Годовая инфляция в Астраханской области в январе была ниже общероссийской - «Экономика» » Банковские Услуги



Годовая инфляция в Астраханской области в январе была ниже общероссийской - «Экономика»



Годовая инфляция в Астраханской области в январе была ниже общероссийской Годовая инфляция в Астраханской области в январе составила 5,0%. Это на 0,5 п.п. ниже, чем в целом по Южному федеральному округу (5,5%) и на 0,2 п.п. ниже общероссийского показателя (5,2%). 

В регионе снизились тарифы на некоторые коммунальные услуги, а также цены на авиа- и железнодорожные билеты. В частности, из-за пандемии граждане стали реже пользоваться авиатранспортом, билеты подешевели. Вслед за самолетами снизились цены на проезд в поездах дальнего следования. Однако продовольственная инфляция из-за динамики цен на мясо и яйца выросла.

Комментирует заместитель управляющего Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Николай Осипов. «С начала года остались без изменений тарифы на капремонт и снизились тарифы на отопление одной из коммунальных организаций города. Вместе с тем ускорились темпы роста цен на продовольственные товары. Одна из причин – увеличение издержек производителей продукции животноводства. Оборудование, ветеринарные препараты, витаминные добавки содержат импортную составляющую, поэтому они подорожали на фоне ослабления рубля. Также заметно выросли в цене корма. Всё это повлияло на ускорение темпов роста цен на говядину, свинину, мясо кур и молоко».

Региональной причиной роста цен на продукты стала вспышка птичьего гриппа на крупной астраханской птицефабрике. Сейчас часть куриных яиц в нашу область завозят из других регионов, поэтому их стоимость в связи с транспортными расходами выше. «Отмечу, что в январе замедлился темп роста цен на картофель, поскольку на региональном рынке достаточно местного продукта. В прошлом году астраханские фермеры получили рекордный урожай корнеплода, заняв 4 место в стране по его сбору», – подчеркнул Николай Осипов. Принятые в конце прошлого года меры Правительства по регулированию цен на социально значимые товары оказали сдерживающее влияние на темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».

Годовая инфляция в Астраханской области в январе была ниже общероссийской Годовая инфляция в Астраханской области в январе составила 5,0%. Это на 0,5 п.п. ниже, чем в целом по Южному федеральному округу (5,5%) и на 0,2 п.п. ниже общероссийского показателя (5,2%). В регионе снизились тарифы на некоторые коммунальные услуги, а также цены на авиа- и железнодорожные билеты. В частности, из-за пандемии граждане стали реже пользоваться авиатранспортом, билеты подешевели. Вслед за самолетами снизились цены на проезд в поездах дальнего следования. Однако продовольственная инфляция из-за динамики цен на мясо и яйца выросла. Комментирует заместитель управляющего Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Николай Осипов. «С начала года остались без изменений тарифы на капремонт и снизились тарифы на отопление одной из коммунальных организаций города. Вместе с тем ускорились темпы роста цен на продовольственные товары. Одна из причин – увеличение издержек производителей продукции животноводства. Оборудование, ветеринарные препараты, витаминные добавки содержат импортную составляющую, поэтому они подорожали на фоне ослабления рубля. Также заметно выросли в цене корма. Всё это повлияло на ускорение темпов роста цен на говядину, свинину, мясо кур и молоко» . Региональной причиной роста цен на продукты стала вспышка птичьего гриппа на крупной астраханской птицефабрике. Сейчас часть куриных яиц в нашу область завозят из других регионов, поэтому их стоимость в связи с транспортными расходами выше. «Отмечу, что в январе замедлился темп роста цен на картофель, поскольку на региональном рынке достаточно местного продукта. В прошлом году астраханские фермеры получили рекордный урожай корнеплода, заняв 4 место в стране по его сбору» , – подчеркнул Николай Осипов. Принятые в конце прошлого года меры Правительства по регулированию цен на социально значимые товары оказали сдерживающее влияние на темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло. Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».
Похожие новости

В августе инфляция в Астраханской области сохранилась на июльском уровне - «Экономика»

Годовая инфляция в Астраханской области в августе сохранилась на уровне предыдущего месяца,...

Читать

Годовая инфляция в Астраханской области ускорилась - «Экономика»

Годовая продовольственная инфляция в Астраханской области ускорилась с 4,4% в сентябре до 5,6% в...

Читать

Баранина бьет рекорд по ценам - «Экономика»

В августе цены на это мясо достигли рекордного уровня – почти 427 рублей за килограмм.В годовом...

Читать

В Астраханской области назначен новый областной военный комиссар - «Экономика»

Губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину нового областного военного комиссара Игоря...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика