Банк «Санкт-Петербург» отмечает 10-летие IPO - «Банк «Санкт-Петербург» » Банковские Услуги



Банк «Санкт-Петербург» отмечает 10-летие IPO - «Банк «Санкт-Петербург»



Ровно 10 лет назад, в ноябре 2007 года, Банк «Санкт-Петербург» первым из российских частных банков провел первичное размещение акций (IPO). Сделка носила инновационный характер: рынку были предложены акции и конвертируемые в акции депозитарные расписки. На российском рынке ранее таких размещений не было.



Менеджмент провел широкое по географическому охвату roadshow и в общей сложности собрал книгу заявок объемом 2 млрд долларов. Книгу переподписали в первый же день road show. После фиксирования цены размещения, с 7-кратной переподпиской, Банк привлек 270 млн долларов от 130 инвесторов.



За 10-летие публичной истории Банк существенно нарастил масштабы бизнеса: количество сотрудников, офисов и банкоматов удвоилось, при этом выручка выросла в 5 раз, а активы, кредитный портфель и средства клиентов выросли в 6 раз. База частных клиентов достигла 1,9 млн человек, база корпоративных клиентов удвоилась и теперь включает 51 тыс. компаний. Банк вошел в 20-ку крупнейших российских банков и прочно занимает место в ней на протяжении всех прошедших лет.



Банк всегда оставался прибыльным, что бы ни происходило за эти 10 лет, и постоянно увеличивал собственный капитал, так же как и капитал на акцию. Если в 2007 году капитал на акцию составлял 40 рублей на акцию, то сейчас достигает 140 рублей.



Неизменными за эти 10 лет остались: финансовая устойчивость Банка, клиентские средства как главный источник фондирования, эффективное управление издержками (cost-income поддерживается на уровне 40%), а также сохранение у менеджмента контрольного пакета и сильной вовлеченности в повседневный бизнес.



Комментарий председателя Правления Банка Александра Савельева:




"IPO – одно из важнейших событий в жизни Банка, которое оказало значительное воздействие на всю его дальнейшую историю. Мы серьезно изменились к лучшему, выработав для себя самые высокие стандарты корпоративного управления и риск-менеджмента. В отличие от большинства российских банков, благодаря IPO, мы имеем возможность привлекать капитал на рынке и в текущем году снова это доказали.



Банк неизменно выполняет все те обещания, которые давал рынку 10 лет назад, и остается максимально открытым для существующих и потенциальных инвесторов. Мы довольны, что интерес к акциям Банка остается устойчивым и долгосрочным"






ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
Адрес: Малоохтинский проспект, 64А, 195112, Санкт-Петербург
Телефон: 8 /800/ 222 5050, Электронная почта: cc@bspb.ru
Информирование клиентов о специальных предложениях Банка может осуществляться с номера 8 /812/ 339 3090




ПАО «Банк «Санкт-Петербург»



Ровно 10 лет назад, в ноябре 2007 года, Банк «Санкт-Петербург» первым из российских частных банков провел первичное размещение акций (IPO). Сделка носила инновационный характер: рынку были предложены акции и конвертируемые в акции депозитарные расписки. На российском рынке ранее таких размещений не было. Менеджмент провел широкое по географическому охвату roadshow и в общей сложности собрал книгу заявок объемом 2 млрд долларов. Книгу переподписали в первый же день road show. После фиксирования цены размещения, с 7-кратной переподпиской, Банк привлек 270 млн долларов от 130 инвесторов. За 10-летие публичной истории Банк существенно нарастил масштабы бизнеса: количество сотрудников, офисов и банкоматов удвоилось, при этом выручка выросла в 5 раз, а активы, кредитный портфель и средства клиентов выросли в 6 раз. База частных клиентов достигла 1,9 млн человек, база корпоративных клиентов удвоилась и теперь включает 51 тыс. компаний. Банк вошел в 20-ку крупнейших российских банков и прочно занимает место в ней на протяжении всех прошедших лет. Банк всегда оставался прибыльным, что бы ни происходило за эти 10 лет, и постоянно увеличивал собственный капитал, так же как и капитал на акцию. Если в 2007 году капитал на акцию составлял 40 рублей на акцию, то сейчас достигает 140 рублей. Неизменными за эти 10 лет остались: финансовая устойчивость Банка, клиентские средства как главный источник фондирования, эффективное управление издержками (cost-income поддерживается на уровне 40%), а также сохранение у менеджмента контрольного пакета и сильной вовлеченности в повседневный бизнес. Комментарий председателя Правления Банка Александра Савельева: "IPO – одно из важнейших событий в жизни Банка, которое оказало значительное воздействие на всю его дальнейшую историю. Мы серьезно изменились к лучшему, выработав для себя самые высокие стандарты корпоративного управления и риск-менеджмента. В отличие от большинства российских банков, благодаря IPO, мы имеем возможность привлекать капитал на рынке и в текущем году снова это доказали. Банк неизменно выполняет все те обещания, которые давал рынку 10 лет назад, и остается максимально открытым для существующих и потенциальных инвесторов. Мы довольны, что интерес к акциям Банка остается устойчивым и долгосрочным" ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Адрес: Малоохтинский проспект, 64А, 195112, Санкт-Петербург Телефон: 8 /800/ 222 5050, Электронная почта: cc@bspb.ru Информирование клиентов о специальных предложениях Банка может осуществляться с номера 8 /812/ 339 3090 ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
Похожие новости

Банк подвел итоги SPO - «Банк «Санкт-Петербург»

НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРЯМОЙ ИЛИ КОСВЕННОЙ РАССЫЛКЕ В США, АВСТРАЛИЮ, КАНАДУ И ЯПОНИЮ, РАВНО КАК И...

Читать

Банк «Открытие» получил в 2019 году 44 млрд рублей чистой прибыли и нарастил все ключевые показатели бизнеса - Банк «ФК Открытие»

Банк «Открытие» получил в 2019 году 44 млрд рублей чистой прибыли и нарастил все ключевые...

Читать

Результаты Банка «Санкт-Петербург» по МСФО за 2013 год - «Банк «Санкт-Петербург»

Ключевые показатели*: Чистая прибыль за 2013 год выросла в 5 раз по сравнению с результатом 2012...

Читать

Банк объявляет об установлении цены размещения дополнительного выпуска акций - «Банк «Санкт-Петербург»

НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРЯМОЙ ИЛИ КОСВЕННОЙ РАССЫЛКЕ В США, АВСТРАЛИЮ, КАНАДУ И ЯПОНИЮ, РАВНО КАК И...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика