В Госдуме предложили способ защитить часть сбережений должников - «Финансы» » Банковские Услуги



В Госдуме предложили способ защитить часть сбережений должников - «Финансы»


В Госдуме предложили способ защитить часть сбережений должников - «Финансы»

Госдума на ближайших заседаниях может рассмотреть законопроект, защищающий прожиточный минимум в сбережениях россиян от списания за долги, заявил в понедельник зампред думской фракции "Единой России" Андрей Исаев.


"У человека всегда, каким бы должником он ни был по кредитам, должны оставаться средства к существованию, и вот этот минимум, прожиточный минимум, необходимый человеку для существования, не должен списываться за долги", – сообщил Исаев в ходе вебинара о защите трудовых прав в условиях коронавируса.


По словам депутата, такую норму следует создать по аналогии с защитой от списания за долги социальных льгот и алиментов. Документ подготовлен группой депутатов совместно с Минэкономразвития РФ, он может быть рассмотрен уже на следующем пленарном заседании, запланированном на 12 мая, добавил Исаев.


Как сообщалось, в конце февраля правительство РФ согласовало депутатский законопроект (N 303739-7), который запрещает приставам взыскивать с граждан средства, если по итогам сумма, которой он распоряжается в месяц, оказывается ниже величины прожиточного минимума. Поправки в Трудовой кодекс были внесены в Госдуму в декабре 2017 года группой депутатов во главе с Натальей Костенко (Единая Россия).


В феврале 2018 года на инициативу пришел отрицательный отзыв правительства. В нем указывалось, что в законопроекте не определено, в каком порядке будут производиться расчеты для определения указанного остатка заработной платы, кроме того, нужны поправки в закон об исполнительном производстве. После этого законопроект был внесен повторно c корреспондирующими поправками в закон об исполнительном производстве. Данная версия, согласно проекту отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс", в феврале получила одобрение правительства.


В действующем законодательстве содержатся ограничения, по которым удержания из зарплаты не могут превышать 20%, 50% и 70% от ее размера – в зависимости от основания, указанного в исполнительном документе. При этом сумма денежных средств, остающихся у должника в распоряжении в течение месяца после удержания, не учитывается. "Зачастую после произведенных удержаний оставшаяся у должника-гражданина сумма денежных средств оказывается меньше прожиточного минимума, что не позволяет ему и членам его семьи удовлетворить базовые потребности", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2020 году приравнен к МРОТ и составляет 12 130 рублей.


Источник: INTERFAX.RU


Госдума на ближайших заседаниях может рассмотреть законопроект, защищающий прожиточный минимум в сбережениях россиян от списания за долги, заявил в понедельник зампред думской фракции "Единой России" Андрей Исаев. "У человека всегда, каким бы должником он ни был по кредитам, должны оставаться средства к существованию, и вот этот минимум, прожиточный минимум, необходимый человеку для существования, не должен списываться за долги", – сообщил Исаев в ходе вебинара о защите трудовых прав в условиях коронавируса. По словам депутата, такую норму следует создать по аналогии с защитой от списания за долги социальных льгот и алиментов. Документ подготовлен группой депутатов совместно с Минэкономразвития РФ, он может быть рассмотрен уже на следующем пленарном заседании, запланированном на 12 мая, добавил Исаев. Как сообщалось, в конце февраля правительство РФ согласовало депутатский законопроект (N 303739-7), который запрещает приставам взыскивать с граждан средства, если по итогам сумма, которой он распоряжается в месяц, оказывается ниже величины прожиточного минимума. Поправки в Трудовой кодекс были внесены в Госдуму в декабре 2017 года группой депутатов во главе с Натальей Костенко (Единая Россия). В феврале 2018 года на инициативу пришел отрицательный отзыв правительства. В нем указывалось, что в законопроекте не определено, в каком порядке будут производиться расчеты для определения указанного остатка заработной платы, кроме того, нужны поправки в закон об исполнительном производстве. После этого законопроект был внесен повторно c корреспондирующими поправками в закон об исполнительном производстве. Данная версия, согласно проекту отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс", в феврале получила одобрение правительства. В действующем законодательстве содержатся ограничения, по которым удержания из зарплаты не могут превышать 20%, 50% и 70% от ее размера – в зависимости от основания, указанного в исполнительном документе. При этом сумма денежных средств, остающихся у должника в распоряжении в течение месяца после удержания, не учитывается. "Зачастую после произведенных удержаний оставшаяся у должника-гражданина сумма денежных средств оказывается меньше прожиточного минимума, что не позволяет ему и членам его семьи удовлетворить базовые потребности", – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2020 году приравнен к МРОТ и составляет 12 130 рублей. Источник: INTERFAX.RU
Похожие новости

ГД одобрила во втором чтении предоставление гражданам и бизнесу кредитных каникул - «Финансы»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет кредитные каникулы гражданам,...

Читать

Россиян освободят от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца года - «Финансы»

Правительство РФ освободит граждан России от штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг до...

Читать

Приставы предлагают полгода не взимать принудительно долги с граждан, ИП и малого бизнеса - «Финансы»

© ieshua.org Федеральная служба судебных приставов предлагает полгода не взимать принудительно...

Читать

Управляющим компаниям запретят договариваться с коллекторами  - «Финансы»

Управляющим компаниям собираются запретить договариваться с коллекторами на тему возврата долгов за...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика