Как банки переживают коронакризис — отчет НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Как банки переживают коронакризис — отчет НБУ - «Банки»



Нацбанк рассказал о прохождении первого этапа кризиса, вызванного пандемией COVID-19



Как банки переживают коронакризис — отчет НБУ. Фото: flickr.com


Экспресс-стресс-тестирование НБУ показало, что большинство украинских банков сохраняют финансовую устойчивость несмотря на кризис. Об этом в отчете о финансовой стабильности сообщил Национальный банк Украины.


Регулятор отметил, что на первой этапе коронакризиса банковские услуги предоставлялись непрерывно, вкладчики постоянно имели доступ к своим счетам, банки обеспечили безопасность работы сети. Оттоки вкладов длились чуть больше недели, а затем возобновился рост депозитов. «Это положительно контрастирует с тем, как украинский банковский сектор проходил предыдущие кризисы», подчеркнула пресс-служба финучреждения.


Украинский банковский сектор вошел в вызванную пандемией кризиса в хорошей форме и с достаточным запасом прочности. Благодаря очистке банковского сектора, внедрению международно признанных требований к капиталу и ликвидности, регулярном стресс-тестировании и внедрению других мер по повышению надежности сектора новый кризис не привел к сбоям в работе банковской системы
Нацбанк Украины

При этом Нацбанк подчеркнул, что финансовая система должна быть готова к реализации негативных последствий карантина в среднесрочной перспективе.


Чтобы оценить влияние текущего кризиса на банки, НБУ провел экспресс-стресс-тестирования с оценкой влияния на капитал 26 крупных банков макроэкономического сценария.


Результаты стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем в прошлом году, и показали, что большинство банков были готовы к текущему кризису. В то же время было обнаружено, что девять банков могут нарушить показатели достаточности капитала, из них два - государственные. Это те же учреждения, которые имели негативные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не приняли достаточных мер для решения накопившихся проблем. Учитывая гарантированную поддержку правительством государственных банков, в зоне риска при текущем кризисе находятся банки, на которые совокупно приходится лишь 5% активов банковского сектора
Нацбанк Украины

Нацбанк сообщил, что ключевым вызовом для финучреждений является ухудшение качества кредитного портфеля. Также регулятор отметил принятие изменений в банковское законодательство, которое снизило риски для финансовой стабильности. «Отныне неплатежеспособные банки не могут возвращаться на рынок. Это правило в корне изменит судебную практику и сделает невозможным работу банков-зомби», сообщили в НБУ.




Ранее мы писали, что Нацбанк ввел ряд «антикризисных» послаблений для украинских банков. Так, с 6 июня до июня 2021 года к банкам и банковским группам не будут применяться штрафы и прочие меры воздействия за нарушение установленных требований по достаточности капитала, ликвидности и кредитного риска, а также за нарушение ограничений операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.



Поддержать


Нацбанк рассказал о прохождении первого этапа кризиса, вызванного пандемией COVID-19 Как банки переживают коронакризис — отчет НБУ. Фото: flickr.com Экспресс-стресс-тестирование НБУ показало, что большинство украинских банков сохраняют финансовую устойчивость несмотря на кризис. Об этом в отчете о финансовой стабильности сообщил Национальный банк Украины. Регулятор отметил, что на первой этапе коронакризиса банковские услуги предоставлялись непрерывно, вкладчики постоянно имели доступ к своим счетам, банки обеспечили безопасность работы сети. Оттоки вкладов длились чуть больше недели, а затем возобновился рост депозитов. «Это положительно контрастирует с тем, как украинский банковский сектор проходил предыдущие кризисы», подчеркнула пресс-служба финучреждения. Украинский банковский сектор вошел в вызванную пандемией кризиса в хорошей форме и с достаточным запасом прочности. Благодаря очистке банковского сектора, внедрению международно признанных требований к капиталу и ликвидности, регулярном стресс-тестировании и внедрению других мер по повышению надежности сектора новый кризис не привел к сбоям в работе банковской системы Нацбанк Украины При этом Нацбанк подчеркнул, что финансовая система должна быть готова к реализации негативных последствий карантина в среднесрочной перспективе. Чтобы оценить влияние текущего кризиса на банки, НБУ провел экспресс-стресс-тестирования с оценкой влияния на капитал 26 крупных банков макроэкономического сценария. Результаты стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем в прошлом году, и показали, что большинство банков были готовы к текущему кризису. В то же время было обнаружено, что девять банков могут нарушить показатели достаточности капитала, из них два - государственные. Это те же учреждения, которые имели негативные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не приняли достаточных мер для решения накопившихся проблем. Учитывая гарантированную поддержку правительством государственных банков, в зоне риска при текущем кризисе находятся банки, на которые совокупно приходится лишь 5% активов банковского сектора Нацбанк Украины Нацбанк сообщил, что ключевым вызовом для финучреждений является ухудшение качества кредитного портфеля. Также регулятор отметил принятие изменений в банковское законодательство, которое снизило риски для финансовой стабильности. «Отныне неплатежеспособные банки не могут возвращаться на рынок. Это правило в корне изменит судебную практику и сделает невозможным работу банков-зомби», сообщили в НБУ. Ранее мы писали, что Нацбанк ввел ряд «антикризисных» послаблений для украинских банков. Так, с 6 июня до июня 2021 года к банкам и банковским группам не будут применяться штрафы и прочие меры воздействия за нарушение установленных требований по достаточности капитала, ликвидности и кредитного риска, а также за нарушение ограничений операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами. Поддержать
Похожие новости

Состояние украинской экономики способствует восстановлению долгосрочного кредитования — НБУ - «Банки»

Нацбанк оценил состояние банковского сектора и экономики Украины Состояние украинской экономики...

Читать

Банковский кризис в России невозможен, утверждает глава ЦБ Набиуллина - «Финансы»

Банковский кризис в РФ невозможен, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она...

Читать

НБУ посоветовал большим банкам лучше готовиться к кризису - «Банки»

В НБУ уточнили, что в текущих макроэкономических условиях банковский сектор является достаточно...

Читать

Михаил Задорнов: в 2021 году восстановительный рост ВВП России может составить 3,5% - Банк «ФК Открытие»

Михаил Задорнов: в 2021 году восстановительный рост ВВП России может составить 3,5%...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика