«Статистика и представители ФРС смягчили опасения трейдеров на рынке акций», - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции» - «Московский кредитный банк» » Банковские Услуги



«Статистика и представители ФРС смягчили опасения трейдеров на рынке акций», - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции» - «Московский кредитный банк»





Статистика и представители ФРС смягчили опасения трейдеров на рынке акций


Глобальный фондовый индекс MSCI ACWI за неделю с 21.06 по 25.06 повысился на 1,5%, индекс S&P 500 – на 1,3%, индекс технологического сектора Nasdaq-100 – на 1,5%. Поток статистики отчасти способствовал сдерживанию инфляционных ожиданий, а выступления отдельных представителей ФРС США могли смягчить опасения участников рынка, связанные с перспективой постепенного сворачивания программ выкупа активов.


Наше мнение. Данные по новым обращениям за пособием по безработице за неделю (выше прогнозов) и расходам домохозяйств за май (ниже прогнозов) в США можно отнести к доводам в пользу снижения инфляционных ожиданий. Сравнительный анализ доходности по казначейским облигациям США (UST) и облигациям с защитой от инфляции (TIPS), по нашему мнению, пока не дает оснований говорить о заметном изменении оценок инвесторов в отношении долгосрочной инфляции. Вместе с тем перспективы сворачивания стимулирующих мер ФРС, ставшие одной из причин всплеска волатильности неделей ранее, связаны в том числе с инфляционными индикаторами – с этой точки зрения текущая статистика, вероятно, сняла часть напряженности на рынке акций.


Нефтяной рынок в ожидании новостей от ОПЕК


Фьючерсы на нефть марки Brent за неделю повысились на 1,7%, уверенно закрепившись выше отметки $75 за баррель. Трейдеры ожидают решений по итогам встречи министров стран-участниц ОПЕК+ 1 июля, в то время как прогнозы в отношении рынка энергоносителей на второе полугодие все больше смещаются в сторону увеличения спроса и дефицита предложения.


Наше мнение. Если в ближайшие дни на рынке нефти не произойдет обвала, нефть марки Brent закроет в плюсе пятый квартал подряд. Затяжной повышательный тренд отчасти объясняется «эффектом низкой базы» (заметным падением цен во время первых локдаунов), но его нельзя назвать спекулятивным – рост спроса по мере снятия ограничений в развитых странах дает основания для изменения оценок в отношении степени и сроков перехода рынка к балансу или даже дефициту. Подтверждением обоснованности подобных ожиданий стали опубликованные на прошедшей неделе данные Минэнергетики США и API, показавшие сокращение запасов сырой нефти в США более чем на 7 млн баррелей за неделю (почти в два раза больше ожидаемого). Оценки по итогам встречи ОПЕК+ в четверг могут иметь заметное влияние на рынок, поскольку среди входящих в организацию стран, судя по комментариям их представителей, могут быть разногласия в вопросе о необходимости ускоренного увеличения поставок сырой нефти. Пока же восходящий тренд по ценам на энергоносители остается фактором поддержки спроса на акции компаний нефтегазового сектора: соответствующий отраслевой индекс, рассчитываемый Мосбиржей, за неделю повысился на 1,4% против повышения на 0.5% по индексу Мосбиржи.





107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Генеральная лицензия Банка России №1978




ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»



Статистика и представители ФРС смягчили опасения трейдеров на рынке акций Глобальный фондовый индекс MSCI ACWI за неделю с 21.06 по 25.06 повысился на 1,5%, индекс S
Похожие новости

Доллар дешевеет к основным мировым валютам после публикации статданных из КНР - «Финансы»

Курс доллара снижается по отношению к большинству мировых валют в пятницу после публикации...

Читать

Доллар коррекционно дешевеет к другим основным мировым валютам - «Финансы»

Курс доллара снижается в среду днем по отношению к большинству остальных основных мировых валют, в...

Читать

МКБ запускает новый БПИФ «МКБ-Российские Дивидендные Акции» - «Московский кредитный банк»

Московский кредитный банк (МКБ, группа «Регион-Россиум») объявляет о запуске нового паевого...

Читать

Эксперты: в ближайшее время не будет снижения курса ниже 67 рублей за доллар - «Финансы»

В настоящее время как локальный, так и мировой рынок демонстрируют снижение на фоне новостей о...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика