2020 – "потерянный год" для экономики, считает Saxo Bank - «Финансы» » Банковские Услуги



2020 – "потерянный год" для экономики, считает Saxo Bank - «Финансы»


2020 – "потерянный год" для экономики, считает Saxo Bank - «Финансы»

Датский инвестиционный банк Saxo Bank представил сегодня результаты последнего ежеквартального обзора глобальных рынков (включая валютные, товарные, рынки капитала и долговых инструментов) за текущий 2020 год, который многие в соцсетях, обращаясь к “разработчикам”, в шутку уже просят переустановить, ссылаясь на то, что эта версия оказалась с “вирусом”. Грустный юмор в непростые времена.


Инвестиционные эксперты пишут, что пандемия коронавируса – неважно, какие по факту будет иметь последствия – уже заложила три основные макроэкономические тенденции: глобальный шок спроса, глобальный шок предложения и ценовую войну, которая сбила цены на нефть до минимумов, не наблюдаемых уже десятки лет. Как говорит старший экономист и глава инвестиций в Saxo Bank Стин Якобсен (Steen Jakobsen), эти тенденции приведут к колоссальным масштабам обесценения капитала и структурной безработицы. “Тройной удар по глобальной экономике практически гарантированно делает 2020 потерянным экономическим годом”, а политикам необходимо использовать все у них в арсенале, чтобы остановить глобальную рецессию – подчеркнул эксперт.


Saxo считает, что кризис на некоторых рынках уже превзошел даже хаос 2008 года, поскольку наблюдает, как в эти времена котировки могут скакать в течение дня по большим амплитудам, чем за весь предыдущий год. Это говорит о том, насколько они в действительности неликвидны.


Как только первый панический шок спадает, в дело вступает давняя мантра “всем правит наличность”. Это значит, что банки, инвестиционные фонды, инвесторы и все прочие начинают видеть не только весь драматизм падения цен на активы, но и безумные скачки прибылей и убытков и корреляции различных портфелей, стремясь на этом заработать. А в это время центральные банки работают над поддержкой финансовой системы в форме вливания туда ликвидности и урезания процентных ставок. Может, компаниям с большим финансовым рычагом это и поможет с финансированием обязательств, но это все равно никак не поможет удержать цены на распродаваемые неликвидные активы, что еще больше увеличивает волатильность. Такой сильный уход инвесторов в сторону неликвидных активов в погоне за доходом делает этот кризис даже хуже предыдущих.


Сегодня идет процесс пересмотра цен, в результате которого выводятся из использования привычные модели оценки активов. По мнению Saxo Bank, эта встряска изменит весь инвестиционный расклад и склонность инвесторов к риску в будущем.


Источник: GAAP.RU


Датский инвестиционный банк Saxo Bank представил сегодня результаты последнего ежеквартального обзора глобальных рынков (включая валютные, товарные, рынки капитала и долговых инструментов) за текущий 2020 год, который многие в соцсетях, обращаясь к “разработчикам”, в шутку уже просят переустановить, ссылаясь на то, что эта версия оказалась с “вирусом”. Грустный юмор в непростые времена. Инвестиционные эксперты пишут, что пандемия коронавируса – неважно, какие по факту будет иметь последствия – уже заложила три основные макроэкономические тенденции: глобальный шок спроса, глобальный шок предложения и ценовую войну, которая сбила цены на нефть до минимумов, не наблюдаемых уже десятки лет. Как говорит старший экономист и глава инвестиций в Saxo Bank Стин Якобсен (Steen Jakobsen), эти тенденции приведут к колоссальным масштабам обесценения капитала и структурной безработицы. “Тройной удар по глобальной экономике практически гарантированно делает 2020 потерянным экономическим годом”, а политикам необходимо использовать все у них в арсенале, чтобы остановить глобальную рецессию – подчеркнул эксперт. Saxo считает, что кризис на некоторых рынках уже превзошел даже хаос 2008 года, поскольку наблюдает, как в эти времена котировки могут скакать в течение дня по большим амплитудам, чем за весь предыдущий год. Это говорит о том, насколько они в действительности неликвидны. Как только первый панический шок спадает, в дело вступает давняя мантра “всем правит наличность”. Это значит, что банки, инвестиционные фонды, инвесторы и все прочие начинают видеть не только весь драматизм падения цен на активы, но и безумные скачки прибылей и убытков и корреляции различных портфелей, стремясь на этом заработать. А в это время центральные банки работают над поддержкой финансовой системы в форме вливания туда ликвидности и урезания процентных ставок. Может, компаниям с большим финансовым рычагом это и поможет с финансированием обязательств, но это все равно никак не поможет удержать цены на распродаваемые неликвидные активы, что еще больше увеличивает волатильность. Такой сильный уход инвесторов в сторону неликвидных активов в погоне за доходом делает этот кризис даже хуже предыдущих. Сегодня идет процесс пересмотра цен, в результате которого выводятся из использования привычные модели оценки активов. По мнению Saxo Bank, эта встряска изменит весь инвестиционный расклад и склонность инвесторов к риску в будущем. Источник: GAAP.RU
Похожие новости

Экономисты признали начало рецессии в трети мировой экономики - «Финансы»

Экономисты Института международных финансов (IIF) резко понизили прогноз по росту мировой экономики...

Читать

Карантинный срок: COVID-19 по влиянию на ВВП превзошел все эпидемии XXI века - «Финансы»

Эффект для рынков от предыдущих вспышек был ниже из-за менее заметных мер по борьбе с инфекциями....

Читать

S&P: мировую экономику ожидает глобальный спад из-за коронавируса - «Финансы»

По данным агентства, ужесточение финансовых условий одновременно с шоком на рынке нефти нанесет...

Читать

Экономист – о падении цены на нефть, росте доллара и перспективах - «Финансы»

Марамыгин Максим, директор института финансов и права УрГэУ, назвал рост доллара и евро в цене —...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика