Платежные системы могут прекратить работать в Украине: почему это фейк - «Банки» » Банковские Услуги



Платежные системы могут прекратить работать в Украине: почему это фейк - «Банки»



С 28 апреля в силу вступят новые правила по удаленной идентификации и верификации клиентов банков



Платежные системы могут прекратить работать в Украине: почему это фейк


Нацбанк заявил, что СМИ начали распространять ложную информацию, связанную с изменением процесса идентификации и верификации клиентов банков.


Так, согласно публикациям журналистов, с 28 апреля этого года будут остановлены платежные системы, в результате чего пользователи не смогут оплатить коммунальные услуги, осуществить денежные переводы, оплачивать товары и услуги. Пресс-служба регулятора подчеркнула, что данная информация не соответствует действительности.


По словам НБУ, законом предусмотрены два основных требования:



  • осуществить идентификацию и верификацию плательщика

  • сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных про плательщика и получателя


При этом обновленные требования закона не распространяются на:



  1. оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы)

  2. уплату кредита в сумме до 30 тыс грн

  3. переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы)

  4. все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс грн

  5. снятие средств со своего счета


Нацбанк отметил, что оплата коммунальных услуг является низкорисковый операцией, которая требует упрощенных мер идентификации, верификации и изучения клиентов. Из-за этого действие закона о сопровождении денежного перевода информацией о плательщика и получателя не распространяется на операции по оплате коммунальных платежей.




Ранее мы писали, что ряд украинских СМИ опубликовали новость о том, что в Украине якобы появится новый налог. Сообщается, что украинские пользователи банковских карт должны будут оплатить налог в размере 19,5% (18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора) с каждого платежа на карту, если он поступил не от близких родственников.


На самом деле, 31 января 2020 года Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение по этому вопросу и развенчала миф. Вчера ведомство еще раз прокомментировало фейковые обсуждения. «Информация о том, что вводится новый налог и теперь будут облагаться налогом все средства, которые поступают на частные карты, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.


С 28 апреля в силу вступят новые правила по удаленной идентификации и верификации клиентов банков Платежные системы могут прекратить работать в Украине: почему это фейк Нацбанк заявил, что СМИ начали распространять ложную информацию, связанную с изменением процесса идентификации и верификации клиентов банков. Так, согласно публикациям журналистов, с 28 апреля этого года будут остановлены платежные системы, в результате чего пользователи не смогут оплатить коммунальные услуги, осуществить денежные переводы, оплачивать товары и услуги. Пресс-служба регулятора подчеркнула, что данная информация не соответствует действительности. По словам НБУ, законом предусмотрены два основных требования: осуществить идентификацию и верификацию плательщика сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных про плательщика и получателя При этом обновленные требования закона не распространяются на: оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы) уплату кредита в сумме до 30 тыс грн переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы) все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс грн снятие средств со своего счета Нацбанк отметил, что оплата коммунальных услуг является низкорисковый операцией, которая требует упрощенных мер идентификации, верификации и изучения клиентов. Из-за этого действие закона о сопровождении денежного перевода информацией о плательщика и получателя не распространяется на операции по оплате коммунальных платежей. Ранее мы писали, что ряд украинских СМИ опубликовали новость о том, что в Украине якобы появится новый налог. Сообщается, что украинские пользователи банковских карт должны будут оплатить налог в размере 19,5% (18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора) с каждого платежа на карту, если он поступил не от близких родственников. На самом деле, 31 января 2020 года Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение по этому вопросу и развенчала миф. Вчера ведомство еще раз прокомментировало фейковые обсуждения. «Информация о том, что вводится новый налог и теперь будут облагаться налогом все средства, которые поступают на частные карты, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.
Похожие новости

Открытие счета без посещения банка: НБУ изменил удаленную идентификацию пользователей - «Банки»

Как теперь будет работать удаленная идентификация и верификация клиентов банков Открытие......

Читать

К системе BankID НБУ присоединился еще один банк - «Банки»

Всего к сервису онлайн-верификации подключились 11 украинских банков К системе BankID НБУ...

Читать

Денежные переводы через систему «МОПС» стали доступны в терминалах МОСОБЛБАНКа - «ПАО МОСОБЛБАНК»

Теперь клиенты системы «МОПС» смогут без очередей и в любое удобное время отправлять денежные...

Читать

К системе удаленной идентификации НБУ присоединился новый банк - «Банки»

Всего к системе BankID присоединились 12 банков К системе удаленной идентификации НБУ присоединился...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика