Газпромбанк выступил соучредителем первого в России блокчейн-оператора 12 Апреля 2021 - «Газпромбанк» » Банковские Услуги



Газпромбанк выступил соучредителем первого в России блокчейн-оператора 12 Апреля 2021 - «Газпромбанк»






Москва. 12 апреля 2021 года
— Газпромбанк совместно с другими финансовыми организациями, входящими в Ассоциацию ФинТех (АФТ), выступил соучредителем первого в России блокчейн-оператора — ООО «Системы распределенного реестра».



Документы об учреждении общества были подписаны 9 апреля представителями Газпромбанка, ВТБ, ПСБ, Национальной системы платежных карт (НСПК), Московской биржи и АФТ.



Участники ассоциации приняли решение о создании Общества с целью совместного развития российских технологий с использованием распределенных реестров. Это позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка.



«Уже сегодня платформа «Мастерчейн», в создании которой участвовал Газпромбанк, помогает финансовым организациям учитывать электронные закладные и проводить сделки по выдаче цифровых банковских гарантий. Создание блокчейн-оператора, в свою очередь, позволит сосредоточить компетенции в этой области в рамках одной компании и будет способствовать существенному развитию финансовой отрасли на новом технологическом стеке», — прокомментировал Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.



«На протяжении нескольких лет на площадке Ассоциации ФинТех крупнейшие финансовые институты развивали технологию распределенных реестров. Учреждение нового общества для развития этого направления даст импульс работе по созданию сервисов на основе блокчейна для российского финансового рынка за счет более глубокой специализации и объединения усилий организаций, видящих преимущества для своего бизнеса в применении технологии распределенного реестра», – прокомментировала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.



С момента основания Ассоциации ФинТех ее участники изучали потенциал распределенных реестров для финансового рынка, и результатом этой работы стало создание финансовых сервисов на российской блокчейн-платформе «Мастерчейн». На сегодня «Мастерчейн» – это единственная блокчейн-платформа в России, прошедшая сертификацию на применение российских стандартов криптографии. Сервисы, созданные и пропилотированные участниками АФТ на платформе «Мастерчейн» (для учета электронных закладных и выпуска цифровых банковских гарантий), продемонстрировали свою востребованность и стали основой для дальнейшего развития сервисов в рамках Общества.



Участники АФТ приняли решение о выделении блокчейн-направления в отдельную юридическую структуру для развития российских ИТ-решений и технологий, как с использованием «Мастерчейн», так и других блокчейн-платформ в дальнейшем.



Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru







Банк ГПБ (АО) Генеральная лицензия Банка России №354
117420, г. Москва, ул. Наметкина, д. 16, корпус 1.




«Банк ГПБ »



Москва. 12 апреля 2021 года — Газпромбанк совместно с другими финансовыми организациями, входящими в Ассоциацию ФинТех (АФТ), выступил соучредителем первого в России блокчейн-оператора — ООО «Системы распределенного реестра». Документы об учреждении общества были подписаны 9 апреля представителями Газпромбанка, ВТБ, ПСБ, Национальной системы платежных карт (НСПК), Московской биржи и АФТ. Участники ассоциации приняли решение о создании Общества с целью совместного развития российских технологий с использованием распределенных реестров. Это позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка. «Уже сегодня платформа «Мастерчейн», в создании которой участвовал Газпромбанк, помогает финансовым организациям учитывать электронные закладные и проводить сделки по выдаче цифровых банковских гарантий. Создание блокчейн-оператора, в свою очередь, позволит сосредоточить компетенции в этой области в рамках одной компании и будет способствовать существенному развитию финансовой отрасли на новом технологическом стеке», — прокомментировал Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. «На протяжении нескольких лет на площадке Ассоциации ФинТех крупнейшие финансовые институты развивали технологию распределенных реестров. Учреждение нового общества для развития этого направления даст импульс работе по созданию сервисов на основе блокчейна для российского финансового рынка за счет более глубокой специализации и объединения усилий организаций, видящих преимущества для своего бизнеса в применении технологии распределенного реестра», – прокомментировала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова. С момента основания Ассоциации ФинТех ее участники изучали потенциал распределенных реестров для финансового рынка, и результатом этой работы стало создание финансовых сервисов на российской блокчейн-платформе «Мастерчейн». На сегодня «Мастерчейн» – это единственная блокчейн-платформа в России, прошедшая сертификацию на применение российских стандартов криптографии. Сервисы, созданные и пропилотированные участниками АФТ на платформе «Мастерчейн» (для учета электронных закладных и выпуска цифровых банковских гарантий), продемонстрировали свою востребованность и стали основой для дальнейшего развития сервисов в рамках Общества. Участники АФТ приняли решение о выделении блокчейн-направления в отдельную юридическую структуру для развития российских ИТ-решений и технологий, как с использованием «Мастерчейн», так и других блокчейн-платформ в дальнейшем. Контакты для СМИ Департамент коммуникаций и маркетинга E-mail: pr@gazprombank.ru Банк ГПБ (АО) Генеральная лицензия Банка России №354 117420, г. Москва, ул. Наметкина, д. 16, корпус 1. «Банк ГПБ »
Похожие новости

Газпромбанк выступил партнером трека Fintech «Московского акселератора» 26 Августа 2020 - «Газпромбанк»

Газпромбанк выступил партнером трека Fintech «Московского акселератора»...

Читать

Мобильный оператор "ГПБ Мобайл" запустился в Санкт-Петербурге 12 Апреля 2021 - «Газпромбанк»

Мобильный оператор "ГПБ Мобайл" запустился в Санкт-Петербурге...

Читать

Газпромбанк примет участие в создании эндаумента для Фонда «История Отечества» 29 Июля 2020 - «Газпромбанк»

Газпромбанк примет участие в создании эндаумента для Фонда «История Отечества»...

Читать

Газпромбанк начал комплексное сотрудничество с Российским военно-историческим обществом. 1 Апреля 2020 - «Газпромбанк»

Газпромбанк начал комплексное сотрудничество с Российским военно-историческим обществом....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика