Эффективная HR-стратегия как драйвер изменений: делится опытом Наталья Галунко, HR директор UKRSIBBANK BNP Paribas Group. ЧАСТЬ 1 - «Интервью» » Банковские Услуги



Эффективная HR-стратегия как драйвер изменений: делится опытом Наталья Галунко, HR директор UKRSIBBANK BNP Paribas Group. ЧАСТЬ 1 - «Интервью»



Почему HR-стратегия важна для успеха организации — читайте в интервью




Стратегия управления персоналом имеет высокую важность для успеха и развития бизнеса, особенно если речь идет о крупных организациях. Какие программы использует в HR-стратегии один из ведущих украинских банков? Что позволило UKRSIBBANK BNP Paribas Group единственному среди украинских банков пройти сертификацию Top Employer Institute? И как проходит сертификация сотрудников банка? Об этом и другом читайте в первой части интервью с Натальей Галунко, HR-директором UKRSIBBANK BNP Paribas Group.


Последние полтора года стали настоящим испытанием для компаний в разных отраслях, в том числе и для банков. Повлияли ли локдауны и удаленная работа на политику управления персоналом в вашем банке? Какие методы показали себя как эффективный инструмент антикризисного менеджмента?


Переход в удаленный формат ускорил все трансформационные процессы в UKRSIBBANK BNP Paribas Group, и, конечно же, повлиял на работу с людьми. Сейчас три большие команды ведут проект под названием New Way of Working.


Одна команда отвечает за направление “bricks”, и ее задачей является разработка концепции гибридного офиса, где физическое пространство позволит сочетать удаленный и физический формат работы. Вторая команда отвечает за направление “bites” – это про диджитализацию рабочих мест и долгосрочные инвестиции в обновление техники, необходимой для гибридного формата работы. И третья команда отвечает за направление “behavior”, в рамках которого прорабатываются изменения в работе с людьми.


Наша основная задача на сегодня – «капитализировать» опыт, полученный в период карантина как в UKRSIBBANK, так и в международной группе BNP Paribas (61 страна). Мы забираем с собой в новую реальность наши наработки по внутренним коммуникациям. В начале карантина быстрый переход на диджитал-коммуникации позволил большинству подразделений не сбиться с операционного ритма и быстро адаптироваться. Мы заберем с собой инструменты приоритизации и разумного управления ресурсами, которые мы наработали за последние полтора года. Также мы интенсивно развиваем модель “позитивного менеджмента”, без которой гибридный формат работы может стать не преимуществом, а угрозой потери организационного единства и снижения уровня вовлеченности наших людей.


Второй год подряд UKRSIBBANK прошел сертификацию Top Employer Institute – единственный банк из Украины. Что показывает этот сертификат? Каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить его?


Сертификат ТОP Employer свидетельствует о том, что наши практики работы с людьми и зрелость HR-процессов соответствуют лучшим европейским стандартам. Каждый год в сертификационный периметр добавляются новые процессы, которые отражают мировые тренды в управлении персоналом. Например, в этом году мы впервые отвечали на вопросы по благополучию сотрудников (well-being).




Для того, чтобы пройти такую сертификацию, необходимо доказать эффективность и зрелость процессов по реализации HR–стратегии в организации. В этот перечень входят Talent Strategy, Workforce planning, Talent acquisition, On-boarding, Learning & Development, Performance management, Leadership development, Career & Succession planning, Compensation & Benefits, Culture. Скажу честно, для того, чтобы подготовить организацию к получению такой сертификации, HR–команде нужно несколько лет подряд прикладывать систематические усилия и постоянно работать над совершенствованием стратегии и процессов.


Проводите ли вы, в свою очередь, сертификацию сотрудников банка? Как? На что влияют полученные результаты?


У нас есть четко сформулированная Политика профессиональной сертификации, которая состоит из двух направлений: обязательная сертификация и необязательная сертификация. Обязательная сертификация определяется требованиями регулятора и полностью оплачивается банком. Необязательная профессиональная сертификация компенсируется в размере 50%, но не более установленной суммы. Однако этот вид компенсации у нас не очень востребован.


Получение профессиональной сертификации требует времени, усилий и понимания, как это может отразиться на развитии карьеры. Именно поэтому в профессиональную сертификацию заходят только те сотрудники, которые готовы пройти этот путь. В банке давно существует внутренняя сертификация АСЕ-менеджеров, задача которых – внедрение инструментов Lean-менеджмента и постоянное усовершенствание процессов.


Также мы активно развиваем внутреннюю сертификацию в направлении Agile. У нас работают три внутренние школы: школа продуктового мышления, школа скрам-мастеров, школа сервисного дизайна. Выпускники этих школ проходят внутреннюю сертификацию и в среднесрочной перспективе рассматриваются на роли в трайбах (tribes).


Для того, чтобы команды разделяли ценности банка – IMXO — надо начинать с руководителей. Часто декларируемые ценности остаются декларируемыми и не имеют ничего общего с ценностями руководителей и тем поведением, которое они демонстрируют в работе.


Банки, правда в основном работающие на международном рынке, поддерживают диверсификацию и инклюзию в отрасли. Как вы в UKRSIBBANK решаете вопросы справедливости оплаты труда и карьерных возможностей вне зависимости от пола, расы и сексуальной ориентации среди сотрудников? Являются ли ваши отделения инклюзивными? Как вы считаете, насколько эти вопросы острые и актуальные для Украины?


Согласно данным UNDP (United Nation Development Programme), в Украине женщины зарабатывают на 23% меньше, чем мужчины. Этот показатель варьируется в зависимости от отрасли, разница составляет 35% в сфере курьерских услуг и почтового сообщения; 30% в искусстве, спорте, индустрии развлечений, отельном бизнесе; 33% в финансовой сфере и страховании. Википедия также содержит информацию о том, что финансовый сектор демонстрирует один из самых больших разрывов в оплате труда по гендерному признаку.


В HR–стратегии группы BNP Paribas разнообразие и инклюзивность очень четко обозначены как приоритетное направление. В процессе реализации стратегии группа внедрила инструмент “Equal gender pay”, который содержит методологию оценки справедливости вознаграждения и требования к отчетности. В связи с этим у нас существуем механизм мониторинга справедливости вознаграждения по гендерному признаку. В добавок к этому мы используем процессные КРІ для контроля гендерного равенства в управлении талантами, рекрутменте, карьерном менеджменте.


На сегодня 49% вакансий в банке закрываются внутренними кандидатами. Это позволяет сохранить экспертизу, уменьшить текучесть персонала и дает возможность для профессионального роста каждому сотруднику, готовому инвестировать свое время и энергию в изучение нового функционала.


Хочу отметить, что все эти действия – это не только аналитическое упражнение, а солидная основа для принятия управленческих решений. Например, проанализировав расположение инклюзивных рабочих мест в структурных подразделениях нашего банка, мы приняли решение об увеличении таких позиций в головном банке. По состоянию на сейчас в подразделениях головного банка работает более 100 сотрудников со статусом «с ограниченными возможностями». У нас есть специальная программа и бюджет для создания таких рабочих мест в различных подразделениях банка.


Если говорить об отделениях, то с 2019 года мы в плановом порядке переформатируем наши отделения, делаем пандусы и широкие проемы для лиц с ограниченными возможностями. На данный момент более половины наших отделений соответствуют стандартам инклюзивности. Важно отметить, что законодательные требования находятся на стадии доработки, и эксперты нашего банка участвуют в рабочей группе НАБУ по этому вопросу.


Отдельно хочу отметить, что в группе BNP Paribas UKRSIBBANK является лидером по количеству женщин в ИТ, в том числе и на управленческих позиция. На данный момент из всех технических специалистов ИТ у нас 29% женщин, что по данным портала DOU немного выше, чем среднее соотношение по ИТ-отрасли в Украине. При этом у нас есть цель увеличить долю женщин на инженерно-технических позициях в ИТ.


UKRSIBBANK поддерживает вопрос гендерного равенства и доказывает, что женщины хорошо умеют сочетать материнство, ведение домашнего хозяйства и управление в бизнес-сферах. В 2019 году соотношение мужчин и женщин на руководящих должностях банка составляло 60% — женщины и 40% — мужчины. А количество женщин в правлении банка составляет 38%.


В прошлом году UKRSIBBANK поддержал инициативу HeForShe, подчеркивая важность гендерного равенства в Украине и создание благоприятных условий для развития женщин в бизнесе. Чтобы помочь женщинам развивать свой профессиональный и предпринимательский потенциал, наш банк начал программу «Женщины в бизнесе». Цель программы – помочь женщинам использовать свой талант, навыки, творческий подход ради лучшего будущего. А в этом году мы подписали Декларацию за гендерное равенство и против домашнего насилия в поддержку Целей устойчивого развития ООН №5 «Гендерное равенство» и №8 «Достойный труд и экономический рост».


Есть ли возможность начинать свою карьеру в UKRSIBBANK со студенческих лет? Есть ли вакансии для кандидатов без опыта? Принимаете ли вы стажеров с дальнейшим обучением и возможностью официального трудоустройства?


У нас уже много лет существуют программы для студентов. «Звезды на старте» -это программа четырехмесячной стажировки, во время которой студент выполняет конкретную производственную задачу под руководством наставника. Большинство из «звездочек» остаются работать в банке, многие из них быстро попадают в программу развития талантов и делают карьеру у нас либо в других странах группы BNP Paribas. Среди бывших «звездочек» есть те, кто сегодня работает в Париже, Гонконге, Лиссабоне, Варшаве.


Годичная программа стажировок для начинающих ИТ-специалистов позволяет нам нанимать до 30 стажеров в год. Более половины из них переходят на штатные позиции технических специалистов после окончания стажировки.


Также у нас есть программа стажировок для сотрудников отделений без опыта работы. При этом мы регулярно исследуем уровень удовлетворенности внутреннего клиента такими программами. На основании изучения точек боли и возникла идея программы «PRAKTYKA on-line». Суть программы в комбинации дистанционного обучения в сочетании с финальной стажировкой в отделении. При этом по результатам пилота программа была рекомендована Министерством образования Украины. Мы запустили ее в полном объеме еще перед карантином, и уже в первые месяцы получили достойный результат. На данный момент 108 университетов используют PRAKTYKA on-line в качестве производственной практики для своих студентов. С момента запуска на программу зарегистрировалось 3049 студентов, из них 2060 получили сертификаты по результатам прохождения практики.


Во второй части интервью с Натальей Галунко, которая выйдет в ближайшее время, читайте о секретах создания команды, которая будет разделять ценности компании, а также о том, необходимо ли инвестировать ресурсы в новые знания и навыки персонала. 


Почему HR-стратегия важна для успеха организации — читайте в интервью Стратегия управления персоналом имеет высокую важность для успеха и развития бизнеса, особенно если речь идет о крупных организациях. Какие программы использует в HR-стратегии один из ведущих украинских банков? Что позволило UKRSIBBANK BNP Paribas Group единственному среди украинских банков пройти сертификацию Top Employer Institute? И как проходит сертификация сотрудников банка? Об этом и другом читайте в первой части интервью с Натальей Галунко, HR-директором UKRSIBBANK BNP Paribas Group. Последние полтора года стали настоящим испытанием для компаний в разных отраслях, в том числе и для банков. Повлияли ли локдауны и удаленная работа на политику управления персоналом в вашем банке? Какие методы показали себя как эффективный инструмент антикризисного менеджмента? Переход в удаленный формат ускорил все трансформационные процессы в UKRSIBBANK BNP Paribas Group, и, конечно же, повлиял на работу с людьми. Сейчас три большие команды ведут проект под названием New Way of Working. Одна команда отвечает за направление “bricks”, и ее задачей является разработка концепции гибридного офиса, где физическое пространство позволит сочетать удаленный и физический формат работы. Вторая команда отвечает за направление “bites” – это про диджитализацию рабочих мест и долгосрочные инвестиции в обновление техники, необходимой для гибридного формата работы. И третья команда отвечает за направление “behavior”, в рамках которого прорабатываются изменения в работе с людьми. Наша основная задача на сегодня – «капитализировать» опыт, полученный в период карантина как в UKRSIBBANK, так и в международной группе BNP Paribas (61 страна). Мы забираем с собой в новую реальность наши наработки по внутренним коммуникациям. В начале карантина быстрый переход на диджитал-коммуникации позволил большинству подразделений не сбиться с операционного ритма и быстро адаптироваться. Мы заберем с собой инструменты приоритизации и разумного управления ресурсами, которые мы наработали за последние полтора года. Также мы интенсивно развиваем модель “позитивного менеджмента”, без которой гибридный формат работы может стать не преимуществом, а угрозой потери организационного единства и снижения уровня вовлеченности наших людей. Второй год подряд UKRSIBBANK прошел сертификацию Top Employer Institute – единственный банк из Украины. Что показывает этот сертификат? Каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить его? Сертификат ТОP Employer свидетельствует о том, что наши практики работы с людьми и зрелость HR-процессов соответствуют лучшим европейским стандартам. Каждый год в сертификационный периметр добавляются новые процессы, которые отражают мировые тренды в управлении персоналом. Например, в этом году мы впервые отвечали на вопросы по благополучию сотрудников (well-being). Для того, чтобы пройти такую сертификацию, необходимо доказать эффективность и зрелость процессов по реализации HR–стратегии в организации. В этот перечень входят Talent Strategy, Workforce planning, Talent acquisition, On-boarding, Learning
Похожие новости

Ответственный банк за устойчивое развитие: UKRSIBBANK празднует 30 лет работы на рынке - «Банки»

UKRSIBBANK является частью международной Группы BNP Paribas UKRSIBBANK празднует 30 лет работы на...

Читать

Эффективная HR-стратегия как драйвер изменений: делится опытом Наталья Галунко, HR директор UKRSIBBANK BNP Paribas Group. ЧАСТЬ 2 - «Интервью»

Вторая часть интервью с HR-директором одного из крупнейших международных банков Стратегия...

Читать

BNP Paribas внедрит ИИ в мобильный банкинг - «Банки»

Банк планирует внедрить помощника на базе искусственного интеллекта в приложение BNP Paribas...

Читать

Lloyds Banking Group закроет 56 банковских отделений - «Банки»

Это приведет к значительному сокращению сотрудников нескольких банков, которыми владеет компания...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика