«Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции» - «Московский кредитный банк» » Банковские Услуги



«Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции» - «Московский кредитный банк»





Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий





По оценке инвестиционного дома Goldman Sachs, из 117 отчитавшихся компаний индекса S&P 500 65% компаний превысили ожидания по прибыли, а 57% показали выручку выше консенсуса (при исторической норме 35%). Отличные финансовые результаты опубликовали такие крупные компании, как Johnson & Johnson (JNJ), Procter & Gamble (PG), Travelers (TRV), Dover (DOV), Steel Dynamics (STLD), Verizon (VZ), Abbott Labs (ABT), Anthem (ANTM) и United Airlines (UAL). 





Наше мнение





Обычно в первые недели сезон отчётности выглядит существенно лучше ожиданий. В первую очередь благоприятный фон создают банки и финансовые организации, которые отчитываются раньше других компаний. Дополнительный фактор – аналитики массово понижают прогноз показателей в преддверии начала сезона отчётности, и на этот раз понижение было существенным. Связано это с опасениями относительно перебоев с поставками и ростом стоимости рабочей силы и материалов. Так, авиакомпании пожаловались на высокую стоимость топлива, Procter & Gamble видит риск в высокой цене фрахта и материалов. Но массового характера данное явление пока не носит. Есть и другие случаи. Например, сильно упали бумаги крупной медийной корпорации Snap (SNAP), которая имеет одно из самых популярных приложений для социальных сетей в мире – Snapchat со 158 млн активных пользователей в день. Менеджмент сослался на проблемы, с которыми Snap столкнулась в связи с изменениями правил конфиденциальности на Apple iOS, а также с перебоями в поставках. Поскольку Snap получает почти всю выручку от рекламы и 88% её приходится на США, реакция рынка становится понятной. Негативный прогноз валовой рентабельности представил крупнейший производитель процессоров в мире Intel.  





Доходность государственных облигаций США увеличилась по всей кривой 





При этом произошло сглаживание кривой, поскольку доходность краткосрочных облигаций росла быстрее долгосрочных. Доходность 10-летних облигаций в этом месяце выросла на 15 б. п., до 1,68%, а доходность 2-летних облигаций – на 17 б. п., до 0,46%. В то же время доходность 3-летних и 5-летних облигаций выросла ещё больше – на 26 б. п. и 24 б. п. соответственно, до 0,79% и 1,23%. 





Наше мнение





Процесс сглаживания кривой заставляет задуматься. Во-первых, более быстрое движение в краткосрочных ценных бумагах отражает ощущение рынка, что инфляционное давление приведёт к повышению ставки со стороны ФРС раньше, чем некоторые думают. Во-вторых, сглаживание может предшествовать упреждающему повышению ставок для сдерживания инфляции, что, в свою очередь, может привести к замедлению роста. 





Рубль за неделю укрепился против американского доллара на 1.2%





Рубль за неделю укрепился против американского доллара на 1.2% и снова попал в лидеры среди валют развивающихся стран. 





Наше мнение





Повышение ставки ЦБ на 0,75 п. п. для части игроков означает, что дальнейший потенциал роста ставок сильно уменьшился, хоть и остаётся. Как следствие, сильно подешевевшие облигации федерального займа (ОФЗ) стали ещё более привлекательными для проведения операций carry trade.





Количество новостроек в США в сентябре упало на 1,6%





Количество новостроек в США в сентябре упало на 1,6% при прогнозе нулевого изменения, а количество разрешений сократилось на 7,7% при ожиданиях падения на 2,4%. 





Наше мнение





Рынок не принял во внимание слабый отчёт по сегменту новостроек в США за сентябрь, продолжив рост. Слабые данные по строительству жилья связаны с проблемами с поставками, нехваткой рабочей силы и высокой стоимостью материалов, то есть большая часть этих проблем носит, скорее всего, временный характер. Положительный аспект в том, что причина не в слабом спросе со стороны потребителей.





107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Генеральная лицензия Банка России №1978




ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»



Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий  По оценке инвестиционного дома Goldman Sachs, из 117 отчитавшихся компаний индекса S
Похожие новости

МОСОБЛБАНК поднялся на 43-е место по размеру капитала - «ПАО МОСОБЛБАНК»

Информационный портал Банки.Ру обновил рэнкинг российских банков по итогам отчетности за ноябрь...

Читать

Доллар дешевеет к основным мировым валютам после публикации статданных из КНР - «Финансы»

Курс доллара снижается по отношению к большинству мировых валют в пятницу после публикации...

Читать

Авторитетный банк спрогнозировал курс гривны на ближайшие месяцы - «Банки»

Аналитики Goldman Sachs назвали факторы, которые повлияют на курс украинской нацвалюты Кредиты...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика