Рада поддержала превращение «Укрпошты» в банк, но НБУ против: детали конфликта - «Банки» » Банковские Услуги



Рада поддержала превращение «Укрпошты» в банк, но НБУ против: детали конфликта - «Банки»



НБУ раскритиковал идею разрешить «Укрпоште» предоставлять банковские услуги



«Укрпошта» может стать банком, но НБУ против: детали конфликта


Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2788-д о создании государственного «почтового» банка. 232 депутата проголосовали «за».


Документ, в частности, вводит систему почтовых счетов, а также определяет перечень финансовых услуг, которые сможет предоставлять «Укрпошта». Среди них: открытие и ведение почтовых счетов, проведение расчетных операций, выпуск и обслуживание платежных карт, осуществление валютообменных операций, привлечение средств физических и юридических лиц, инкассация денежных средств и перевозка валютных ценностей.


Нацбанк выступил решительно против этой инициативы, заявив, что это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе. Для подкрепления своей позиции в НБУ привели несколько аргументов:



  1. Это нелогично. Роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти. Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции, и соответственно — повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства — 55%. Мы совместно с Правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков.

  2. Это неконкурентно. «Укрпошта» окажется в привилегированном положении, если сравнить с теми же банками. Почтовый оператор получит все преимущества и возможности ведения банковской деятельности, но не будет нести никакой ответственности. Почтовом оператору не нужно получать банковскую лицензию, не нужно выполнять нормативы и требования к работе со средствами населения. НБУ сможет устанавливать для «Укрпошты» только порядок открытия и ведения счетов.

  3. Это рискованно. «Укрпошта» не понимает реальной стоимости ведения банковского бизнеса. Банки расходуются на построение систем финансового мониторинга, контроль рисков, управление чужими средствами, комплаенс, безопасность данных и отделений. К тому же «Укрпошта» имеет более низкую экспертизу в финмониторинга, чем банки. Поэтому возникает повышенный риск отмывания денег.


В качестве альтернативы в НБУ предложили предоставить «Укрпоште» возможность предоставлять в сельской местности агентские услуги от имени банков, а также работать в рамках нового платежного законодательства.


СПРАВКА [/b] [b]  


Напомним, в «Укрпоште» украинцам предоставили возможность получать посылки, подтверждая личность электронным удостоверением  водителя. Для использования услуги необходим смартфон с установленным мобильным приложением «Дія».


Функция работает только для внутренних отправлений с наложенным платежом на сумму до 15 тыс грн (Укрпошта Экспресс, Укрпошта Стандарт, Укрпошта SmartBox). Для получения остальных видов отправлений все так же необходимо иметь с собой паспорт или другое удостоверение личности.


НБУ раскритиковал идею разрешить «Укрпоште» предоставлять банковские услуги «Укрпошта» может стать банком, но НБУ против: детали конфликта Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2788-д о создании государственного «почтового» банка. 232 депутата проголосовали «за». Документ, в частности, вводит систему почтовых счетов, а также определяет перечень финансовых услуг, которые сможет предоставлять «Укрпошта». Среди них: открытие и ведение почтовых счетов, проведение расчетных операций, выпуск и обслуживание платежных карт, осуществление валютообменных операций, привлечение средств физических и юридических лиц, инкассация денежных средств и перевозка валютных ценностей. Нацбанк выступил решительно против этой инициативы, заявив, что это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе. Для подкрепления своей позиции в НБУ привели несколько аргументов: Это нелогично. Роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти. Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции, и соответственно — повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства — 55%. Мы совместно с Правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков. Это неконкурентно. «Укрпошта» окажется в привилегированном положении, если сравнить с теми же банками. Почтовый оператор получит все преимущества и возможности ведения банковской деятельности, но не будет нести никакой ответственности. Почтовом оператору не нужно получать банковскую лицензию, не нужно выполнять нормативы и требования к работе со средствами населения. НБУ сможет устанавливать для «Укрпошты» только порядок открытия и ведения счетов. Это рискованно. «Укрпошта» не понимает реальной стоимости ведения банковского бизнеса. Банки расходуются на построение систем финансового мониторинга, контроль рисков, управление чужими средствами, комплаенс, безопасность данных и отделений. К тому же «Укрпошта» имеет более низкую экспертизу в финмониторинга, чем банки. Поэтому возникает повышенный риск отмывания денег. В качестве альтернативы в НБУ предложили предоставить «Укрпоште» возможность предоставлять в сельской местности агентские услуги от имени банков, а также работать в рамках нового платежного законодательства. СПРАВКА _
Похожие новости

Рада приняла «банковский» закон в первом чтении - «Банки»

Принятие закона о рынке земли вместе с законом о регулировании банковской деятельности позволит...

Читать

Принят закон, который защитит пользователей финуслуг в Украине - «Банки»

Верховная Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг Пользователей финансовых услуг...

Читать

Рада приняла закон о банках: что это означает - «Банки»

Законопроект во втором чтении поддержали 270 депутатов Фото: Delo.ua Сегодня, 13 мая, Верховная...

Читать

Уведомление кредиторов о принятии решения о реорганизации - Банк «Связь-Банк»

Уведомление кредиторов о принятии решения о реорганизации...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика