Новое ПО, лучшая киберзащита, приток ИТ-специалистов: МКБ подвел итоги 2022 года - «Московский кредитный банк» » Банковские Услуги



Новое ПО, лучшая киберзащита, приток ИТ-специалистов: МКБ подвел итоги 2022 года - «Московский кредитный банк»




Дирекция информационных технологий Московского кредитного банка (МКБ) подвела итоги 2022 года. Компании удалось не только удержать ИТ-специалистов и заместить большую часть программного обеспечения (ПО) западных производителей, но и заметно улучшить клиентский сервис и системы безопасности.


Одним из главных достижений стало обеспечение бесперебойной работы всех сервисов, несмотря на массовых уход западных вендоров и платформ, регулярные хакерские атаки – доступность бизнес-систем банка к концу года составила 99,86%. В короткие сроки удалось наладить обновление iOS-приложения без использования App Store.


К концу 2022 около 70% бизнес-систем уже работало на российских решениях. Было запущено внедрение нового корпоративного хранилища данных, переход на которое запланирован на 2023 год. Его запуск не только устранит потенциальные проблемы с доступом к ПО, но и в 2,5 раза повысит скорость извлечения данных. 


Улучшения затронули как пользовательские сервисы банка, так и техническую базу. В отделениях появилась новая линейка современных банкоматов, а за счет модернизации сетевого оборудования удалось в пять раз повысить производительность интернет-сегмента и безопасность систем, в частности, защиты от DDoS-атак.  


Несмотря на меняющуюся динамику на рынке труда, банку удалось увеличить штат ИТ-специалистов на 37,2%, по сравнению с 2021 годом. По итогам 2022 года МКБ вошел в профильный рейтинг «Хабр Карьера» как одно из лучших мест работы. Индекс удовлетворенности компанией среди сотрудников за год вырос на четверть. 


Несмотря на новые вызовы, МКБ не отказался и от своих ESG-принципов и продолжил работать над внедрением более экологичных решений. Это позволило сократить количество печатаемых листов на банковскую операцию на 21%. 


«Это был непростой год для всей ИТ-отрасли, однако технологическая команда МКБ с честью выдержала все испытания. Мы удержали команду и увеличили ее, в условиях турбулентности повысили доступность бизнес-приложений и удовлетворенность внутренних пользователей, запустили глобальную перестройку процесса создания продуктов, поставив клиента и его потребности в центр, стали одними из лидеров рынка по управлению импортозамещением. Бизнес и клиентская база МКБ растет, а мы подготовили технологическую платформу к следующему рывку», — рассказывает Сергей Путятинский, заместитель председателя правления МКБ. 


Новая ИТ-стратегия банка предполагает баланс между развитием, стабильностью и импортозамещением. В 2023 году МКБ планирует продолжить переход на российское ПО, а также внедрить новые технологии по обучению искусственного интеллекта в части видео- и речевой аналитики. Ожидается запуск тепловых карт и треков клиентов в отделениях, а также новые эмоциональные голосовые модели виртуальных ассистентов.





107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Генеральная лицензия Банка России №1978




ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»



Дирекция информационных технологий Московского кредитного банка (МКБ) подвела итоги 2022 года. Компании удалось не только удержать ИТ-специалистов и заместить большую часть программного обеспечения (ПО) западных производителей, но и заметно улучшить клиентский сервис и системы безопасности. Одним из главных достижений стало обеспечение бесперебойной работы всех сервисов, несмотря на массовых уход западных вендоров и платформ, регулярные хакерские атаки – доступность бизнес-систем банка к концу года составила 99,86%. В короткие сроки удалось наладить обновление iOS-приложения без использования App Store. К концу 2022 около 70% бизнес-систем уже работало на российских решениях. Было запущено внедрение нового корпоративного хранилища данных, переход на которое запланирован на 2023 год. Его запуск не только устранит потенциальные проблемы с доступом к ПО, но и в 2,5 раза повысит скорость извлечения данных. Улучшения затронули как пользовательские сервисы банка, так и техническую базу. В отделениях появилась новая линейка современных банкоматов, а за счет модернизации сетевого оборудования удалось в пять раз повысить производительность интернет-сегмента и безопасность систем, в частности, защиты от DDoS-атак. Несмотря на меняющуюся динамику на рынке труда, банку удалось увеличить штат ИТ-специалистов на 37,2%, по сравнению с 2021 годом. По итогам 2022 года МКБ вошел в профильный рейтинг «Хабр Карьера» как одно из лучших мест работы. Индекс удовлетворенности компанией среди сотрудников за год вырос на четверть. Несмотря на новые вызовы, МКБ не отказался и от своих ESG-принципов и продолжил работать над внедрением более экологичных решений. Это позволило сократить количество печатаемых листов на банковскую операцию на 21%. «Это был непростой год для всей ИТ-отрасли, однако технологическая команда МКБ с честью выдержала все испытания. Мы удержали команду и увеличили ее, в условиях турбулентности повысили доступность бизнес-приложений и удовлетворенность внутренних пользователей, запустили глобальную перестройку процесса создания продуктов, поставив клиента и его потребности в центр, стали одними из лидеров рынка по управлению импортозамещением. Бизнес и клиентская база МКБ растет, а мы подготовили технологическую платформу к следующему рывку», — рассказывает Сергей Путятинский, заместитель председателя правления МКБ. Новая ИТ-стратегия банка предполагает баланс между развитием, стабильностью и импортозамещением. В 2023 году МКБ планирует продолжить переход на российское ПО, а также внедрить новые технологии по обучению искусственного интеллекта в части видео- и речевой аналитики. Ожидается запуск тепловых карт и треков клиентов в отделениях, а также новые эмоциональные голосовые модели виртуальных ассистентов. 107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1 Генеральная лицензия Банка России №1978 ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
Похожие новости

МКБ оптимизирует процессы с помощью интеграции данных - «Московский кредитный банк»

Московский кредитный банк (МКБ) совместно с DIS Group реализовал проект по внедрению...

Читать

Нацбанк изменил дату перехода на новое поколение системы электронных платежей - «Банки»

данным НБУ, переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) состоится 1 апреля 2023...

Читать

Аналитики «МКБ Инвестиции» комментируют решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки - «Московский кредитный банк»

По итогам сегодняшнего заседания совета директоров Банк России принял решение понизить ключевую...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика