Управляющим компаниям запретят договариваться с коллекторами  - «Финансы» » Банковские Услуги



Управляющим компаниям запретят договариваться с коллекторами  - «Финансы»


Управляющим компаниям собираются запретить договариваться с коллекторами на тему возврата долгов за ЖКХ. Законопроект о запрете заключения таких договоров внесен в Госдуму.

Авторами документа стали заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.


Как напомнила журналистам Яровая, ранее нами был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ.


- Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона, – пояснила она, – и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов.


Для того чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, парламентарии предлагают законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности.


Кроме того, в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права, и новая управляющая компания будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей компанией.


Управляющая компания будет обязана обеспечивать конфиденциальность и безопасность личных данных граждан, которые стали известны им с уступкой прав. В противном случае она будет нести ответственность за их разглашение, добавила вице-спикер.


В пояснительной записке говорится, что документ направлен на устранение коллизии норм и конкретизацию гарантии защиты прав граждан от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Несовершенство нынешних механизмов приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан.


Прямой запрет на заключение управляющими компаниями посреднических договоров с коллекторами имеет важнейшее социальное значение, считают разработчики.


Законопроект, говорится в сопроводительных материалах, концептуально поддержан Минстроем России, Минюстом России и ФССП России.


Источник: Российская газета


Управляющим компаниям собираются запретить договариваться с коллекторами на тему возврата долгов за ЖКХ. Законопроект о запрете заключения таких договоров внесен в Госдуму. Авторами документа стали заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Как напомнила журналистам Яровая, ранее нами был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. - Однако управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона, – пояснила она, – и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов. Для того чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, парламентарии предлагают законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности. Кроме того, в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права, и новая управляющая компания будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей компанией. Управляющая компания будет обязана обеспечивать конфиденциальность и безопасность личных данных граждан, которые стали известны им с уступкой прав. В противном случае она будет нести ответственность за их разглашение, добавила вице-спикер. В пояснительной записке говорится, что документ направлен на устранение коллизии норм и конкретизацию гарантии защиты прав граждан от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Несовершенство нынешних механизмов приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан. Прямой запрет на заключение управляющими компаниями посреднических договоров с коллекторами имеет важнейшее социальное значение, считают разработчики. Законопроект, говорится в сопроводительных материалах, концептуально поддержан Минстроем России, Минюстом России и ФССП России. Источник: Российская газета
Похожие новости

Крупная кондитерская компания задолжала украинским банкам миллиарды гривен - «Банки»

В данный момент в суде рассматривается дело о банкротстве компании Крупная кондитерская компания...

Читать

В Индии запретят платить картами, которые не использовались для онлайн-расчетов - «Банки»

Новое правило будет действовать уже в этом году В Индии запретят платить картами, которые не...

Читать

Айрат Исхаков назначен управляющим филиала СМП Банка в г. Уфе - «СМП Банк»

Айрат Исхаков назначен управляющим филиала СМП Банка в г. Уфе...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика