ЦБ временно отменяет для банков комиссию за переводы между физлицами в СБП - «Финансы» » Банковские Услуги



ЦБ временно отменяет для банков комиссию за переводы между физлицами в СБП - «Финансы»


Совет директоров Банка России принял решение обнулить до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в Системе быстрых платежей по переводам между физическими лицами. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регулятора, подчеркнув, что данное решение позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам-физлицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам.


В ЦБ напоминают, что в течение 2019 года для банков уже действовал льготный период, когда регулятор не брал с них плату за операции в СБП. В свою очередь большинство банков — участников СБП с учетом низкой себестоимости этих операций также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно.


Ранее в феврале временный возврат нулевой комиссии для банков за переводы между физлицами в СБП анонсировалана встрече банкиров с руководством регулятора в подмосковном пансионате «Бор» первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.


В сообщении Банка России подчеркивается, что будет продолжен мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В Центробанке предупреждают, что регулятор воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий, если они будут завышаться и «ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан».


«Для нас крайне важно обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу. Именно поэтому мы приняли решение снова ввести двухлетний льготный период для банков по самым востребованным сегодня операциям в СБП — переводам между физлицами. Это позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой — установить если не нулевые, то минимальные тарифы для клиентов. И это самая важная задача СБП», — отметила Скоробогатова, чей комментарий приводится в сегодняшнем релизе ЦБ.


Совет директоров Банка России также принял решение распространить предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений по переводам в пользу юридических лиц за товары/услуги и на платежи в пользу индивидуальных предпринимателей. Кроме того, установлены тарифы на перевод денежных средств от юрлиц в пользу физлиц.


Все указанные тарифы вступают в силу с 1 апреля 2020 года (см. тарифы, действующие с 1 января 2020 года).  


Источник: Banki.ru


Совет директоров Банка России принял решение обнулить до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в Системе быстрых платежей по переводам между физическими лицами. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регулятора, подчеркнув, что данное решение позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам-физлицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам. В ЦБ напоминают, что в течение 2019 года для банков уже действовал льготный период, когда регулятор не брал с них плату за операции в СБП. В свою очередь большинство банков — участников СБП с учетом низкой себестоимости этих операций также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно. Ранее в феврале временный возврат нулевой комиссии для банков за переводы между физлицами в СБП анонсировалана встрече банкиров с руководством регулятора в подмосковном пансионате «Бор» первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. В сообщении Банка России подчеркивается, что будет продолжен мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В Центробанке предупреждают, что регулятор воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий, если они будут завышаться и «ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан». «Для нас крайне важно обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу. Именно поэтому мы приняли решение снова ввести двухлетний льготный период для банков по самым востребованным сегодня операциям в СБП — переводам между физлицами. Это позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой — установить если не нулевые, то минимальные тарифы для клиентов. И это самая важная задача СБП», — отметила Скоробогатова, чей комментарий приводится в сегодняшнем релизе ЦБ. Совет директоров Банка России также принял решение распространить предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений по переводам в пользу юридических лиц за товары/услуги и на платежи в пользу индивидуальных предпринимателей. Кроме того, установлены тарифы на перевод денежных средств от юрлиц в пользу физлиц. Все указанные тарифы вступают в силу с 1 апреля 2020 года (см. тарифы, действующие с 1 января 2020 года). Источник: Banki.ru
Похожие новости

«МОПС» запускает трансграничные переводы между странами СНГ - «ПАО МОСОБЛБАНК»

Безадресные переводы «МОПС» теперь доступны для отправки и получения между странами СНГ....

Читать

«МОПС» запускает денежные переводы в Узбекистан в партнерстве с «АзияЭкспресс» - «ПАО МОСОБЛБАНК»

Платежи осуществляются через Систему «МОПС», созданную МОСОБЛБАНКом, и платежную систему...

Читать

Стало известно, как НБУ будет привлекать банки присоединиться к BankID - «Банки»

Нацбанк собирается привлечь больше участников к системе BankID Стало известно, как НБУ будет...

Читать

Банк «Санкт-Петербург» открыл 10 000-ный эскроу-счет - «Банк «Санкт-Петербург»

На конец декабря Банк «Санкт-Петербург» открыл 10 000 эскроу-счетов в рамках сделок с недвижимостью...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика