Нацбанк Беларуси принял крайние меры по спасению валютного рынка страны - «Банки» » Банковские Услуги



Нацбанк Беларуси принял крайние меры по спасению валютного рынка страны - «Банки»



Регулятор ужесточит кредитование банков



Нацбанк Беларуси ужесточит кредитование банков. Фото: reform.by


Национальный банк Беларуси сообщил о приостановлении до 15 сентября 2020 года постоянно доступных операций поддержки ликвидности банков.



«Данное решение означает, что Национальный банк продолжит оказывать поддержку ликвидности банковской системы с целью безусловного исполнения банками своих обязательств. Вместе с тем, осуществляться она будет в более контролируемом режиме — путем проведения аукционных операций на открытом рынке, а также в случае необходимости с использованием двусторонних операций, с учетом реализации банками мер по сокращению дефицита ликвидности», — говорится в сообщении НББ.



Такое решение в Нацбанке объяснили необходимостью снижения давления на валютный рынок, которое сформировалось на фоне дефицита ликвидности в банках.



«В последнее время на фоне роста дефицита ликвидности в банковской системе наблюдается достаточно существенный рост кредитного портфеля банков в беларуских рублях, что оказывает дополнительное давление на внутренний валютный рынок», — говорится в сообщении НББ.



Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что хотя политическая напряженность в Беларуси обусловила отток депозитов из банков и побудила граждан к конвертации своих сбережений в доллары США, беларуские банки в настоящий момент обладают значительным запасом ликвидности, а также могут рассчитывать на поддержку государства или зарубежных материнских банков.


Согласно сообщению Moody’s, опубликованному на прошлой неделе, отток средств является отрицательным фактором для кредитования, поскольку он ослабляет ликвидность и базу фондирования банков. Депозиты клиентов являются доминирующим источником финансирования банков, на них приходится 75% обязательств беларуской банковской системы по состоянию на 1 июля (на тот момент депозиты в иностранной валюте, в основном в долларах США, составляли 58% от общего объема вкладов). Однако большие подушки ликвидности беларуских банков обеспечивают надежную защиту от изъятия депозитов, отметило агентство. По четырем беларуским банкам, рейтингуемым Moody’s, ликвидные активы превышают 40% совокупных депозитов их клиентов.




В Беларуси уже две недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%. С 13 августа протесты начались на многих беларуских промпредприятиях. О том, как протесты и коронакризис могут повлиять на экономику страны — читайте в статье .


Ранее мы писали, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов выделить 53 млн евро для поддержки гражданского общества Беларуси и наиболее уязвимых групп населения.



По материалам interfax.com.ua


Поддержать


Регулятор ужесточит кредитование банков Нацбанк Беларуси ужесточит кредитование банков. Фото: reform.by Национальный банк Беларуси сообщил о приостановлении до 15 сентября 2020 года постоянно доступных операций поддержки ликвидности банков. «Данное решение означает, что Национальный банк продолжит оказывать поддержку ликвидности банковской системы с целью безусловного исполнения банками своих обязательств. Вместе с тем, осуществляться она будет в более контролируемом режиме — путем проведения аукционных операций на открытом рынке, а также в случае необходимости с использованием двусторонних операций, с учетом реализации банками мер по сокращению дефицита ликвидности», — говорится в сообщении НББ. Такое решение в Нацбанке объяснили необходимостью снижения давления на валютный рынок, которое сформировалось на фоне дефицита ликвидности в банках. «В последнее время на фоне роста дефицита ликвидности в банковской системе наблюдается достаточно существенный рост кредитного портфеля банков в беларуских рублях, что оказывает дополнительное давление на внутренний валютный рынок», — говорится в сообщении НББ. Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что хотя политическая напряженность в Беларуси обусловила отток депозитов из банков и побудила граждан к конвертации своих сбережений в доллары США, беларуские банки в настоящий момент обладают значительным запасом ликвидности, а также могут рассчитывать на поддержку государства или зарубежных материнских банков. Согласно сообщению Moody’s, опубликованному на прошлой неделе, отток средств является отрицательным фактором для кредитования, поскольку он ослабляет ликвидность и базу фондирования банков. Депозиты клиентов являются доминирующим источником финансирования банков, на них приходится 75% обязательств беларуской банковской системы по состоянию на 1 июля (на тот момент депозиты в иностранной валюте, в основном в долларах США, составляли 58% от общего объема вкладов). Однако большие подушки ликвидности беларуских банков обеспечивают надежную защиту от изъятия депозитов, отметило агентство. По четырем беларуским банкам, рейтингуемым Moody’s, ликвидные активы превышают 40% совокупных депозитов их клиентов. В Беларуси уже две недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%. С 13 августа протесты начались на многих беларуских промпредприятиях. О том, как протесты и коронакризис могут повлиять на экономику страны — читайте в статье . Ранее мы писали, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов выделить 53 млн евро для поддержки гражданского общества Беларуси и наиболее уязвимых групп населения. По материалам interfax.com.ua Поддержать
Похожие новости

Центробанк объявил о мерах по поддержке рубля - «Финансы»

Банк России с 10 марта начнет упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках...

Читать

НБУ уточнил требования к выполнению банками одного из нормативов - «Банки»

Таким образом, регулятор стремится уменьшить регуляторные нагрузки на финучреждения НБУ уточнил...

Читать

Нацбанк введет новый инструмент регулирования ликвидности - «Банки»

Дебютное размещение дисконтного сертификата сможет состояться в декабре 2019 года Нацбанк введет...

Читать

Антикризисные меры: НБУ простит банкам нарушения - «Банки»

Таким образом, Нацбанк хочет смягчить для финсектора последствия карантина НБУ простит нарушения...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика