБУ, несмотря на ходатайство о рассмотрении дела с их участием.


За что оштрафовали банки


В январе 2019 года НБУ наложил на Universal Bank штраф в размере 14,4 млн грн.


В Нацбанке заявили, что в период с 21 января 2016 года по 6 июня 2017-го клиенты банка провели финансовые операции по переводу средств, «характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в сумме около 2,9 млрд грн».



Фото: bank.gov.ua


В феврале 2018-го регулятор также наложил штраф на МИБ в размере более 2 млн грн.


Так, регулятор установил, что с 8 августа 2016 года по 8 июня 2017-го на счета 15 физлиц и одного юрлица поступили 1,7 млрд грн от ПАО «Всеукраинский банк развития», 100% акций которого принадлежат старшему сыну Виктора Януковича — Александру. После проведения перевода около 1,4 млрд грн были выданы наличными через кассу головного офиса МИБ.


Как позже выяснил Нацбанк, в МИБ были перечислены средства клиентов ВБР, которые не соответствуют их финансовому положению. Кроме того, восемь отправителей оказались сотрудниками ВБР. Таким образом, подчеркнули в НБУ, МИБ не провел необходимых проверок согласно требованиям финансового мониторинга.



Фото: bank.gov.ua




В апреле этого года МИБ получил письменное предостережение от Нацбанка за нарушение требований по разработке, внедрению и постоянному обновлению внутренних документов банка по вопросам финмониторинга, а также неосуществления должной оценки финансового состояния клиентов.



Поддержать


Ранее регулятор применил меры воздействия к финучреждениям за нарушения ими требований финмониторинга НБУ вернул миллионы гривен оштрафованным банкам Национальный банк Украины вернул более 16 млн грн ранее оштрафованным Universal Bank и Международному Инвестиционному Банку (МИБ). Как сообщает пресс-служба НБУ, Верховный Суд оставил без изменений судебные решения об отмене штрафов, наложенных регулятором на финансовые учреждения. В Нацбанке отметили, что дело по Universal Bank рассматривалось Верховным Судом без участия представителей НБУ, несмотря на ходатайство о рассмотрении дела с их участием. За что оштрафовали банки В январе 2019 года НБУ наложил на Universal Bank штраф в размере 14,4 млн грн. В Нацбанке заявили, что в период с 21 января 2016 года по 6 июня 2017-го клиенты банка провели финансовые операции по переводу средств, «характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в сумме около 2,9 млрд грн». Фото: bank.gov.ua В феврале 2018-го регулятор также наложил штраф на МИБ в размере более 2 млн грн. Так, регулятор установил, что с 8 августа 2016 года по 8 июня 2017-го на счета 15 физлиц и одного юрлица поступили 1,7 млрд грн от ПАО «Всеукраинский банк развития», 100% акций которого принадлежат старшему сыну Виктора Януковича — Александру. После проведения перевода около 1,4 млрд грн были выданы наличными через кассу головного офиса МИБ. Как позже выяснил Нацбанк, в МИБ были перечислены средства клиентов ВБР, которые не соответствуют их финансовому положению. Кроме того, восемь отправителей оказались сотрудниками ВБР. Таким образом, подчеркнули в НБУ, МИБ не провел необходимых проверок согласно требованиям финансового мониторинга. Фото: bank.gov.ua В апреле этого года МИБ получил письменное предостережение от Нацбанка за нарушение требований по разработке, внедрению и постоянному обновлению внутренних документов банка по вопросам финмониторинга, а также неосуществления должной оценки финансового состояния клиентов. Поддержать
Похожие новости

Банк Тигипко не будет платить штраф НБУ: окончательное решение суда - «Банки»

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ Фото: wikimapia.org 29 июля Верховный...

Читать

Один из банков Украины оштрафовали за рисковую деятельность - «Банки»

Мегабанку придется выплатить 6,2 млн грн штрафа Украинский банк получил крупный штраф за рисковую...

Читать

НБУ наказал банки-нарушители: сумма штрафов превысила несколько миллионов гривен - «Банки»

Финучреждения нарушили законодательство в сфере финансового мониторинга НБУ оштрафовал пять банков...

Читать

НБУ обнаружил подозрительные операции в украинских банках на миллиарды гривен - «Банки»

Регулятор, в частности, заподозрил эти операции в легализации преступных доходов и уклонении от...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика