Банк «Аркада» признан неплатежеспособным - «Банки» » Банковские Услуги



Банк «Аркада» признан неплатежеспособным - «Банки»



Впервые с 2018 года НБУ выводит банк с рынка


Фото: flickr.com


Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении банка «Аркада» к категории неплатежеспособных. Причиной стало уменьшение нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.


Проблемы в банке с капиталом начались из-за потери основного актива — здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве. В 2019 году АО АКБ «Аркада» предоставил указанную недвижимость в качестве залога по кредиту, привлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного договора оценочная стоимость здания составляла более 620 млн грн (почти 27% от всех активов банка). Кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право собственности на это здание. В связи с этим банк «Аркада» отразил списание с баланса указанного объекта недвижимости. В результате капитал банка упал ниже нормативного уровня и стал отрицательный.


Национальный банк, изучив материалы о переоформлении права собственности на объект, обратился к Национальной полиции Украины с заявлением по поводу неправомерных действий должностных лиц банка и просьбой сохранить указанную недвижимость. Регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, учитывая уменьшение нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.


Как сообщается в заявлении НБУ, более 90% вкладчиков банка «Аркада» (более 5000 человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн.


Отмечается, что вывод банка с рынка не связан с задержкой ввода застройщиками в эксплуатацию домов ЖК «Эврика» и ЖК «Патриотика».


Отнесение АО АКБ «Аркада» к категории неплатежеспособных утверждено решением Правления Национального банка Украины от 25 августа 2020 года.




Ранее в НБУ рассказали, на сколько сократилась прибыль банковской системы Украины. Так, платежеспособные банки Украины в июле 2020 года получили 4,599 млрд грн чистой прибыли, что на 19,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,69 млрд грн).


Впервые с 2018 года НБУ выводит банк с рынка Фото: flickr.com Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении банка «Аркада» к категории неплатежеспособных. Причиной стало уменьшение нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня. Проблемы в банке с капиталом начались из-за потери основного актива — здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве. В 2019 году АО АКБ «Аркада» предоставил указанную недвижимость в качестве залога по кредиту, привлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного договора оценочная стоимость здания составляла более 620 млн грн (почти 27% от всех активов банка). Кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право собственности на это здание. В связи с этим банк «Аркада» отразил списание с баланса указанного объекта недвижимости. В результате капитал банка упал ниже нормативного уровня и стал отрицательный. Национальный банк, изучив материалы о переоформлении права собственности на объект, обратился к Национальной полиции Украины с заявлением по поводу неправомерных действий должностных лиц банка и просьбой сохранить указанную недвижимость. Регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, учитывая уменьшение нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня. Как сообщается в заявлении НБУ, более 90% вкладчиков банка «Аркада» (более 5000 человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн. Отмечается, что вывод банка с рынка не связан с задержкой ввода застройщиками в эксплуатацию домов ЖК «Эврика» и ЖК «Патриотика». Отнесение АО АКБ «Аркада» к категории неплатежеспособных утверждено решением Правления Национального банка Украины от 25 августа 2020 года. Ранее в НБУ рассказали, на сколько сократилась прибыль банковской системы Украины. Так, платежеспособные банки Украины в июле 2020 года получили 4,599 млрд грн чистой прибыли, что на 19,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,69 млрд грн).
Похожие новости

Кому из вкладчиков банка «Аркада» вернут деньги — комментарий НБУ - «Банки»

Ранее сообщалось, что деньги смогут получить 90% инвесторов Кому из вкладчиков банка «Аркада»...

Читать

Банк «Аркада» выставлен на продажу: кто может участвовать в конкурсе - «Банки»

Банк был признан неплатежеспособным 25 августа Фото: Pinterest Фонд гарантирования вкладов...

Читать

Пул активов украинского банка-банкрота ушел с молотка: назван покупатель - «Банки»

Банк был объявлен неплатежеспособным еще в 2015 году Пул активов украинского банка-банкрота ушел с...

Читать

Оформите ипотеку от 8,4% годовых на загородную недвижимость по новой программе Запсибкомбанка - «Запсибкомбанк»

Оформите ипотеку от 8,4% годовых на загородную недвижимость по новой программе Запсибкомбанка...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика