Коллекторы дали совет, как не выйти на просрочку из-за коронавируса - «Финансы» » Банковские Услуги



Коллекторы дали совет, как не выйти на просрочку из-за коронавируса - «Финансы»


Коллекторы дали совет, как не выйти на просрочку из-за коронавируса - «Финансы»

Россиянам в период коронавируса при взятии кредита стоит учитывать возможное падение собственных доходов и рассчитать ежемесячный платеж как одну пятую часть от своего дохода, заявил РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.


"Важно понимать, что кризис – вне зависимости от того, чем он вызван, экономическими потрясениями либо чрезвычайной ситуацией – всегда отражается в большей или меньшей степени на благосостоянии населения. В текущих реалиях спрогнозировать уровень дохода на 2-3 месяца представляется крайне рискованным действием, поэтому стоит воздержаться от оформления "лишних" кредитов, которые пойдут на оплату техники, транспортного средства, то есть товаров далеко не первой необходимости", – советует он.


Однако не всегда возможно отказаться от взятия кредита, признает Мехтиев. "В таком случае стоит заранее рассчитать свои возможности с учетом, что зарплата может упасть на 25-30%, при этом сумма ежемесячного платежа не должна превышать не привычные 35%, а 20% от дохода с учетом сокращения. Соблюдая эту формулу, вероятность выхода в дефолт снижается как минимум в 2 раза", – уверен он.


Также стоит оформлять кредит на максимально возможный срок, чтобы снизить сумму ежемесячного платежа до минимума. В благоприятных условиях будет возможность досрочно погашать за счет уменьшения как суммы, так и сроков платежа, напоминает президент НАПКА.


"К сожалению, предусмотреть все удается не всегда. В том случае, если появилось понимание, что внести очередной платеж не получится, стоит заранее уведомить кредитора либо коллекторское агентство об этом, чтобы было время найти оптимальный выход из ситуации", – отметил Мехтиев.


Источник: РИА Новости


Россиянам в период коронавируса при взятии кредита стоит учитывать возможное падение собственных доходов и рассчитать ежемесячный платеж как одну пятую часть от своего дохода, заявил РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. "Важно понимать, что кризис – вне зависимости от того, чем он вызван, экономическими потрясениями либо чрезвычайной ситуацией – всегда отражается в большей или меньшей степени на благосостоянии населения. В текущих реалиях спрогнозировать уровень дохода на 2-3 месяца представляется крайне рискованным действием, поэтому стоит воздержаться от оформления "лишних" кредитов, которые пойдут на оплату техники, транспортного средства, то есть товаров далеко не первой необходимости", – советует он. Однако не всегда возможно отказаться от взятия кредита, признает Мехтиев. "В таком случае стоит заранее рассчитать свои возможности с учетом, что зарплата может упасть на 25-30%, при этом сумма ежемесячного платежа не должна превышать не привычные 35%, а 20% от дохода с учетом сокращения. Соблюдая эту формулу, вероятность выхода в дефолт снижается как минимум в 2 раза", – уверен он. Также стоит оформлять кредит на максимально возможный срок, чтобы снизить сумму ежемесячного платежа до минимума. В благоприятных условиях будет возможность досрочно погашать за счет уменьшения как суммы, так и сроков платежа, напоминает президент НАПКА. "К сожалению, предусмотреть все удается не всегда. В том случае, если появилось понимание, что внести очередной платеж не получится, стоит заранее уведомить кредитора либо коллекторское агентство об этом, чтобы было время найти оптимальный выход из ситуации", – отметил Мехтиев. Источник: РИА Новости
Похожие новости

Коллекторы назвали основные причины просрочки по кредитам - «Финансы»

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев...

Читать

Каждый четвертый заемщик в России не может вовремя погасить долги - «Финансы»

Каждый четвертый россиянин с действующим кредитом испытывает трудности с его погашением и выходит...

Читать

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии - «Финансы»

Заемщики начали заявлять о невозможности обслуживать кредиты из-за пандемии коронавируса и...

Читать

Эксперт рассказал, куда не стоит вкладывать деньги в кризис - «Финансы»

Пандемия коронавируса спровоцировала мировой финансовый кризис. Куда не стоит вкладывать свои...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика