НБУ назвал новые требования к отображению кредитных лимитов по картам - «Банки» » Банковские Услуги



НБУ назвал новые требования к отображению кредитных лимитов по картам - «Банки»



Банки должны правильно показывать средства на счете — кредитные отдельно от собственных, а также заранее уведомлять о любых изменениях кредитного лимита




С 1 сентября банки должны будут заранее информировать клиентов о кредитных лимитах или изменениях в них, а также указывать лимит отдельно от собственных средств клиента. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.


Как отмечают в НБУ, банки должны правильно показывать средства на счете — указывать отдельно деньги клиента и отдельно сумму кредитного лимита. Чтобы не было путаницы и бессознательного пользования кредитом.


Представьте ситуацию: в день зачисления зарплаты вам приходит смс, что на счете 20 тыс грн. Вы ожидали меньшую сумму — около 15 тыс грн — именно такова ваша зарплата. Думаете, что добавился какой-то бонус или повышение. И решаете купить, например, новый смартфон, используя всю доступную сумму. Однако потом получаете новое сообщение от банка — теперь узнаете о минусовом балансе счета. Дело в том, что сумма в первом смс от банка — это ваши собственные средства «плюс» кредитный лимит. То есть вы купили телефон не только за свои средства, но и воспользовались кредитными. Поэтому должны вернуть банку использованную сумму кредитного лимита, а также комиссию и проценты за пользование. Банки в таком случае действуют нечестно, злоупотребляют правами клиентов.


Также банки должны заранее уведомлять клиента об установлении, уменьшении или увеличении кредитного лимита. В смс, мессенджере или другим удобным способом, добавляют в НБУ.




Нацбанк Украины разрешил с 1 сентября всем украинским банкам принимать и передавать для исследования в центробанк сильно изношенные банкноты, тогда как ранее это могли делать только уполномоченные банки.


Банки должны правильно показывать средства на счете — кредитные отдельно от собственных, а также заранее уведомлять о любых изменениях кредитного лимита С 1 сентября банки должны будут заранее информировать клиентов о кредитных лимитах или изменениях в них, а также указывать лимит отдельно от собственных средств клиента. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook. Как отмечают в НБУ, банки должны правильно показывать средства на счете — указывать отдельно деньги клиента и отдельно сумму кредитного лимита. Чтобы не было путаницы и бессознательного пользования кредитом. Представьте ситуацию: в день зачисления зарплаты вам приходит смс, что на счете 20 тыс грн. Вы ожидали меньшую сумму — около 15 тыс грн — именно такова ваша зарплата. Думаете, что добавился какой-то бонус или повышение. И решаете купить, например, новый смартфон, используя всю доступную сумму. Однако потом получаете новое сообщение от банка — теперь узнаете о минусовом балансе счета. Дело в том, что сумма в первом смс от банка — это ваши собственные средства «плюс» кредитный лимит. То есть вы купили телефон не только за свои средства, но и воспользовались кредитными. Поэтому должны вернуть банку использованную сумму кредитного лимита, а также комиссию и проценты за пользование. Банки в таком случае действуют нечестно, злоупотребляют правами клиентов. Также банки должны заранее уведомлять клиента об установлении, уменьшении или увеличении кредитного лимита. В смс, мессенджере или другим удобным способом, добавляют в НБУ. Нацбанк Украины разрешил с 1 сентября всем украинским банкам принимать и передавать для исследования в центробанк сильно изношенные банкноты, тогда как ранее это могли делать только уполномоченные банки.
Похожие новости

На что обратить внимание при открытии депозита: советы от НБУ - «Банки»

НБУ дал несколько важных советов клиентам банков, которые решили открыть депозит Один из самых...

Читать

ЦБ рекомендовал не портить кредитные истории россиян из-за коронавируса - «Финансы»

Россияне, попросившие о кредитных каникулах из-за эпидемии, не должны стать менее надежными...

Читать

НБУ хочет обязать банки уведомлять ЦИК об открытии счетов избирательных фондов - «Банки»

Согласно новому постановлению регулятора, банки будут обязаны уведомлять ЦИК и НАПК об открытии и...

Читать

НБУ вводит новый норматив для банков - «Банки»

Цель — поддержание финансовой стабильности и повышение устойчивости банковской системы Нацбанк...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика