«Все законопроекты в сфере виртуальных активов ждет синхронизация и много правок»: интервью с членом НКЦБФР Юрием Бойко - «Интервью» » Банковские Услуги



«Все законопроекты в сфере виртуальных активов ждет синхронизация и много правок»: интервью с членом НКЦБФР Юрием Бойко - «Интервью»



сообщали, в течение следующих месяцев народные депутаты собираются зарегистрировать в Верховной Раде новые варианты законопроекта «О виртуальных активах» и законопроекта о налогообложении криптовалютных операций.

Сейчас известно о двух зарегистрированных законопроектах:



  1. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами» под номером №10225 от нардепа Александра Совы.

  2. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» и другие законодательные акты Украины относительно урегулирования оборота виртуальных активов в Украине» № 10225-1 от Минцифры.


Но Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку имеет свое видение по регулированию рынка виртуальных активов в Украине. Какие основные отличия, и в каком виде будет в будущем этот закон, мы пообщались с членом НКЦБФР Юрием Бойко.


 Почему в Украине не может заработать действующий закон «О виртуальных активах»?


Потому что заключительными и переходными положениями Закона Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 г. № 2074-IX было предусмотрено, что этот Закон вступает в силу со дня вступления в силу Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами, но не раньше дня опубликования этого Закона.


Дело в том, что действующий Закон был принят перед началом полномасштабного вторжения и уже во время войны была создана рабочая группа, которая должна была наработать изменения в Налоговый кодекс. Однако наработать правила налогообложения виртуальных активов так и не удалось, учитывая предложенную категоризацию виртуальных активов, описанную в Законе «О виртуальных активах», а также определенные правовые неопределенности, обусловленные наличием значительного количества общих формулировок.


Кроме того, за время подготовки изменений в Налоговый кодекс, Закон «О виртуальных активах» несколько устарел для динамично эволюционирующего крипторынка, поэтому на его базе невозможно было предложить адекватный режим налогообложения виртуальных активов.


Что для этого нужно изменить в Налоговом кодексе? Какие нужно заполнить законодательные дыры?


На самом деле, сейчас Налоговый кодекс Украины никоим образом не запрещает обложить налогом доход от операций с виртуальными активами, однако такое налогообложение должно осуществляться по общим правилам: например, для доходов физических лиц по ставке 18% НДФЛ ко всему размеру доходов. В свою очередь, Закон Украины «О виртуальных активах» фактически презюмировал, что необходимо ввести специальный режим налогообложения операций с виртуальными активами.


Если говорить о законопроекте, разработанном Комиссией при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform с привлечением экспертной помощи Ernst&Young, то такой спецрежим может заключаться в следующем:



  1. Налогообложение операций с виртуальными активами осуществляется по аналогии с другими инвестиционными активами, в частности, ценными бумагами;

  2. Прибыль от продажи виртуальных активов облагается налогом в момент продажи таких виртуальных активов. Создание виртуальных активов, их переоценка, обмен одних виртуальных активов на другие не приводят к возникновению налогооблагаемого дохода;

  3. С целью стимулирования инвестиций физических лиц устанавливаются льготы по налогу на доходы физических лиц в виде пониженной ставки налогообложения (5%) для долгосрочных (более одного года) инвестиций, а также лимита (100 минимальных заработных плат) годового необлагаемого дохода от операций с виртуальными активами. Для юридических лиц отсутствуют какие-либо налоговые льготы для налогообложения прибыли от продажи виртуальных активов.


Сейчас в Раде мы видим «борьбу» за различные версии законопроекта. Сколько на самом деле есть версий?


Хотим подчеркнуть, что сейчас в Раде не наблюдается никакой «борьбы» за любые законопроекты. Нам точно известно о законопроекте № 10225, зарегистрированном в ВРУ 07.11.2023 г., и альтернативном ему законопроекте № 10225-1, зарегистрированном в ВРУ 17.11.2023 г. Оба имеют определенные отличия от законопроекта, который в июне 2023 г. был представлен Комиссией для обсуждения.


НКЦБФР презентовала законопроект об обороте виртуальных активов в Украине на основе Регламента ЕС MiCA. Но нардепы внесли туда много изменений. Чем отличается ваш документ от того, что продвигает нардеп Сова?


Эта разница касается преимущественно предложений по Изменениям в Налоговый кодекс. В частности, основными разногласиями между законопроектом № 10225 и законопроектом НКЦБФР являются:



  • Не предусмотрены льготы по налогу на доходы физических лиц, которые предложены в Законопроекте НКЦБФР;

  • В отличие от законопроекта № 10225, Законопроектом НКЦБФР предлагается, что налогообложение прибыли от операций с виртуальными активами будет осуществляться в момент продажи таких виртуальных активов. Создание виртуальных активов, их переоценка, обмен одних виртуальных активов на другие не будут приводить к возникновению налогооблагаемого дохода;

  • Не содержит обязанности налогоплательщика учитывать и определять общий финансовый результат от операций по продаже виртуальных активов, определенных индивидуальными признаками, отдельно от общего финансового результата от операций по продаже других виртуальных активов, как это предусмотрено Законопроектом НКЦБФР с целью недопущения злоупотреблений за счет операций с виртуальными активами, определенными индивидуальными признаками, путем формирования плательщиком искусственных расходов по NFT, например, через их приобретение у связанных лиц и, соответственно, занижение;

  • На поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов возлагается обязанность по удержанию налогов и перечислению их в бюджет. В отличие от этого, Законопроектом НКЦБФР предусматривается, что физическое лицо самостоятельно уплачивает налог с прибыли от продажи виртуальных активов. Поставщики услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, выступают налоговыми агентами только в части представления налоговой отчетности о доходах физических лиц по операциям с виртуальными активами.


Какие принципиальные различия между документом НКЦБФР и правками от Минцифры?


Главная разница между законопроектом № 10225 и альтернативным законопроектом № 10225-1 даже не в вопросах налогообложения, а в философии регулирования рынка виртуальных активов.


Законопроект № 10225, за исключением определенных существенных правок, которые были привнесены в него на этапе окончательной подготовки к регистрации в ВР, в части регулирования рынка виртуальных активов повторяет философию проекта, представленного НКЦБФР в июне 2023 года. Наш проект призван привести положения национального законодательства в сфере виртуальных активов в соответствие с положениями законодательства Европейского Союза, в частности Регламента (ЕС) № 2023/1114 от 31 мая 2023 года о рынках виртуальных активов (МиСА).


В то же время, законопроект № 10225-1 — это по сути «косметический ремонт» существующего Закона Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 г. № 2074-IX, что оставляет в силе старые недостатки этого закона, за которые его достаточно сильно критиковали, как обеспечение низкого уровня защиты потребителей и почти полное отсутствие эффективных механизмов противодействия потенциальным злоупотреблениям на рынке виртуальных активов.


Также очень принципиальным моментом является то, что законопроектом Минцифры предусмотрено, что оборот виртуальных активов, которые по своему экономическому содержанию имеют признаки: финансового инструмента в соответствии с Законом Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках»; вклада (депозита) в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности»; денежных средств в соответствии с Законом Украины «О платежных услугах»; секьюритизационной позиции в соответствии с соответствующим законодательством; страхового продукта в соответствии с Законом Украины «О страховании».


Это прямо противоречит подходам, определенным Директивой ЕС № 2014/65/ЕС от 15 мая 2014 года о рынках финансовых инструментов (MiFID II) и Регламентом MiCA, которым, в частности, предусмотрено, что к финансовым инструментам он не применяется, и их регулирование осуществляется в соответствии с Директивой MiFID II.


Использование такого подхода, при котором распространение различного правового регулирования на конкретный объект гражданских прав будет осуществляться не исходя из его правовой сути, а исключительно на основе критерия технологии, на которой он построен, является концептуально не верным и прямо противоречит acquis communautaire.


В то же время, это также приведет к административному арбитражу, который в сочетании с отсутствием надлежащего регулирования на рынке виртуальных активов, предоставит достаточно простой инструмент через выпуск соответствующих продуктов в токенизированной форме уклониться от более жесткого регулирования на финансовых рынках. В конечном итоге, это приведет к значительным злоупотреблениям на финансовом рынке, отсутствию возможности защиты прав инвесторов и подрыву финансовой стабильности в целом.


Критики говорят, что в законопроекте от НКЦБФР предусмотрены слишком высокие ставки, что отпугивает инвесторов. Так ли это и почему Комиссия заложила именно такие ставки?


В процессе работы над законопроектом с помощью специалистов Ernst&Young мы провели детальный анализ режимов налогообложения виртуальных активов в ведущих государствах мира. Опираясь на международный опыт, Комиссия предложила распространить уже существующий и всем известный механизм налогообложения инвестиционной прибыли от операций с ценными бумагами на режим налогообложения виртуальных активов.


То есть, мы предложили лишь подход к налогообложению, действительно сейчас в Украине базовая ставка является 18%, но какой она будет для налогообложения операций с виртуальными активами, решится в результате обсуждений в Верховной Раде.


Также нужно четко осознавать, что введение пониженной ставки налога для операций с виртуальными активами потребует пересмотра такой ставки и для операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.


Знаем, что крипторынок постоянно эволюционирует и меняется, возможно ли сейчас все предусмотреть в законе или его часто придется менять?


Сейчас важно заложить в профильном законе основные принципы регулирования рынка виртуальных активов для того, чтобы создать понятные для всех участников «правила игры». Тогда не будет необходимости что-то часто менять в будущем.


 Чем, по вашему мнению, закончится борьба законопроектов? Как вы планируете отстаивать свою версию документа?


Сейчас это сложно спрогнозировать, поскольку уже звучат заявления от некоторых народных депутатов о желании разработать еще третий законопроект, который должен как бы синхронизировать законопроекты №10225 и № 10225-1. Парламент, конечно, может принять один из них за основу и доработать его в рамках второго чтения.


Однако, учитывая, что зарегистрированные законопроекты уже сейчас существенно отличаются друг от друга, стоит ожидать достаточно большой объем правок. Поэтому, вполне вероятным представляется сценарий, по которому профильный Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики примет решение о разработке еще одного доработанного проекта, который и будет выноситься на голосование в парламенте.


Вам будет полезно ознакомиться:


Легализация криптовалюты в Украине и инновационные продукты отрасли: интервью с представителями топовых криптокомпаний


«Украина должна предложить крипторынку лучшие условия, чем где-либо в мире»: интервью с CEO KUNA Михаилом Чобаняном


«Меньшие полномочия регулятора и отсутствие чрезмерных санкций». Юлия Пархоменко (Минцифры) об основных изменениях в своей версии законопроекта об обороте виртуальных активов



Читайте нас в Telegram

сообщали, в течение следующих месяцев народные депутаты собираются зарегистрировать в Верховной Раде новые варианты законопроекта «О виртуальных активах» и законопроекта о налогообложении криптовалютных операций. Сейчас известно о двух зарегистрированных законопроектах: «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами» под номером №10225 от нардепа Александра Совы. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» и другие законодательные акты Украины относительно урегулирования оборота виртуальных активов в Украине» № 10225-1 от Минцифры. Но Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку имеет свое видение по регулированию рынка виртуальных активов в Украине. Какие основные отличия, и в каком виде будет в будущем этот закон, мы пообщались с членом НКЦБФР Юрием Бойко. Почему в Украине не может заработать действующий закон «О виртуальных активах»? Потому что заключительными и переходными положениями Закона Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 г. № 2074-IX было предусмотрено, что этот Закон вступает в силу со дня вступления в силу Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами, но не раньше дня опубликования этого Закона. Дело в том, что действующий Закон был принят перед началом полномасштабного вторжения и уже во время войны была создана рабочая группа, которая должна была наработать изменения в Налоговый кодекс. Однако наработать правила налогообложения виртуальных активов так и не удалось, учитывая предложенную категоризацию виртуальных активов, описанную в Законе «О виртуальных активах», а также определенные правовые неопределенности, обусловленные наличием значительного количества общих формулировок. Кроме того, за время подготовки изменений в Налоговый кодекс, Закон «О виртуальных активах» несколько устарел для динамично эволюционирующего крипторынка, поэтому на его базе невозможно было предложить адекватный режим налогообложения виртуальных активов. Что для этого нужно изменить в Налоговом кодексе? Какие нужно заполнить законодательные дыры? На самом деле, сейчас Налоговый кодекс Украины никоим образом не запрещает обложить налогом доход от операций с виртуальными активами, однако такое налогообложение должно осуществляться по общим правилам: например, для доходов физических лиц по ставке 18% НДФЛ ко всему размеру доходов. В свою очередь, Закон Украины «О виртуальных активах» фактически презюмировал, что необходимо ввести специальный режим налогообложения операций с виртуальными активами. Если говорить о законопроекте, разработанном Комиссией при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform с привлечением экспертной помощи Ernst
Похожие новости

Рынок иностранных ценных бумаг — это, прежде всего, знак качества — глава НКЦБФР Руслан Магомедов - «Интервью»

сообщали, теперь Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может по своему...

Читать

Новый законопроект усилит требования к украинским банкам - «Банки»

Изменения коснутся корпоративного управления в финучреждениях В Украине хотят усилить требования к...

Читать

Минцифры запустит в Украине «Дія Банк»? Подробности проекта - «Банки»

Новая Почта откроет отделения в Польше и еще нескольких странах Мы ранее сообщали, что в Украине...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика