Консорциум с участием Банка вложит не менее 13,5 млрд рублей в новый туристический комплекс в ЯНАО 15 Июля 2022 - «Газпромбанк» » Банковские Услуги



Консорциум с участием Банка вложит не менее 13,5 млрд рублей в новый туристический комплекс в ЯНАО 15 Июля 2022 - «Газпромбанк»






Салехард, 15 июля 2022 года — Компания «ИФР Харп» (консорциум реализующего стратегию #МЕГАИГРОКа Газпромбанка, дочернего холдинга Банка «Инфраструктура ГЧП», сети отелей AZIMUT Hotels и УК «СТК Шерегеш») выбрана инвестором проекта по созданию туристического комплекса на Полярном Урале. Участники рассчитывают ввести курорт в эксплуатацию в 2026 году.


Читайте также - Индивидуальный подход, гарантия конфиденциальности, 90% выигранных дел в суде - Земельные споры Алматы по доступным ценам.


Территория будущего комплекса располагается на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Первая фаза предполагает создание полномасштабной горной инфраструктуры, включая сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и мастерской, системы освещения и навигации и прочие объекты. Предложение от «ИФР Харп» в результате конкурса улучшило технико-экономические показатели в рамках заявки, благодаря чему удастся создать не менее 19 км горнолыжных трасс различного уровня сложности с подъемниками; отели для гостей категорий «три» и «четыре звезды» всего на 320 мест; а также крупный спа-центр. Кроме того, для полноценного семейного отдыха здесь появится широкий спектр досуговых объектов, таких, как экстремальный аттракцион в природной среде «зип-лайн», веревочный парк и трасса для сноу-тьюбинга.



В проект будет вложено не менее 13,5 млрд рублей частных инвестиций. Инвестиционная инициатива может быть структурирована с учетом программы льготного кредитования по линии Ростуризма (подразумевает пониженную процентную ставку при возведении гостиничной и курортной инфраструктуры). Доходы от эксплуатации комплекса будут разделены между регионом и концессионером.



Строительство комплекса позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях. Проект также направлен на рост предпринимательской активности в регионе и улучшение качества услуг.



«Мы рады развитию внутреннего туризма в России. В то же время для решения задач по возведению современной рекреационной инфраструктуры необходимы совместные усилия государства и бизнеса, а также действенные механизмы банковского финансирования. Реализация проекта в Рай-Из позволит добиться комплексных экономических и социальных эффектов. ЯНАО получит новые рабочие места и налоги, а гости курорта – отличные возможности для активного семейного отдыха, экологического туризма и занятий спортом. Уверен, Газпромбанк в качестве инфраструктурного #МЕГАИГРОКа окажет качественную поддержку инициативе «ИФР Харп», в том числе с привлечением инструментов господдержки», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Банка Павел Бруссер.



«Механизм концессии уже не раз доказывал свою эффективность. Мы построили Пуровский мост без единого бюджетного рубля, завершаем реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое также без участия округа. Впервые в России мы решили использовать концессию для комплексного проекта в туристической сфере. Убежден, у нас есть все для успешного осуществления намеченных планов – Ямал с его уникальной природой и самобытной культурой коренных народов точно будет востребован у гостей со всей страны. А наши партнеры имеют большой опыт в создании туристических объектов высокого уровня», – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.



«Ямало-Ненецкий автономный округ пользуется спросом у туристов – показатели первого квартала превышают не только среднегодовые цифры последних лет, но и прогноз на 2022 год. Мы это видим, как и видим перспективы для развития туристической инфраструктуры на Ямале. Новый инвестпроект для AZIMUT – это современный комплекс с высокими стандартами сервиса для региона, который станет новой точкой притяжения для путешественников», – подчеркнул генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский.



«Внутренний туризм сейчас на подъеме, а данный проект в ЯНАО, по нашему мнению, важен еще и потому, что поможет открыть красоты Арктики огромному количеству людей. Говоря о нашей заявке, отмечу, что это была командная работа с привлечением российских и иностранных специалистов. Уверен, что эту инициативу ждет успех. Более того, я считаю, что в летний период туристический курорт в Рай-Из может стать даже более востребованным, чем зимой. Это будет яркое путешествие на Русский Север!», – резюмировал председатель Совета директоров УК «СТК Шерегеш» Константин Ивушкин.



*  *  * 


 



Справочно


 



Газпромбанк
входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.



Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.



Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.



Банк является одним из лидеров рынка в области финансирования инфраструктурных проектов в России, в том числе реализуемых на принципах государственно-частного партнерства. Банк имеет успешный многолетний опыт участия в реализации крупнейших российских инфраструктурных проектах, в том числе в числе дорожного строительства, в качестве кредитора, организатора финансирования и финансового консультанта.



ООО «ОК «Сибшахтострой» имеет большой опыт строительства инфраструктурных объектов в северных регионах России. Компания также осуществляла строительство объектов в ГЛК «Шерегеш», в том числе гостиничную инфраструктуру.



AZIMUT Hotels – крупнейшая российская гостиничная сеть, созданная в 2006 году. На сегодняшний день в управлении AZIMUT Hotels более 60 отелей и санаториев с общим фондом свыше 10 тыс. номеров в более 40 городах России и Европы. AZIMUT Hotels объединяет отели, находящиеся в собственности, на основании контрактов на управление и франшизу, а также на правах долгосрочной аренды. Председатель Совета директоров AZIMUT Hotels – Александр Клячин.



AZIMUT Hotels в России (Астрахань, Владивосток, Воронеж, Кострома, Кемерово, Кызыл, Каспийск, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Переславль, Санкт-Петербург, Роза Хутор, Уфа, Якутск, Пенза, Туапсе, Самара, Мирный, Нальчик, Углич, Ульяновск, Ростов, Тула, Тобольск).



В 2021 году сеть AZIMUT Hotels признана лучшей гостиничной управляющей компанией в России в рамках премии World Travel Awards и получила национальную гостиничную премию в номинации «Лучший сайт отеля».



Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru





Банк ГПБ (АО) Генеральная лицензия Банка России №354
117420, г. Москва, ул. Наметкина, д. 16, корпус 1.




«Банк ГПБ »



Салехард, 15 июля 2022 года — Компания «ИФР Харп» (консорциум реализующего стратегию
Похожие новости

Суммарный бюджет ГЧП-проектов с участием Газпромбанка вырос в 2021 году на 34% 9 Марта 2022 - «Газпромбанк»

Суммарный бюджет ГЧП-проектов с участием Газпромбанка вырос в 2021 году на 34%...

Читать

Уведомление для клиентов ДО №66 «В поселке Харп» и ДО №65 «Лабытнангский» - «Запсибкомбанк»

Уведомление для клиентов ДО №66 «В поселке Харп» и ДО №65 «Лабытнангский»...

Читать

Газпромбанк и Национальный Туристический Союз подписали соглашение о сотрудничестве 7 Августа 2020 - «Газпромбанк»

Газпромбанк и Национальный Туристический Союз подписали соглашение о сотрудничестве...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика