Из-за дефолтов бизнеса доллар взлетит на новую высоту - «Финансы» » Банковские Услуги



Из-за дефолтов бизнеса доллар взлетит на новую высоту - «Финансы»


Из-за дефолтов бизнеса доллар взлетит на новую высоту - «Финансы»

Рубль накроют дефолты бизнеса вслед за COVID-19 и ценами на нефть. И доллар возьмет новые высоты.

Таков прогноз Ивана Копейкина, руководителя аналитического контента "БКС Брокер". Специально для "Российской газеты" он рассказал о курсах валют этой недели и более дальней перспективы:


- Нефть и распространение коронавируса и на этой неделе будут ключевыми для курса рубля. Между тем, ситуация в среднесрочной перспективе вполне может усугубиться дефолтами различных компаний.


И если ограниченная деятельность компаний будет долгой, то дефолты эти будут не в одном конкретном секторе, а, вероятно, по всему отраслевому спектру.


Но в краткосрочной перспективе действия Центробанков, а именно вливание огромной массы денежной ликвидности должны помочь несколько стабилизировать рынки. В последние недели можно было наблюдать снижение ставок или расширение стимулирования со стороны ФРС США, Европейского ЦБ, Банка Англии, Банка Японии, Народного банка Китая и других.


Дополнительное стимулирование при скоординированном участии мировых ЦБ, ранее почти всегда становилось поводом для активных покупок на финансовых рынках. Безусловно, то, что было ранее, не обязательно должно случаться в будущем, но история чаще повторяется чем наоборот.


При этом действия Банка России также будут в ближайшее время сдерживать рубль от сильных колебаний. На мой взгляд, была очень своевременно анонсирована дополнительная продажа валюты, а также аукционы по предоставлению дополнительной ликвидности.


Теперь, что касается цен на нефть. Способствовать их стабилизации вполне может довольно высокая вероятность, что страны ОПЕК+ снова сядут за стол переговоров. А спрос на "черное золото" локально могут увеличить закупки нефти со стороны США в стратегический резерв и увеличение их в связи с низкими ценами со стороны Китая.


Поэтому в краткосрочной перспективе я бы не паниковал. Вероятность доллара закрепиться выше 82, а евро выше 90 в ближайшие дни пока не очень высокая.


Впрочем, еще одной волны обесценивания рубля и других рисковых активов на фоне дефолтов ряда компаний я все-таки жду. Но, на мой взгляд, она случится не ранее чем через несколько месяцев. И в этом случае мы вполне можем увидеть доллар выше отметки 90 рублей.


Источник: Российская газета


Рубль накроют дефолты бизнеса вслед за COVID-19 и ценами на нефть. И доллар возьмет новые высоты. Таков прогноз Ивана Копейкина, руководителя аналитического контента "БКС Брокер". Специально для "Российской газеты" он рассказал о курсах валют этой недели и более дальней перспективы: - Нефть и распространение коронавируса и на этой неделе будут ключевыми для курса рубля. Между тем, ситуация в среднесрочной перспективе вполне может усугубиться дефолтами различных компаний. И если ограниченная деятельность компаний будет долгой, то дефолты эти будут не в одном конкретном секторе, а, вероятно, по всему отраслевому спектру. Но в краткосрочной перспективе действия Центробанков, а именно вливание огромной массы денежной ликвидности должны помочь несколько стабилизировать рынки. В последние недели можно было наблюдать снижение ставок или расширение стимулирования со стороны ФРС США, Европейского ЦБ, Банка Англии, Банка Японии, Народного банка Китая и других. Дополнительное стимулирование при скоординированном участии мировых ЦБ, ранее почти всегда становилось поводом для активных покупок на финансовых рынках. Безусловно, то, что было ранее, не обязательно должно случаться в будущем, но история чаще повторяется чем наоборот. При этом действия Банка России также будут в ближайшее время сдерживать рубль от сильных колебаний. На мой взгляд, была очень своевременно анонсирована дополнительная продажа валюты, а также аукционы по предоставлению дополнительной ликвидности. Теперь, что касается цен на нефть. Способствовать их стабилизации вполне может довольно высокая вероятность, что страны ОПЕК снова сядут за стол переговоров. А спрос на "черное золото" локально могут увеличить закупки нефти со стороны США в стратегический резерв и увеличение их в связи с низкими ценами со стороны Китая. Поэтому в краткосрочной перспективе я бы не паниковал. Вероятность доллара закрепиться выше 82, а евро выше 90 в ближайшие дни пока не очень высокая. Впрочем, еще одной волны обесценивания рубля и других рисковых активов на фоне дефолтов ряда компаний я все-таки жду. Но, на мой взгляд, она случится не ранее чем через несколько месяцев. И в этом случае мы вполне можем увидеть доллар выше отметки 90 рублей. Источник: Российская газета
Похожие новости

Для рубля настала эпоха неопределенности - «Финансы»

Курс рубля пережил самую сложную неделю за последние четыре года. Доллар подбирался к отметке 76...

Читать

Имеет ли курс рубля шансы вернуться к росту - «Финансы»

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, специально для "Российской газеты": - Евро развивает...

Читать

"Смертельный крест" на валютном рынке: что ждёт курс рубля, доллара и евро - «Финансы»

За два месяца доллар подорожал на шесть рублей. Так быстро российская валюта не дешевела с середины...

Читать

Силуанов назвал способ стабилизировать курс рубля - «Финансы»

Решение Центробанка о продаже валюты на рынке позволит стабилизировать курс рубля, заявил глава...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика